Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пояснительная записка к технологической карте.

 

1. Область применения.

 

Типовая технологическая карта разработана на производство работ по устройству бетонных покрытий полов.

 

2. Общие указания.

 

Перед началом работы необходимо подготовить фронт работ, доставить оборудование в места, указанные в проекте производства работ, технологической карте или схеме, убедиться в исправности оборудования, подвести электроэнергию и воду, а также подготовить основание под полы, очистить поверхность перекрытия от строительного мусора, произвести разметку на захватки, дать отметки горизонта для направляющих реек.

Разметка основания, подготовленного для устройства бетонных полов и установка опалубки или направляющих осуществляется в зависимости от размеров пола в помещении и длины вибрирующей балки.

Рациональные размеры одной захватки и разметки мест установки направляющих указываются в проекте производства работ применительно к конкретному строительному объекту. Технологическая схема устройства монолитных бетонных полов методом вакуумирования представлена на рисунке

Длина захватки должна обеспечивать непрерывность работы бригады в течение смены, а ширина должна быть максимально возможной, но не более шести метров. Бетонирование захваток производится через одну в последовательности их нумерации.

Это позволяет соблюдать порядок и последовательность операций, экономить время, количество направляющих.

 

Следует обращать особое внимание на установку направляющих в плане и по высоте, используя при этом геодезические инструменты. Состыкованные направляющие не должны смещаться от давления бетонной массы при прохождении вибрирующей балки, а также не должны иметь прогиба.

Необходимое условие бесперебойной и качественной работы всей бригады - это строгое соблюдение графика поставки бетона. Транспортировка бетона осуществляется автобетоносмесителями и другими средствами, а подача бетонной смеси к месту укладки может осуществляться различными способами, в том числе автобетононасосами, кранами, транспортерами и т.д.

Выравнивание поверхности бетонной смеси и уплотнение производят с помощью вибрирующей балки, которая обеспечивает качественное уплотнение смеси на глубину не более 200 мм, согласно рисунку

Вакуумная обработка поверхности бетона производится с помощью отсасывающего мата, который соединяется шлангом с вакуумным агрегатом, отсасывающим воду из толщи бетона (до 30%). При вакуумной обработке поверхность бетона обязательно должна быть ровной.

Количество отобранной воды и прочность бетонной смеси после вакуумирования, которая должна составлять 2-3 кгс/см , позволяют визуально определить окончание вакуумной обработки.

После окончания вакуумирования отсасывающий мат необходимо тщательно промыть водой.

Отвакуумированная поверхность бетонного покрытия позволяет немедленно выполнить затирку и шлифовку (чистовое заглаживание).

Надежность работы комплекта оборудования для устройства бетонных полов обеспечивается своевременным проведением профилактического технического обслуживания.

В зависимости от конструкции и толщины бетонного слоя пола, устанавливают определенный вид опалубки и поддерживающих опор. Опалубку или направляющие устанавливают точно по отметкам в плане и по высоте, тщательно подгоняя стыки. Крепление опалубки или направляющих осуществляют анкерами, тяжами или другими упорными устройствами и приспособлениями.

 

Рисунок - Варианты установки опалубки и поддерживающих опор

 

Бетонная смесь в подготовленную карту подается автобетононасосом по трубопроводу или тележками. Грубое разравнивание осуществляется лопатами или гребками, распределяя бетонную смесь равномерно по ширине бетонируемой полосы. В случае прекращения подачи бетонной смеси, устанавливают ограничительную доску поперек бетонируемой полосы для образования рабочего шва. Если толщина укладываемого слоя бетонной смеси более 20 см, производится ее уплотнение глубинными вибраторами с одновременным распределением бетонной смеси.

Работы с вибрирующей балкой (поверхностным вибратором) осуществляются в следующем порядке: после распределения бетонной смеси в пролете карты или полосы производят быстрый проход вибрирующей балкой (поверхностным вибратором). После первого прохода большая часть поверхности бетонной смеси выравнивается, но в некоторых местах остаются воронки, незаполненные бетонной смесью. В воронки укладываются дополнительные порции смеси, и делается второй проход. При втором проходе вибрирующая балка (поверхностный вибратор) перемещается медленно, на одной скорости и без остановок.

Точное выравнивание бетонной поверхности выполняют три человека. Двое рабочих тянут за фалы вибрирующую балку (поверхностный вибратор), прикладывая необходимое усилие для обеспечения скорости передвижения 0,5-1 м/мин, третий рабочий наблюдает за движением вибробалки и с помощью гребка формует валик избыточной бетонной смеси высотой 1-2 см перед вибрирующей балкой.

Валики избыточной бетонной смеси необходимы для создания ровной поверхности и для передачи вибрации, вызывающей уплотнение уложенной бетонной смеси.

Высоту валика следует постоянно поддерживать в заданных пределах. Увеличение высоты валиков значительно затрудняет перемещение вибрирующей балки, а отсутствие валиков снижает эффект вибрирования, образуя воронки на бетонной поверхности и вызывая появление усадочных трещин.

Если первая рейка вибробалки при ее перемещении уже прошла над углублением в бетонной смеси, необходимо сразу же перед второй рейкой положить добавочную порцию бетонной смеси для выравнивания поверхности.

При перемещении вибрирующей балки по направляющим необходимо избегать подъема переднего края балки. Для этого уменьшают угол наклона фалов к горизонтальной плоскости пола, используя их на всю длину.

В местах, где работа с вибрирующей балкой затруднена (колонны, стояки, выгородки), бетонную смесь уплотняют с помощью виброплощадки с последующим выравниванием поверхности вручную.

Работы по вакуумированию осуществляют в следующем порядке:

 

- укладывают на провибрированную и выровненную поверхность бетона фильтрующие полотна и накрывают их всасывающим матом (оборудование фирмы "TREMIX);

- соединяют всасывающий шланг вакуумного агрегата со шлангом отсасывающего короба мата и проверяют работоспособность системы. Необходимо плотное прилегание краев отсасывающего мата к поверхности свежеуложенного бетона.

 

Показания манометра вакуумного агрегата должны быть не более 0,75 кгс/см .

После достижения соответствующего вакуума время отсасывания воды определяется из расчета 1 минута на 1 см толщины плиты.

При обезвоживании только верхнего слоя плиты-пола вакуумирование продолжается не более 10 минут.

Воду сливают, по мере заполнения бака, в канализационный стояк, место расположения которого предусматривается ППР. В процессе вакуумирования опорожнять бак не рекомендуется.

Выравнивающим вибратором (оборудование фирмы "TREMIX") устраняют метки от поперечных линий, возникающих при временных остановках поверхностного вибратора, выравнивают впадины и выпуклости, с добавлением при необходимости дополнительного материала, подготавливая поверхность таким образом к затирке.

Рабочий, находясь за пределами бетонируемой полосы или карты, располагает заглаживающую (бетоноотделочную) машину в середине ее и включает двигатель. Затем, двигаясь от середины полосы к краю короткими продольными проходами, он затирает поверхность бетона.

Затирка и шлифовка могут осуществляться одновременно на одной захватке.

Работы по шлифовке поверхности поручают опытному и квалифицированному оператору.

После окончания технологического цикла по устройству бетонного пола за одну смену комплект оборудования очищают от бетона и промывают водой.

 

3. Требования к качеству и приемке работ

 

Контроль качества работ по устройству полов осуществляется прорабом или мастером с привлечением специальной строительной лаборатории.

Производственный контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, материалов и оборудования, операционный контроль строительных процессов и приемочный контроль выполнения работы.

При входном контроле рабочей документации проводится проверка ее комплектности и достаточности в ней технической информации. При входном контроле материалов проверяется соответствие их стандартам, наличие сертификатов соответствия, гигиенических и пожарных документов, паспортов и других сопроводительных документов.

Строительные материалы, используемые при устройстве полов, должны соответствовать следующим требованиям:

 

- состав бетонной смеси, подобранный в соответствии с требованиями ГОСТ 7473-94, должен быть согласован с заводом-изготовителем по проектной марке бетона, удобоукладываемости, наибольшей крупности заполнителя, водонепроницаемости, специальным добавкам для получения бетона с заданными свойствами;

 

- портландцемент следует использовать с нормальными сроками схватывания, отвечающий требованиям ГОСТ 10178-85. Минимальный расход цемента М 400 должен составлять не менее 300 кг/м для класса бетона не менее В15;

 

- песок для бетонных смесей, используемый в качестве мелкого заполнителя, должен содержать до 3-7% пылевидных частиц крупностью менее 0,14 мм и 15-20% мелких частиц крупностью менее 0,31 мм. Песок должен соответствовать требованиям ГОСТ 8736-93;

 

- для ориентировочных подсчетов долю песка следует принимать равной 32-45% при использовании гравия и 40-60% при использовании щебня (по весу от их общего количества). В 1 м бетонной смеси, предназначенной для устройства полов методом вакуумирования, должно быть на 150-200 кг песка больше, чем в обычной;

 

- содержание легких, менее 0,06 мм, пылевидных (илистых, глинистых и других) частиц не должно превышать 3% в природном песке и 5% в дробленом. В противном случае верхний слой уплотненной бетонной смеси может привести к непроникновению вакуума по толщине бетона;

 

- в качестве крупного заполнителя следует применять щебень или гравий, отвечающий требованиям ГОСТ 8267-93. Максимальный размер крупного заполнителя не должен превышать 15 мм и 0,6 толщины покрытия для слоя бетона толщиной 20-50 мм и 20 мм для слоя бетона толщиной до 200 мм;

 

- удобоукладываемость бетонной смеси следует определять по ГОСТ 10181-2000. Подвижность бетонной смеси должна быть 8-10 см, а водоцементное отношение - 0,6;

 

- необходимая консистенция бетонной смеси обеспечивается правильным соотношением между ее растворной частью и расходом крупного заполнителя. При использовании крупного заполнителя фракции 5-20 мм объем растворной части на 1 м бетонной смеси должен быть не менее 550-650 л;

 

- ориентировочные составы бетонных смесей, предназначенных для устройства полов методом вакуумирования, приведены в таблице 1.

 

 

Таблица 1 - Ориентировочные составы бетонных смесей для полов

         
Наименование составляющих Ед. изм. Расход на 1 м  
      Бетон класса
      В15 В20 В22,5
Цемент М 400   кг
Песок   кг
Щебень крупностью до 20 мм   кг
Вода   л
               

Прочность бетона, должна быть равна требуемой прочности с допускаемым отклонением не более минус 10% для 20% испытываемых серий.

 

При приемочном контроле производится проверка качества выполненных работ с составлением акта приемки. Приемка работ заключается в проверке соблюдения примененных материалов требованиям проекта, проверке соблюдения заданных толщин, отметок, горизонтальности, ровности, прочности и влажности.

Горизонтальность поверхности пола проверяют контрольной рейкой с уровнем. Отклонение поверхности пола от горизонтальной плоскости должно быть не более 0,2% от соответствующего размера помещения. При ширине или длине помещения 25 м и более эти отклонения не должны превышать 40 мм.

Ровность поверхности пола следует проверять двухметровой рейкой, передвигаемой во всех направлениях. Просветы между поверхностью пола и рейкой не должны превышать 2 мм.

Трещины, выбоины и открытые швы в полах, а также зазоры между полом и стенами (перегородками), не предусмотренные проектом, не допускаются. Отклонения толщины пола от проектной допускаются только в отдельных местах. Они не должны превышать 10% от заданной толщины.

 

 


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.