Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геральдические данные Герба города Царицына. 1854 год



Геральдические данные Первого герба Царицына . 1729–1730 гг.

Два перекрещенных белых осетра на красном поле – цвета мужества и ратной доблести символизируют Андреевский крест (символ выхода России к пяти морям), а само перекрестие – впадение реки Царицы в Волгу (место, где возникла крепость Царицын). Символика учитывает характерные для Царицына признаки: животный мир и промыслы.

Автор проекта граф Франциско Санти, оберцеремонимейстер Екатерины I. Работа выполнена по заданию Военной коллегии в 1727 г.

 

Проект официально утвержден 8 марта 1730 г. Правительствующим сенатом Российской империи.

2. Проект герба города Царицына. 1852 год.

Официальный герб Царицына создавался в середине XIX века. Первый проект герба был забракован. Он выглядел следующим образом: французский щит, разделенный на две равные части горизонтальной линией, в верхней части помещен герб губернского Саратова (три стерляди на голубом поле), а в нижней на красном поле золотая императорская корона. Сверху щит венчала городская корона. Императорская корона символизировала в проекте название города. Но по правилам геральдики было не допустимо, чтобы городская корона была размещена выше императорской, и проект отклонили.

Геральдические данные Проект герба города Царицына. 1852 год.

Французский щит, разделенный на две равные части горизонтальной линией. В верхней части помещен герб губернского г. Саратова – три стерляди на голубом поле; в нижней части – на красном поле золотая императорская корона. Сверху щит увенчан городской короной. Императорская корона символизирует в проекте название города.

Автор проекта неизвестен. Герб предложен Статистическим отделением Совета Министерства внутренних дел в 1852 г. для рассмотрения в Департаменте герольдии.

Проект официально не утвержден.

3. Герб города Царицына. 1854 год.

Позже появляется новый городской царицынский герб. 29 октября 1854 года его утвердил император Николай I, а 16 декабря герб города был рассмотрен и окончательно утвержден в Сенате.

Вот его описание: французский щит, разделенный на две равные части горизонтальной линией, в верхней части помещен герб губернского Саратова (три стерляди на голубом поле), а в нижней части на красном поле две перекрещенных серебряных стерляди. Венчала герб городская корона, что соответствовало статусу уездного города.

Позже в изображение герба сделаны отступления, которые утверждены правительствующим сенатом, но не утверждены императором.

Геральдические данные Герба города Царицына. 1854 год

Французский щит, разделенный на две равные части горизонтальной линией. В верхней части щита герб Саратовский (три стерляди, покрытые позолотой на голубом поле). В нижней – в червленом поле две серебряные крестообразно расположенные стерляди, в ознаменование производящейся в том крае ловли стерлядей. Венчала щит золотая городская корона с тремя зубцами, соответствующая статусу уездного города.

Автор проекта неизвестен. Он доработал предыдущий проект герба г. Царицына.

Проект утвержден указом императора Николая I утвержден 29 октября 1854 г. Указом Сената окончательно утвержден 16 декабря 1854 г.

4. Герб города Царицына. II половина ХIX в.

Появляются атрибуты, которые соответствовали статусу губернского города, хотя Царицын не был губернским. Это золотая императорская корона и венок из дубовых листьев обвитый Андреевской лентой. Возможно, это отступление связано с тем, что в конце XIX – начале XX века Царицын стал самым крупным торговым и промышленным центром на юго-востоке России.

Возможно, создателей герба вдохновило то, что в этом городе всегда хранились переданные в дар городу Царицыну лично Петром I его волоковая шапка и деревянный посох. Он отдал их, произнеся следующие слова: «Вот вам трость, как я управлялся ею с друзьями своими, так Вы обороняйтесь ею от врагов ваших. Как никто не смеет снять картуз этот с головы моей, так никто не смеет Вас из Царицына выводить». Спустя 300 лет они хранятся в волгоградском областном краеведческом музее. Как бы там ни было, официальным гербом Царицына принято считать герб, утвержденный Николаем I.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.