Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Администрация Шалинского городского округа

Шалинский городской округ

← Вернуться к итоговой таблице с результатами рейтингов

· 25место

Рейтинг информационной доступности муниципальных образований — 21 августа 2012

Общая информация

Шалинский городской округ находится в юго-западной части Свердловской области, в 162 километрах от Екатеринбурга. Примечательно, что округ расположен вдоль железной дороги Свердловск-Пермь. С запада и севера граничит с Пермской областью, Первоуральским и Горноуральским городскими округами, на юге — с Ачитским городским округом и Нижнесергинским городским поселением.

Площадь Шалинского городского округа занимает 4 904 квадратных километра.

Административное деление

I. Входит в Западный управленческий округ. В Шалинском городском округе насчитывается 42 населённых пункта: посёлок городского типа Шаля — административный центр, посёлок городского типа Шамары, сёла Платоново, Крюк, Роща, Сылва, Чусовое. Посёлки Бизь, Вогулка, Козьял, железнодорожная станция Козьял, Шутем, Колпаковка, Кашка, Унь, Сабик, Сарга, Вырубки, Пастушный, Илим, Стрелки. Деревни Никитинка, Юрмыс, Вогулка, Глухарь, Кремлево, Гора, Коптело-Шамары, Нижняя, Баская, Коптелы, Симонята, Ижболда, Кедровка, Климино, Лом, Низ, Павлы, Тепляки, Пермяки, Шигаево, Мартьяново.

Население

Население городского округа составляет 26 500 жителей.

В 1897 году на склоне горы у речки Шаля была построена землянка первых жителей, переехавших с Сылвинского завода. Однако настоящую жизнь посёлку дало строительство в этих местах железнодорожной магистрали, которая соединила Екатеринбург и Пермь. В 1903 году начались изыскания для прокладки новой линии железной дороги — этот год считается датой рождения поселка. Одновременно с железной дорогой были построены вокзал на станции Шаля, здание депо, водокачка, приемный покой, несколько жилых домов и бараков. Уже шесть лет спустя, в 1909 году, по железнодорожной ветке прошли первые поезда.

В начале 1932 года постановлением ВЦИК путем слияния Шамарского (образован в 1924 году в Кунгурском округе с центром на станции Шамары), Староуткинского (образован в 1924 году в Центральном округе) и части Кыновского (образован в 1924 году в Тагильском округе с центром в селе Серебрянка; при упразднении его территория была разделена между Шалинским и Кушвинским районами) районов создан Шалинский район с центром в селе Сылва. Тогда в Шалинский район было включено 22 совета и 38 колхозов. До 1937 года — пока Шаля не стала районным центром, все госучреждения располагались в Сылве. В это время вблизи посёлка Илим идет разведка золотых месторождений в долине Чусовой.

В начале Великой Отечественной войны в районе прошёл сбор средств на строительство танковой колонны «Свердловский комсомолец». В селе Сылва в 1941 году открылась фабрика по производству детских игрушек, а в 1943 году здесь пришлось открыть детский дом для эвакуированных с прифронтовой полосы детей. В ноябре 1943 года указом Президиума Верховного Совета поселок Шаля отнесен к категории рабочих посёлков. В этом же году в государственный банк из района были направлены средства для строительства звена самолётов «Шалинский колхозник». В конце войны на станции Шаля появился ещё один детский дом, над которым стали шефствовать железнодорожники.

.

В 1995 году был создан гослесхоз «Шалинский». В 1997 году после референдума из Шалинского района выделилось муниципальное образование «посёлок Староуткинск». В 2004 году район преобразован в Шалинский городской округ.

Интересно

На протяжении 10 лет в Шалинском городском округе проходит ежегодный фестиваль сплава «Чусовая-река родная». Участниками и гостями этого мероприятия традиционно становятся любители сплава, рыбалки, авторской песни, велотуристы и все те, кто любит активный отдых на природе. Завершается фестиваль всегда красивой церемонией: стартом «Каравана Памяти горнозаводских сплавщиков Чусовой» — ночным пуском чусовских барочек со свечами. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века.

Достопримечательности

Округ богат природными памятниками: только по реке Чусовая насчитывается 46 ботанико-геологических и историко-культурных памятников природы. Например, камни Шайтан в селе Чусовое и Перевалочный вблизи деревни Мартьяново. На территории муниципального образования находятся: бобровый заказник на реке Куара (приток реки Вогулка, впадающей в Сылву), организованный в 1956 году, и заказник местной Уральской горно-таежной пчелы, созданный по инициативе местных пчеловодов в 1966 году, под него отведена вся территория района, богатая медоносными растениями.

Администрация Шалинского городского округа

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.