Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Славянские нашествия на Византию в VI в.



Первый зафиксированный в византийских источниках самостоятельный набег на Балканы славяне совершили в правление императора Юстина I (518-527). Это были анты.Антское нашествие было неудачным, и на дунайской границе империи на некоторое время воцарился мир. С 527 г. непрерывная череда славянских вторжений опустошает балканские земли и угрожает самой столице империи — . Константинополю.Некоторое время империя сдерживала славянский напор. В 531 г. Главнокомандующим во Фракии был назначен талантливый полководец Хилвудий. Он пытался перенести военные действия на славянские земли и организовать на другом берегу Дуная опорные пункты, размещая там войска на зимние квартиры. Однако это решение вызвало сильный ропот среди солдат, жаловавшихся на непереносимые лишения и холод. После гибели Хилвудия византийские войска вернулись к сугубо оборонительной стратегии. В 550/551 г. начался переход от набегов к заселению захваченных территорий. Византия предпочитала подкупать варваров, а не сражаться с ними. По всей вероятности, переговоры закончились успешно. Польстившись на императорские подарки, анты признали верховенство Византии, и Юстиниан включил эпитет «Антский» в свой императорский титул. В 547 г. небольшой отряд антов участвовал в военных действиях в Италии против войск остроготского короля Тотилы. Склавены не присоединились к византийско-антскому соглашению и продолжали опустошительные набеги на земли империи. В 547-548 гг. варвары обрушились на Иллирик и Далмацию, на Адриатическом побережье взяли Диррахий, в 549 г. снова вторглись во Фракию. Еще большая опасность нависла над империей в 558 или 559 г., когда славяне в союзе с булгарским ханом Заберганом подступили к самому Константинополю. Обнаружив в Длинной стене проемы, образовавшиеся после недавнего землетрясения, они проникли за эту оборонительную линию и появились в непосредственной близости от столицы. Но, Полагая, что на них движется большое ромейское войско , славяне и булгары сняли осаду и без боя отступили от Константинополя. Покоренное славянское население Среднего Подунавья стало основой могущества Аварского каганата. Начиная с последних десятилетий VI в. на пространстве от Венского леса и Далмации на западе до Потисья на востоке возникает аварская культура. Славяне и авары опустошали Балканы. В 576 и 577 гг. эта коалиция племен нападает на Фракию. В 578 г. стотысячное войско славян, перейдя Дунай, опустошает Фракию и Грецию.Основные массы славянских переселенцев на Балканский полуостров и Пелопоннес направлялись из Подунайских земель, в меньшей степени из Прикарпатья и Северного Причерноморья.

В 581 г. славяне совершают успешный поход в византийские земли, после которого расселяются в пределах Империи. Они «... стали властвовать на земле и живут на ней, властвуя, как на своей собственной ... ».

В 593 г., Вторгшись в Сремскую область и осадив Сингидун, авары в очередной раз нарушили мир с Империей. В это же время славяне нападали на области Мезии и Фракии. Император Маврикий решил продолжить борьбу с варварами на их территории. Дважды (594 г. , 595 г.) византийские войска переправлялись на левый берег Дуная, вторгаясь во владения славян и аваров, подвергая их земли опустошению. Карательные экспедиции византийцев не принесли ожидаемых результатов. Славяне продолжали свой натиск на юг. В 597 г. они осаждали Солунь, в 599 г. — Напали на Фракию. В 602 г. византийские войска, опираясь на поддержку аваров, наносят поражение какой-то части антов на их собственной земле. Закрепить победу Империи не удалось, так как вскоре вспыхнул солдатский мятеж, затронувший и придунайские гарнизоны .9. Расселение славян на Балканах в VII в.

Дунай перестал быть границей, отделявшей не одну сотню лет варваров от римского, а затем византийского мира. Славяне получили возможность беспрепятственно заселять Балканский полуостров. Следует череда вторжений на Балканы с суши и с моря. В 616 г. была предпринята попытка взять Фессалонику.

Начало переселения на Балканы сербо-хорватских племен и неудачный поход авар на Константинополь в 626 году привели к ослаблениюАварского каганата и выходу части славян из-под его власти. В 630-640 годах признавать власть кагана отказались славяне Македонии, в это же время, возможно, добились независимости и хорваты. Основная переправа славянскими мигрантами через Дунай осуществлялась в его среднем течении, около Видина. После переправы через реку славяне-переселенцы, как правило, двигались в двух направлениях. Одни осваивали земли Македонии, Фессалии, Албании, Греции, Пелопоннеса и Крита Другие . достигали Северного побережья Эгейского Моря и направлялись к Мраморному..

Миграция славян на Балканы привела к возникновению в конце VI — . Начале VII веков славянских поселений у дунайской границы Византийской империи. В Македонии, близ Солуни (Салоники), с конца VI века обитал ряд славянских группировок.В течение VII столетия они несколько раз пытались завладеть Фессалоникой, это описано в «Чудесах Святого Димитрия Солунского». Затем они были крещены и стали подданными Византийской империи, с определенными правами автономии. И эти подтерритории, которые были заселены этими славянскими группировками, византийцы называли термином «словинии». Эти племенные объединения славян возникали на территориальной основе и некоторые из них существовали в течение нескольких столетий. Области сплошь заселенные славянами в Северной Фракии, Македонии, Фессалии , получили название «Словинии». На террритории бывшей римской провинции Мезии в VII веке возникло крупное объединение славян «союз семи славянских племен» с центрами в Русе, Доростоле и Россаве, которое не был еще государственным образованием, а только военным союзом. Во второй половине VII в в земли «Семи родов» вторглась кочевая орда протоболгар— народа тюркского происхождения . Византия признала самостоятельное положение объединения племен. Так образовалось Первое Болгарское государство в 681 году, в состав которого вошли многие земли, населённые славянами, впоследствии ассимилировавшими пришельцев.

При императоре Юстиниане II, занимавшем престол дважды (в 685-695 и 705-711), византийские власти организовали переселение еще нескольких славянских племен в Опсикию — провинцию империи на северо-западе Малой Азии, которая включала в себя и Вифинию, где уже имелась славянская колония. Вифинская колония славян просуществовала до X столетия.

Заселение славянами Балкан было результатом третьего этапа Переселения народов. Они заселили Фракию, Македонию, значительную часть Греции, заняли Далмацию и Истрию — вплоть до побережья Адриатического моря, проникли в долины Альпийских гор и в районы современной Австрии. Колонизация Балканского полуострова была результатом не переселения, а расселения славян, которые удержали все свои старые земли в Центральной и Восточной Европе. Славянская колонизация носила комбинированный характер: наряду с организованными военными походами шло мирное заселение новых территорий земледельческими общинами, ищущими новых пахотных земель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.