Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда произошло заселение славянами белорусских земель?

Ранее отмечалось, что к VI – VII вв. на большей части территории Беларуси преобладала балтское населения. Славяне в это время жили компактно, сплошным массивом только в бассейне Припяти, в основном к югу от нее. Основным типом славянских поселений были поселения (неукрепленные населенные пункты), а типом жилья – полуземлянка.

В 6 – VII вв. началось проникновение славян в балтский ареал. У балтов появляются полземлянки с печами-каменками, каменные жернова, железные ножи и другие славянские вещи, орудия труда.

В VIII – IX вв. происходит массовое расселение славян в балтском ареале на территории Беларуси – сначала в верхнем течении рек Случь и Ареса, на правом берегу Днепра, потом на Березине. В курганах найдены захоронения по славянскому обряду путем сжигания тела, а так же славянская керамика. Заселение шло из южной части Припятскога бассейна. Славяне проникли в Поднепровье и Подвинье в IX в., А к X в. они расселились в Верхнем Понемонье. Более того, часть балтского населения была ассимилированы, вторая – уничтожена или вытеснена на Северо-запад, в Прибалтику, где приняла участие в формировании этнических литовцев и латышей. Третья часть балтского населения продолжала жить на своих бывших местах. Ассимиляция этой части балтов славянами на территории Беларуси продолжалось до XII – XIII вв. и даже позже.

В результате славяно-балтского синтеза в VIII – X вв. возникли новые этнические славянские общества, которые часто упоминаются в средневековых письменных источниках. Это – дреговичи, радимичи, кривичи.

Дреговичи занимали большую часть Южной и значительную часть Средней Беларуси. В «Повести временных лет» отмечается, что они жили между Припятью и Западной Двиной. В их культуре преобладали славянские элементы. Язык был славянской. Однако в их тогдашней культуре зафиксированы и балтские элементы – спиральные перстни, змееголовыя браслеты, подковообразные пряжки. К балтским истокам относится обычай погребения покойников в деревянных гробах-теремах.

Смешанное происхождение дреговичей в результате славяно-балтского синтеза зафиксировано и в названии этого сообщества. Корень ее, видимо, балтский. В литовском языке есть много слов с этим корнем (drёgnas – сырой, влажный), которые отражают одну из особенностей местности, где осели дреговичи, а именно влажность, заболоченность земли в Поречье Припяти.

Позже к основе было добавлено славянское «-ичи». Таким образом, термин «дреговичи» представляет собой славянизированное название бывшей, дословянскай формы, которая означала группу балтского населения в соответствии с особенностью территории проживания. С географической особенностью территории дреговичей связано и происхождение слова «трясины» в белорусском языке, что в переводе на русский означает «трясина».

Радимичи, по сведениям из «Повести временных лет», занимали земли между Днепром и Десной. Основной ареал их расселения – бассейн р. Сож. Как и дреговичи, радимичи сформировались в результате смешения славянского и балтского населения, ассимиляции последнего. В культуре преобладали славянские элементы. Язык был славянский. Вместе с тем в археологических памятниках отмечены и балтские элементы: шейные гривны, браслеты со стилизованными змеиным головами, лучевые пряжки.

Летописная легенда о происхождении радимичей от мифической личностиРадзима отражает, на наш взгляд, скорее всего библейский взгляд автора этой легенды, чем существование истинного человека. Здесь мы встречаемся с примером мифотворчества. По мнению ряда авторов (Н. Пилипенко, Г. Хабургаев),термин «радимичи» обнаруживает близость с балтским термином «пребывание».

Кривичи занимали север Беларуси и соседние районы Подвинья и подднепровья (Псковщину и Смоленщину). Они жили в верховьях рек – Западной Двины, Днепра и Ловати и были наибольшим многочисленным восточнославянским населением. Культура кривичей делилась на две большие группы: полоцко-Смоленскую и Псковскую.

В этническом облике преобладали славянские черты. Язык был славянский. К балтским элементам в культуре кривичей нужно отнести браслеты со змеиными головами, спиральные перстни, гривны балтского типа и т.д.

Что касается названия «кривичи», то существует несколько гипотез. Одни ученые (историк В. Ластовский) выводят название «кривичи» от слова «кровь»; тогда ее можно понимать как «родственники по крови», «кровные». Известный историк С. М. Соловьев утверждал, что название «кривичи» связана с характером местности, которую занимало это сообщество (увалисто, неровная – кривизна). Большая группа ученых (археолог П. Н. Третьяков, историк Б. А. Рыбаков, белорусский филолог и историк М. И. Ермолович) утверждают, что в названии «кривичи» сохранилось имя языческого первосвященника Крыва-Крывейты.

 

Конец формы

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.