Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие техники безопасности



Техника безопасности– cовокупность мер и правил по обеспечению достойного уровня безопасности труда, защиты от производственных травм повышает производительность труда в целом. Техника безопасности опирается на определенные требования к специфике деятельности предприятия, условия труда и количество работников предприятия. Соблюдение определенных правил техники безопасности не только снижает травматизм на предприятии, но и стимулирует человека на нестандартные подходы к работе. Учет психологических и культуральных аспектов в работе организации позволяет повысить эффективность производства, мотивацию труда и привязанность работников к предприятию.

Нельзя забывать и при соблюдении техники безопасности и об охране труда. Под охраной трудапонимается система сохранения здоровья и, самое главное, жизни человека в процессе выполнения им трудовых обязанностей, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие виды мероприятий.

Производственные объекты и средства производства принимаются в эксплуатацию только при наличии сертификата безопасности. В организациях с числом работающих более 100 человек в обязательном порядке на паритетной основе создается комитет (комиссия) по охране труда; устанавливаются нормы, регулирующие деятельность органов надзора и контроля за охраной труда; нормы об ответственности за нарушение правил по охране труда.

Каждый руководитель организации обязан выполнять ряд задач по безопасности труда в пределах существующей техники рабочих мест.

Главным образом, эти задачи призваны уберечь работника от травмы или гибели.

По мере развития технического прогресса разработчики техники пытаются уменьшить степень риска в трудовых процессах, однако нельзя полностью оградиться от риска стать участником, к примеру, аварийной ситуации.

На предприятии можно выделить два вида нарушений безопасности труда: аварийная ситуация и ошибка работника.

Под аварийной ситуацией принято понимать осложнение условий трудовой деятельности, которые делают невозможным выполнение трудовых обязанностей из-за угрозы аварии.

Основными причинами возникновения аварийной ситуации и травматизма можно считать напряженность труда, особенности технического обеспечения, социально-психологические условия, отрицательное воздействие санитарно-гигиенических условий и т. д.

Каждый работник имеет право работать на безопасных для его здоровья рабочих местах. Также в рамках безопасности труда работник имеет право на:

1) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске и о вреде здоровью;

2) отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

3) обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя, обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

4) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда, запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральными органами исполнительной власти в области государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда работниками, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

5) обращение в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

6) личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

7) внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования); компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и/или опасными условиями труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.