Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При заезде, переезде, выезде



· Количество детей должно соответствовать их количеству в списке, который вам выдала администрация лагеря. Постоянный пересчет детей.

· При переезде в автобусе вожатые распределяются следующим образом: впереди, посередине и в конце салона по одному человеку. Вожатым необходимо следить за порядком в автобусе, дети не должны покидать своих мест во время движения транспорта. Нужно следить за тем, чтобы физическое самочувствие детей было в норме.

· После остановки автобуса в пути (например, остановка в туалет) команду о дальнейшем движении автобуса дают вожатые, предварительно пересчитав детей и убедившись, что все находятся в автобусе. Во время остановок один из вожатых обязательно должен находится возле кафе или магазина (если такие имеются) и следить за тем, чтобы дети не приобретали алкогольные напитки, сигареты или запрещенные в ДОЛ продукты.

· При выходе из автобуса один из вожатых должен проверить салон автобуса на наличие забытых детьми вещей и мусора.

· При передвижении от автобуса до лагеря вожатые должны равномерно распределиться по всему строю детей. Замыкающий вожатый должен идти последним.

 

При выходе за территорию лагеря

· Готовя детей, не забудьте об ослабленных детях, проверьте, у кого какая ноша.

· Если погода солнечная, не забудьте,

o во - первых, про головные уборы,

o во - вторых, про питьевую воду.

· В зависимости от целей похода, экскурсии расскажите детям о возможных опасностях; позаботьтесь, чтобы они твердо усвоили:

o нужно идти по дороге в колонну по одному, навстречу движущемуся транспорту

o в лесу необходимо придерживать встречные ветки;

o нельзя есть незнакомые ягоды;

o нельзя пить воду из неизвестных источников, питьевая вода есть у вожатого;

· Задумайтесь над тем, чем будете заниматься с детьми. Захватите необходимый инвентарь.

· Возвратившись, доложите о своем возвращении директору лагеря (старшему вожатому).

· Выйдя за территорию лагеря, помните, какие особо опасные объекты расположены вблизи лагеря (канатная дорога) и как необходимо поступать при встрече с ними.

· При передвижении вне лагеря один вожатый идёт впереди, другой сзади замыкающим и постоянно пересчитывает детей. При передвижении дети должны находиться в пределах видимости вожатых и за спиной вожатого, замыкающего колонну, недолжно находиться никого из детей – замыкающий вожатый всегда последний. При выходе из лагеря пересчитать детей, при возвращении так же пересчитать, сравнить числа.

· Если началась сильная гроза: Постарайтесь укрыться в небольших лощинах, канавах, избегая открытых мест. Передвигайтесь шагом, не бегите. Если гроза над вами, а вы на открытой местности, то лучше всего лечь на землю. Не рекомендуется также находясь на открытой местности говорить по сотовому телефону в грозу.

· При организации игр на открытом воздухе необходимо выбирать место для соответствующего вида активности (например, не стоит играть в подвижные игры на мокрой траве)

При работе в помещении гостиницы

· Вожатый несет ответственность за состояние выделенного его отряду в гостинице отрядного места (нельзя лепить скотч на обои, рисовать гуашью на батареях и т.д)

· Необходимо максимально занимать ребят из своего отряда деятельностью, чтобы у них не было свободного времени на разбор и разгром номеров, рисования на кафеле и т.д. Вожатый во вторую очередь после ребенка несет ответственность за состояние гостиничных номеров.

· Вожатым запрещается курить в номерах. Дети не должны догадываться, что кто-то из вожатых или инструкторов курит.

· На территории лагеря запрещается разводить костры без согласования в администрацией. Костровое место должно быть правильно оборудовано, а костер заранее и хорошо подготовлен.

· Вожатые должны постоянно разъяснять детям о том, что разжигать огонь в палатках и номерах гостиницы категорически запрещается (свечи, противомоскитные таблетки и т.д. – запрещены).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.