Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следовой метод (импрессия)



Коэффициент стойкости - !!!!!
Обоснование: конструкция механизма секретности имеет принципиальное отличие от цилиндровых механизмов секретности, вскрываемых следовым методом (импрессией).

Примечание:
Нет оснований для применения данного метода вскрытия. Конструкция замка не позволяет зажать неподвижно штифты (что является обязательным условием при вскрытии следовым методом), при одновременном повороте механизма секретности. Так как штифты всегда сохраняют подвижность, и нет возможности их зафиксировать приложением усилия к внешней подвижной рамке (нет доступа), исключена возможность получения следа на заготовке ключа в ходе вскрытия механизма секретности следовым методом. Всё что может увидеть оператор – это следы касаний поверхности отмычки шариками, находящимися перед кодовыми штифтами. Эти следы всегда будут иметь один и тот же, не изменяющийся параметр по глубине оттиска, и не будут давать, в силу конструкции механизма, никакой полезной информации оператору.

Самоустановка кодовых элементов (самоимпрессия)

Коэффициент стойкости - !!!!!
Обоснование: конструкция механизма секретности имеет принципиальное отличие от цилиндровых механизмов секретности, вскрываемых самоустановкой элементов секретности (самоимпрессией).

Примечание:
Методика не работает всё по той же причине – постоянная подвижность кодовых штифтов и отсутствие доступа к управлению перемещением внешней рамки механизма секретности ( в ЦМС – доступ к контролируемому вращению сердечника практически всегда присутствует). В сердечник Цугульта можно завести подготовленный инструмент, но результат его применения нулевой, так как отсутствует техническая возможность реализовать принцип самоустановки – постепенное опускание штифтов, возникающее при попеременном их положении от неподвижного (зажатого) к подвижному.
В стартовом положении сердечника подготовленная отмычка бесполезна – нижний ролик блокирует перемещение подвижной рамки. При повороте механизма секретности начинает работать его конструкция – штифты при всё желании оператора не будут опускаться по привычному алгоритму самоустановки штифтов (самоимпрессия) в классических цилиндровых механизмах.

Визуальный метод

Коэффициент стойкости - *
Обоснование:
1 – выполнена несимметричная нарезка секретов на двух рабочих гранях ключа.

Примечание:
Визуальное считывание кода ключа затруднено по отношению к ключам, имеющим одностороннюю (например, английские штифтовые замки) или двухстороннюю симметричную нарезку (например, симметричные перфо-ключи и ключи дисковых механизмов секретности).
Преступник, для выяснения полного кода ключа, должен увидеть обе стороны ключа, что не всегда доступно.

Криминальное изготовление дубликата ключа

Коэффициент стойкости - 0+Н
Обоснование: технические решения, ограничивающие криминальное изготовление дубликата ключа отсутствуют.

Примечание:
Сдерживающим фактором является необычная форма ключа и отсутствие в свободной продаже подходящей заготовки ключа. Преступник, имеющий в распоряжении необходимое оборудование, вполне может сделать заготовку ключа и нарезать секреты. Надо понимать, что нарезка секретов будет доступна только при наличии у него заводского ключа. Нет ключа – нет и дубликата.

Подбор ключа

Коэффициент стойкости - 0+Н

Обоснование:
Нет технических решений ограничивающих вскрытие замка методом подбора ключа.

Примечание:
Сдерживающим фактором являются малое распространение замка в регионах России, своеобразный профиль ключа и более 16 000 кодовых комбинаций нарезок секретов.

Сводная таблица.


Взлом

Отжим ***
Забивание засова 0
Сверление 0
Фрезеровка механизма секретности 0 +Н
Перепиливанием ригеля 0
Свёртыш 0+Н

Вскрытие

Бампинг !!!!!
Манипуляция отмычками !!!!!
Следовой метод (импрессия)!!!!!
Самоустановка кодовых элементов (самоимпрессия) !!!!!
Визуальный метод*
Криминальное изготовление дубликата ключа 0+Н
Подбор ключа0+Н

Заключение


Технические решения, заложенные в конструкции замка Цугульт, в части защит от неразрушающих методов (вскрытие) получения доступа к открыванию замка, значительно превосходят большинство выпускающихся на сегодняшний день замков отечественного и зарубежного производства.

Применение «спирали Архимеда» привело к простоте и надёжности процесса управления движения засовом замка. Замок получил вечную, надёжную прививку от болезни как сувальдных, так и цилиндровых замков, называемую «проворот» (блокировка, сдвиг, перескок, недосыл) засова.

В части разрушающих методик взлома замок требует дальнейшей доработки и грамотного отношения со стороны производителей дверей при установке в свои двери замка Цугульт.

Говорить о надёжности и долговечности замка в процессе эксплуатации пока рано. Но этот вопрос может дать ответ только время.
Я в замке насчитал 13 стальных пружин! Поломка некоторых, например, в механизме секретности, может привести к фатальным последствиям и невозможности управлять засовом замка. Возможно, мои опасения не оправданы, и поломка пружины будет большой редкостью, но факт остаётся фактом. Зависимость от пружин в замке присутствует.

При потере ключа доступна только полная замена замка! Функции перекодировки или быстрой смены механизма секретности в конструкции не предусмотрено. Для кого-то это тоже может быть сдерживающим фактором.

 

Примечание: Данная статья является авторским взглядом на конструкцию замка Цугульт.

Александр Сторожев.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.