Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что значит вредные вещества?

Что значит здоровый образ жизни?

1)Есть свежую пищу
2)Заниматься спортом
3) Не употреблять алкогольные и наркотические препараты
4) Чаще бывать на свежем воздухе
5) Соблюдать правильный режим дня
Подробнее: воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными. питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей; гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; закаливание.

Чрезвычайные ситуации

Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация, определяется как зона чрезвычайной ситуации. Чрезвычайная ситуация влечет корректировку в организации управления в отраслях экономики и иных сферах. В Российской Федерации сформирована единая государственная система, объединяющая органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При этом проводимые мероприятия, связанные с защитой населения и территорий от подобных ситуаций, направлены как на предупреждение, так и на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Под предупреждением чрезвычайных ситуаций понимается комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Под ликвидацией чрезвычайных ситуаций понимаются аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов. Ликвидация чрезвычайных ситуаций должна осуществляться силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности этих сил и средств привлекаются силы и средства федеральных органов государственной власти.

Что значит вредные вещества?

Вредными называются вещества, которые в контакте с организмом в случае нарушений требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как у работающих людей, так и у неработающих или у последующих поколений. Это, в частности, агрессивные (например, едкие), ядовитые, радиоактивные вещества. Вредным производственным фактором может быть и наличие неядовитой пыли, даже пищевых веществ: муки, чая. Мучная пыль может вызывать пболевания дыхательных органов, кожи, глаз, зубов. С такими агрессивными веществами, как кислота, щелочь, сульфат свинца, сельские электрики имеют дело при эксплуатации и ремонте аккумуляторов, с растворителями — при ремонте электрооборудования. С ядохимикатами сельские электрики могут соприкасаться на складах или при ремонте электрифицированных машин для протравливания семян, с инсектицидами — при работе в животноводческих или птицеводческих помещениях. Чаще всего они соприкасаются с антисептиками древесины, с металлической ртутью — при эксплуатации и ремонте электрооборудования, со свинцом — при монтаже кабелей, проводов и аккумуляторов. Для здоровья человека вредны выделения больных животных и птицы, которые содержат яйца гельминтов, микробы и вирусы.

Вредные вещества

Промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин); – ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве: пестициды (гексахлоран), инсектициды (карбофос) и др.; – лекарственные средства; – бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметики и т. д.; – биологические растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах (аконит, цикута), у животных и насекомых (змей, пчел, скорпионов); – отравляющие вещества (ов) : зарин, иприт, фосген и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.