Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что ведет к возникновению депрессии?

Как избавиться от депрессии?

Опубликовано: 21.04.2011, 15:52

0 сообщений

Как избавиться от депрессии?

Подскажите, как избавиться от депрессии. Галина

 

Откуда произошло слово «депрессия»?

На латинском слово depressus обозначает «подавлять», «давить вниз», то есть, это состояние упадка, подавленности и сокращения активности. Депрессия - заболевание, которое возникает в результате нарушения баланса особых химических субстанций мозга, которые называются трансмиттерами. Индивидуальные особенности личности, а также различные жизненные ситуации, вызывающие стресс, могут усилить дисбаланс мозговых функций.

Депрессивные состояния делятся на 2 основные категории: биполярные и монополярные. Монополярные характеризуются возникновением депрессий, которые чаще всего повторяются, по крайней мере, еще раз на протяжении жизни.

Биполярные расстройства обычно начинаются с возникновения депрессий, но по мере развития этого состояния депрессии начинают чередоваться с маниями. Поэтому данные состояния называются маниакально-депрессивными.

Сегодня мы рассматриваем монополярные депрессии.

 

Как проявляет себя депрессия?

Физическая депрессия характеризуется упадком сил. При психологической депрессии человек не способен испытывать радость, на душе у него тяжесть. Его состояние характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, изменениями в мотивационной сфере и общей пассивностью поведения. Резко снижаются волевая активность, мотивы и влечения. Человек винит себя за все неприятные и тяжелые ситуации, которые произошли в его жизни и жизни близких людей. Обвиняет себя за прошлые события и ощущает беспомощность перед жизненными трудностями.

 

 

Может ли передаваться депрессия?

Некоторые исследователи считают, что депрессией можно заразиться, как гриппом или ОРВИ. Установлено, что некоторые люди обладают способностью передавать свое настроение, а некоторые, наоборот, легко меняют свое на полученное от других.

Если человек, способный передавать свое настроение, страдает депрессией, то он легко может индуцировать пониженное настроение у своих коллег и близких.

Это подтверждает Священное Писание, говоря, что худые сообщества развращают (повреждают, опустошают – другие значения из Словаря Стронга — прим. автора) добрые нравы. Слово «худые» в греческом оригинале имеет также значение «злой, плохой, вредный»

Слово «депрессия», как огромный зонт, покрывает множество оттенков чувств: от легкого замешательства и растерянности до сильного отчаяния и глубокой подавленности.

 

Люди по-разному ведут себя, находясь в депрессии. Одни постоянно чувствуют себя эмоционально крайне удрученными, состояние других постоянно меняется от крайнего возбуждения до крайнего упадка.

 

Что ведет к возникновению депрессии?

  1. Физические факторы: гормональный или химический дисбаланс; влияние медикаментов; хроническая болезнь, поражающая мозг человека или его нервную систему; генетическая предрасположенность; неправильное питание и дефицит витаминов группы В, а также некоторых минералов; отсутствие отдыха; недостаток двигательной активности.
  2. Душевные (эмоциональные). Обычно это реакция на потерю: объекта любви, чувства самоуважения, контроля, собственности, надежды, уважения к другим людям, здоровья или возможностей, целей в жизни. Эмоциональные травмы прошлого, которые вызывают сильные чувства отверженности и унижения могут привести к депрессии.
  3. Духовный фактор. Депрессия может быть результатом греха, следствием наших негативных мыслей, что искажает взгляд на жизнь и ведет к угнетению. Библия говорит, что причиной депрессии может быть надежда, которая долго не сбывается. По данным медицинских исследований постоянный стресс способствует возникновению дефицита кальция в костной системе, что также находит свое отражение с книге Притчей: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости». Одной из основных духовных причин депрессии является недоверие к Богу.

 

Важно не путать пессимизм и негативное отношение к жизни с настоящей депрессией. Депрессия явление гораздо более сложное и бороться с ней надо по-другому.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.