Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окончание смуты и её последствия



 

Внутреннее и внешнее положение государства в начале царствования Михаила было тяжелым. Разоренная страна, северо-запад которой занят шведами, западные земли - поляками. Продолжаются набеги крымских татар. За сравнительно короткий срок царствования Михаила (1613 - 1645 годы) правительство смогло решить ряд труднейших задач: вернуть многие исконно русские земли, примирить враждующие группировки, наладить хозяйственную жизнь.

Россия вышла из смуты крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения.

Смута не могла не оставить глубокого следа в жизни Московского государства. В экономическом плане Смута была долговременным мощным откатом назад и деревни, и города. Запустение и разорение царили в стране. Средства для восстановления хозяйства извлекались из податного люда. Хозяйственные трудности усилили факторы крепостнического характера.[7]

Смута повлияла на положение всех сословий. Произошло дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства. Одни боярские семьи были уничтожены, другие обеднели, третьи надолго потеряли свое могущество и политическое влияние, дискредитировав себя интригами и союзами с врагами государства. Зато окрепло дворянство и верхушка посада, которые стали играть значительную роль в государственных делах.

Смутное время оставило в наследство множество нерешенных внешнеполитических проблем. В руках шведов оставались северо-западные русские земли с Новгородом; на западных, смоленских землях хозяйничали поляки. Отношения с соседними государствами значительно осложнились. Международный авторитет разоренной всеми невзгодами страны был уничтожен.[3] Таким образом, по окончании смутного времени страна находилась в плачевном состоянии, полностью разоренная, с огромными территориальными и человеческими потерями. Смута повлияла на положение всех сословий, начиная с боярского (ослабление влияния), заканчивая крестьянским (усиление крепостничества). Так же оставались нерешенными ряд внешнеполитических проблем. Именно в таком состоянии Россия и досталась воцарившейся династии Романовых, которые впоследствии превратили её в великую мировую державу.

 


Заключение

 

Таким образом, мы изучили тему смутного времени и его последствия для Руси. В данном реферате нами были рассмотрены работы таких авторов как Ключевский В.О., Платонов С.Ф., Скрытников Р.Г. и многих других. Все поставленные цели и задачи нами изучены и выше изложены, на основании чего сделаны следующие выводы.

Смутное время Понятие характерное для любого исторического периода. Основные причины, зарождающие смуту это базовые пороки человеческой натуры: зависть, жадность, жажда власти и богатства. Как следствие, те, кто стоят у власти, боятся потерять свои привилегии, и всеми силами стараются их удержать и преумножить. Это возможно только путем усиления эксплуатации части населения занятой в сфере производства.

До определенного времени это удается, но терпение народа не безгранично, растет недовольство ущемленных слоев населения. Те, кто рвется к власти прибегают к помощи части населения, которое обиженно существующими порядками и используют его, для достижения своих целей подстрекая, и разжигая недовольство. В итоге страну захлестывает смута, которая не решает проблем угнетенных, а лишь меняет лидеров, стоящих у власти. Но в то время (16-17 век) необразованный, но набожный народ верил в доброго царя, и ждал от него облегчения своей участи. Царские династии, правившие столетиями, обожествлялись и принимались большинством населения, которое верой правдой служило Царю-батюшке. Смена царских династий и период безвластия пошатнул устои народной веры.

Для достижения власти использовались все средства: подкуп, самозванство, террор, шантаж и т.д. Так произошло и в рассматриваемый смутный период, на рубеже 16 и 17 веков. Менялись лидеры - страдал народ, в периоды безвластия ослаблялось могущество государства, приходила в упадок его экономика. А слабое государство - легкая добыча для врагов, что и случилось с Русью в период смуты, которое могло исчезнуть как государство вообще. Но всегда в России находились люди, которые в тяжелые для страны времена бескорыстно боролись за свободу своей страны и народа. Такие как Иван Сусанин, Минин и Пожарский и многие другие патриоты того исторического периода.

В конечном итоге смута была завершена воцарением на престоле династии Романовых, однако много сил и времени потребовалось для восстановления порядка как внутри страны, так и во внешнеполитических делах.

В рамках данной работы мы рассмотрели лишь некоторые из аспектов предложенной темы, однако изучение смутного времени на этом не может быть завершено и будет продолжено в последующих работах.

 


Список литературы

 

1.Бутурлин Д. История Смутного времени в России в начале XVII века. СПб, 1839

.Занин С. В."Смутное время на Руси"

.Морозова Л.Е. Смута начала XVII века глазами современников. М., 2000

.Скрынников Р.Г. РОССИЯ в начале XVII в. «СМУТА» #"justify">.Станиславский А.Л. Гражданская война в России XVII века: казачество на переломе истории. М., 1990

.Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII веков (опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время). М., 1937

.Черепнин Л.В. «Смута» и историография XVII века (из истории древнерусского летописания). - Исторические записки. 1945, № 14

.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.