Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые замечания о растениях, поддающихся определению



 

Дикий сельдерей (Apium graveolens, L.). О наличии этого растения в древнем Египте нам было уже известно из двух источников. Очень красивый венок, составленный из его листьев и лепестков синего лотоса, был открыт в гробнице XXII династии в Фивах в 1885 году и хранится в настоящее время в Каирском музее. Другой, до известной степени сходный венок был найден Скиапарелли в гробнице архитектора Аменхотепа III по имени Ха в Дейр-эль-Медине (в настоящее время хранится в Турине). Дикий сельдерей был также излюбленным растением плетельщиков венков Греции и Рима. Интересно отметить, что семена дикого сельдерея из египетских гробниц хранятся в музее во Флоренции (№ 3628); семена этого же растения использовались наряду с другими ингредиентами при бальзамировании трупов скифских царей (Геродот, IV, 71).

Василек (Centaure depressa, M. Bieb). Это был один из цветков, наиболее часто применявшихся древнеегипетскими цветоводами при плетении венков, и многие образцы его сохранились в гирляндах, датируемых периодом от XVIII династии до греко-римского включительно. Он не был местным египетским растением, но попал в Египет из Западной Азии или из материковой Греции, вероятно, сперва как сорняк, полевых злаков, а затем стал культивироваться в фиванских садах. В настоящее время он отсутствует в Сирии и Палестине, но встречается в Аркадии и на равнинах Аттики, где цветет в апреле.

Мандрагора (Mandragora officinalis, L.) не была местным растением в долине Нила, но, несомненно, проникла в древние времена из Палестины, где была распространена, особенно на болотистых равнинах. Это «яблоко любви» «Книги бытия» (XXX. 14 ел.) и «Песни песней» (VII, 13): этот плод считался и даже сейчас считается на Ближнем Востоке обладающим афродизийскими свойствами и содействующим замыслам. В стенной росписи некоторых фиванских гробниц XVIII династии представлены корзины с плодами мандрагоры и иногда изображены женщины, наслаждающиеся их ароматом или вкусом. Само растение с его листьями и плодами изображено в одной из фиванских гробниц. Тристрам говорит, что мандрагора - замечательное растение, которое сразу обращает на себя внимание размером своих листьев и необычным внешним видом своего цветения. Он отмечает что нашел его в Палестине в рождественские дни цветущим в защищенных от холода местах и собирал его фрукты в апреле и мае. Жатва пшеницы, таким образом, совпадет по времени с его созреванием. Плод его отличается бледно-желтым цветом, мягкостью и пресным и тошнотворным вкусом. Арабы верят, что он «веселит» и даже доводит до помешательства, отсюда и его название «яблоко демона». Вероятно, оно соответствует плоду «диди» (ср. еврейское dudaim - мандрагора), часто упоминаемому в египетских надписях Нового царства; про эти плоды говорится, что они были собраны в Элефантине и смешаны с пивом с целью вызвать состояние беспамятства. Интересно отметить, что карфагенский полководец Махарбал, как сообщают, частью взял в плен, частью истребил целый сонм мятежников, которых он догадался одурманить смесью мандрагоры и вина. С этим растением связано огромное количество фольклорных мотивов. Все они были собраны и проанализированы Джеймсом Фрезером во втором томе его труда «Фольклор в Ветхом завете», стр. 372-397.

Синяя водяная лилия (Nymphoea coerulea, Sav.) - прославленный лотос древних египтян, который употреблялся ими при изготовлении венков со времен пирамид. Лилия относится к числу местных растений долины Нила, но в настоящее время встречается главным образом в канавах и стоячих прудах Дельты, где она обычно цветет с июля по ноябрь.

Олива (Olea europea L.). Это дерево в настоящее время выращивается лишь в немногих садах Верхнего Египта, но достоверно засвидетельствовано, что оно должно было быть широко распространено в древние времена по всей Нильской долине.

Олива упомянута в перечне растений, произрастающих в Фиванском саду Инени во времена царицы Хатшепсут; Теофраст, Плиний и Страбон сообщают о том, что олива росла в Верхнем Египте. Периый из этих авторов точно свидетельствует, что она встречалась в Фиванской области в его дни.

Picris soronopifolia, Asch. - маленькое сложноцветное растение, весьма распространенное на окраине пустыни в районе Фив и в других местах Верхнего Египта. Цветет в марте и апреле.

Ива (Salix safsaf. Forsk.) еще встречается в диком состоянии на берегах Нила, в Нубии, но в самом Египте, по мнению Швейнфурта, появлялась лишь случайно, будучи занесена со своей родины на юге.

Паслен, или «горько-сладкое» (Solanum dulcamara, L.). В египетских гробницах найдены лишь ягоды этого растения; они всегда нанизываются на тонкие полоски из листьев финиковой пальмы. Ягоды этого растения часто включаются в венки греко-римского периода.

Плиний упоминает, что это растение использовалось египетскими изготовителями гирлянд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.