Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования восставших.

Top

О требованиях восставших мы узнаем из документов, вышедших из правительственного лагеря. Они цитируют так называемые “прелестные письма” (“листы”), исходившие из армии И.И. Болотникова, – прокламации, призывавшие население городов и деревень переходить на сторону восставших. Так, московский патриарх Гермоген писал: “… а стоят те люди под Москвою, в Коломенском, и пишут к Москве проклятые свои листы, и велят боярским холопам по­бивать своих бояр и жен их; и вотчины и поместья им сулят… и призы­вают их воров к себе и хотят им дать и боярство, и воеводство, и окольничество, и дьячество…”

Идеологические представления восставших, несмотря на категорич­ность их требований, имели царистский характер. Наивный монархизм, вера в “доброго” царя лежали в основе взглядов казачества и крестьян­ства на государственное устройство. Крестьянство и казачество видели цель восстания в возвращении к старым, общинным порядкам.

Историки по-разному оценивают мощные народные выступления на­чала XVII в. Одни из них полагают, что они задержали юридическое оформление крепостного права на 50 лет, другие считают, что наобо­рот, ускорили процесс юридического оформления крепостного права, завершившийся в 1649 г. (эта точка зрения представляется более пра­вильной).

Top

Лжедмитрий II

Top

В то время, когда Василий Шуйский осаждал И.И. Болотникова в Туле, на Брянщине (г. Стародуб) объявился новый самозванец. По согласованию с Ватиканом польские шляхтичи, против­ники короля Сигизмунда III (гетманы Лисовский, Ружицкий, Сапега), объединились с казацким атаманом И.И. Заруцким, выдвинув в качест­ве претендента на русский престол Лжедмитрия II (1607-1610). Внеш­ними данными этот человек походил на Лжедмитрия I, что подметили участники авантюры первого самозванца. До сих пор личность Лже­Дмитрия II вызывает много споров. По всей видимости, он происходил из церковной среды.

Лжедмитрий II в ответ на призыв И.И. Болотникова двинулся к Туле на соединение с восставшими. Соединение не произошло (Тула была взята войсками Шуйского), и в январе 1608 г. самозванец предпринял поход на столицу. Летом 1608 г. Лжедмитрий подошел к Москве, но попытки взять столицу закончились безрезультатно. Он остановился в км от Кремля, в местечке Тушино, получил прозвище “Тушинский вор”. Вскоре в Тушино перебралась и Марина Мнишек. Самозванец обещал ей три тысячи золотых рублей и доходы с четырнадцати рус­ских городов после воцарения в Москве, и она признала в нем своего мужа. Было совершено тайное венчание по католическому обряду. Са­мозванец обещал способствовать распространению католицизма в Рос­сии.

Лжедмитрий II был послушной марионеткой в руках польских шляхтичей, которые сумели взять под свой контроль северо-запад и север русских земель. Доблестно в течение 16 месяцев сражалась кре­пость Троице-Сергиева монастыря, в обороне которой значительную роль сыграло окрестное население. Выступления против польских за­хватчиков произошли в ряде крупных городов Севера: Новгороде, Воло­где, Великом Устюге.

Если Лжедмитрий I одиннадцать месяцев провел в Кремле, то Лже­дмитрий II двадцать один месяц безуспешно осаждал Москву. В Тушине при Лжедмитрия II из числа недовольных Василием Шуйским бояр (народ метко назвал их “тушинскими перелетами”) сложилась своя Бо­ярская дума, приказы. Взятый в плен в Ростове митрополит Филарет был наречен в Тушине патриархом.

Top

Открытая интервенция.

Top

Правительство Василия Шуйского, пони­мая, что не в состояния справиться с Лжедмитрием II, в Выборге (1609) заключило договор со Швецией. Россия отказывалась от своих претен­зий на Балтийское побережье, а шведы давали войска для борьбы с Лжедмитрием II. Под командованием талантливого 28-летнего полко­водца М.В. Скопина-Шуйского, племянника царя, начались успешные действия против польских захватчиков.

В ответ Польша, состоявшая в войне со Швецией, объявила войну России. Войска короля Сигизмунда III осенью 1609 г. осадили город Смоленск, который оборонялся более 20 месяцев. Король приказал шляхтичам покинуть Тушино и идти под Смоленск. Тушинский лагерь рассыпался, самозванец был больше не нужен польским шляхтичам, перешедшим к открытой интервенции. Лжедмитрий II бежал в Калугу, где вскоре был убит. Посольство тушинских бояр отправилось под Смоленск в начале 1610 г. и пригласило на московский трон сына ко­роля Владислава.

В апреле 1610 г. при загадочных обстоятельствах умер М.В. Скопин-Шуйский. Согласно молве, он был отравлен. Летом 1610 г., оставив в тылу борющийся Смоленск, польская армия двинулась на Москву. В июне 1610 г. русские войска под командованием брата царя, трусливого и бездарного Дмитрия Шуйского, потерпели поражение от польских войск. Путь на Москву был открыт. Шведы более помышляли о захвате

Новгорода и других русских земель, чем об их защите: они покинули армию Шуйского и стали грабить северо-восточные русские города.

Top

Семибоярщина.

Top

Летом 1610 г. в Москве произошел переворот. Дворяне во главе с П. Ляпуновым свергли Василия Шуйского с престо­ла и насильно постригли его в монахи. (Шуйский умер в польском пле­ну, куда был направлен как заложник вместе с братьями в 1612 г.) Власть захватала группа бояр во главе с Ф.И. Мстиславским. Это пра­вительство, состоявшее из семи бояр, получило название “семибояр­щина”.

В августе 1610 г. семибоярщина, несмотря на протесты патриарха Гермогена, заключила договор о призвании на русский престол Влади­слава, сына короля Сигизмунда, и впустила войска интервентов в Кремль. 27 августа 1610 г. Москва присягнула Владиславу. Это было прямое предательство национальных интересов. Перед страной встала угроза потери независимости.

Top

Первое ополчение.

Top

Только опираясь на народ, можно было отвое­вать и сохранить независимость Русского государства. В 1610 г. патри­арх Гермоген призвал к борьбе против захватчиков, за что был аресто­ван. В начале 1611 г. в Рязанской земле было создано первое ополче­ние, которое возглавил дворянин П. Ляпунов. Ополчение двинулось на Москву, где весной 1611 г. вспыхнуло восстание. Интервенты по совету предателей-бояр подожгли город. Войска дрались на подступах к Крем­лю. Здесь в районе Сретенки был тяжело ранен князь Д.М. Пожарский, руководивший передовыми отрядами.

Однако развить успех русские войска не смогли. Руководители ополчения высказались за возврат беглых крестьян к их владельцам. Казаки не имели права занимать государственные должности. Против­ники П. Ляпунова, стремившегося наладить военную организацию опол­чения, стали сеять слухи, что он якобы хочет истребить казаков. Те зазвали его в казачий “круг” и в июле 1611 г. убили.

Первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки после многомесячной осады овладели Смоленском. Польский король Сигизмунд III объявил, что сам станет русским царем, а Россия войдет в Речь Посполитую.

Top

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.