Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало развития единой энергетической системы



Владимир Ульянов интересовался электроэнергетикой еще задолго до революции. «…Когда возможна передача электрической энергии на расстояния... нет ровно никаких технических препятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скопленными, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране», — написал будущий вождь пролетариата еще в 1901 году.

В ноябре 1917 года, когда все были заняты только политикой, Ленин, по меткому выражению бывшего ведущего специалиста «Общества 1886 года» Глеба Кржижановского, проявил себя как «великий толкач дела электрификации». В частности, в самый разгар гражданской войны — в январе 1918 года под его патронатом была проведена I Всероссийская конференция работников электропромышленности, по результатам которой через четыре месяца был создан Электрострой. Кстати, сейчас мало кто знает, что концепцию электрификации страны в апреле 1918 года составил сам Ленин в статье «Набросок плана научно-технических работ». Детализировал эту идею в работе «Задачи электрификации промышленности» Кржижановский, под началом которого и был разработан план, получивший название ГОЭЛРО.

Принципы плана ГОЭЛРО (разработанного в 1920 г. Государственной комиссией по электрификации России) [1]

· строительство электростанций по единому государственному плану

· опережающее развитие тяжелой промышленности

· электрификация при концентрации мощностей и централизации электроснабжения

· создание на предприятии единого энергохозяйства

Ставилась задача к 1935 году вдвое увеличить (от уровня 1913 года) суммарную мощность электростанций и в четыре раза больше произвести электроэнергии. При этом увязывались и другие базовые параметры экономики: добыча угля и нефти, а также выплавка чугуна и стали. Такая детализация исключила экономические перекосы, когда, например, ввод шахт не успевал за сдачей в эксплуатацию привязанных к ним мощностей. Результат превзошел самые смелые ожидания: к 1935 году выработка электроэнергии в СССР достигла 26,3 млрд. кВтч, в десять раз превысив довоенный уровень царской России. Более того вместо строительства 30 новых районных электростанций, в том числе Волховской, Днепровской, Каширской, Шатурской, Чирчикской в Туркестане, Чусовской на Урале и других, в строй было введено на 10 станций больше. В итоге наша страна стала третьей энергетической державой — после США и Германии. Кстати, ведущие государства, оценив советский опыт, скопировали план ГОЭЛРО с учетом своей специфики. Так появились программы Франа Баума (США), Оскара Миллера (Германия), Вейера (Англия), Велема и Дюваля (Франция).

Рисунок 2 - План ГОЭЛРО: электрификация и развитие промышленности и транспорта. Карта –схема.

1929 год, объявленный «годом великого перелома», ознаменовал конец НЭПа, то есть отказ от частной инициативы. Отныне экономика страны целиком переходила на государственные рельсы. Реализация Плана ГОЭЛРО шла ускоренными темпами.

За прошедшие 10 лет в России были реконструированы все существующие электростанции, построены 20 тепловых станций и 10 ГЭС, созданы первые электрические сети, связывающие электростанции c промышленными предприятиями. К 1931 году вместо запланированных 1750 кВт новых мощностей ввели в эксплуатацию 2560 кВт. К 1935 году СССР вышел по основным показателям электрификации на одно из первых мест в мире.

В 1930-е годы были построены новые мощные тепловые электростанции, была пущена крупнейшая в Европе гидроэлектростанция – ДнепроГЭС (1932), велось строительство нескольких гидроузлов и каскада Волжских электростанций, началось сооружение высоковольтных линий электропередачи.

Послевоенные годы

После первой мировой войны во всех развитых в техническом отношении странах шел интенсивный рост электроэнергетических систем. Энергетические системы создавались в крупных промышленных и густонаселенных районах. Естественно, географическое положение этих районов накладывало свой отпечаток на формирование энергетических систем. Постепенно выявилось три основные типа сетей энергосистем. Первый тип представляет собой системы с центральным узлом, который питается по радиальным линиям от районных электростанций. Примером такой схемы может служить энергосистема Московской области. Второй тип систем характеризуется большой протяженностью линий передачи, связывающих цепь электростанций. По такому пути развивалась, например, Уральская энергосистема. И, наконец, третий тип энергосистем (например, энергосистема Донбасса) представляет собой разветвленную сетку линий с электростанциями в узлах.

При параллельной работе нескольких электростанций возникли новые задачи. Нужно было обеспечить экономичное распределение нагрузки между станциями, регулировать напряжение в сети, не допускать нарушений остойчивой работы. Без решения этих задач параллельная работа станций затруднялась. Каждая станция стремилась работать в наиболее выгодном для себя режиме: принимать слишком большой нагрузки в часы максимума и не снижать своей мощности в часы минимума нагрузки. Очевидный выход заключался в централизации: подчинении работы всех станций системы одному ответственному инженеру. Так возникла идея диспетчерского управления.

В СССР впервые функции диспетчера стал выполнять с 1923 г., дежурный инженер 1-й Московской станции, а в 1925 г. в системе Мосэнерго был организован диспетчерский пункт. Вслед за Мосэнерго диспетчерские пункты стали возникать в других системах СССР. При диспетчерских пунктах организовывались специальные службы систем: служба релейной защиты, служба изоляции и грозозащиты и др.

Следующим этапом в развитии энергетических систем явилось создание мощных линий электропередачи, объединяющих отдельные системы в более крупные объединенные энергосистемы (ОЭС). Такое решение позволяет наилучшим образом использовать установленные мощности электростанций, оборудовать их предельно крупными агрегатами (200—800 МВт на один агрегат) при относительно малом резерве и широко использовать сезонные колебания мощности гидростанций. При значительных протяженностях такие системы обеспечивают за счет временных (например, по поясам времени) смещений более равномерную загруженность сетей. Так, в 30-х годах в СССР проходило объединение энергосистем Московской, Горьковской, Ивановской, Ярославской и других областей. Благодаря этим мероприятиям объединенная система Центра по суммарной мощности и выработке электроэнергии вышла на первое место в Европе.

Высшей формой создания энергетических систем на современном этапе является образование единых энергетических систем (ЕЭС) крупных географических областей. Существуют единые энергетические системы в странах Европы. В США работает энергосистема, объединяющая несколько десятков миллионов киловатт установленной мощности.

В СССР в 60-х годах к ОЭС Центра, Урала, Средней Волги и Юга были постепенно присоединены ОЭС Северного Кавказа, Северо-Запада, Закавказья. В 1967 году удалось завершить создание единой энергетической системы европейской части страны, объединившей 600 электростанций общей мощностью 65 миллионов кВт. Опираясь на этот опыт, была поставлена задача построения кольцевых сетей азиатского и восточносибирского регионов, с дальнейшим выходом на единую энергосистему страны.

В 1970 г. была завершена гигантская работа по созданию Единой энергетической системы европейской части страны (ЕЕЭС), в состав которой вошли 61 энергосистема и три энергетических района с общей установленной мощностью свыше 100 млн. кВт. Территория, охватываемая этой сверхмощной системой, составляет около 6 млн. км2 с населением свыше 180 млн. человек.

Этот успех был отмечен и на Западе. В статистическом ежегоднике, издаваемом ООН - Statistical Yearbook. UN, экономика СССР в 1967 году считалась значительно более успешной, чем США, благодаря именно опережающему развитию электроэнергетики. Не сбавляя темпов, энергетики СССР в 1985 году вышли на производство 1544 млрд. кВтч, доведя суммарную мощность генерации до 315 миллионов кВт. В целом 70-80-е годы прошлого века характеризовались научно-техническими достижениями. Например, для линии Центр-Экибастуз было спроектировано 60 единиц уникального оборудования, позволившего начать строительство межгосударственных линий 750 КВт «СССР-Польша» и «СССР-Румыния-Болгария».

Другим мощным энергообъединением является ОЭС Сибири, сети которой простираются от Омска до Улан-Удэ и в состав которой входят восемь энергосистем. Действует также крупная ОЭС Средней Азии (семь энергосистем), формируется ОЭС Дальнего Востока. Директивами XXIV съезда КПCC предусмотрены крупные работы, направленные на создание Единой энергетической системы СССР (ЕЭС) путем соединения ЕЕЭС и ОЭС Северного Казахстана и Сибири.

Важным этапом стало создание первой опытно-промышленной передачи постоянного тока 800 кВ Волгоград – Донбасс (межсистемной связи ОЭС Центра и ОЭС Юга). В 1962 году была введена в эксплуатацию первая очередь этой передачи, в 1965 году ее сооружение было завершено и напряжение доведено до проектного значения.

В последнее время начинают создаваться Межгосударственные энергетические объединения. Линии электропередачи перешагивают государственные границы; в этом находит свое отражение, новейший этап развития производительных сил общества, когда на повестку дня встали задачи экономической интеграции огромных районов и, возможно, континентов. Энергетические системы СССР связаны с девятью странами мира, в том числе с энергосистемами Финляндии, Норвегии и Ирана.

Примером крупнейшего междугосударственного энергообъединения может служить объединенная энергетическая система «Мир», созданная в 1962 г. и включающая в себя энергосистемы Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии и советскую систему «Львовэнерго». В 1972 г. выработка электроэнергии в этой ОЭС составила примерно 300 млрд. кВт-ч при установленной мощности 58,5 млн. кВт. Работа этой системы, руководимой Центральным диспетчерским управлением стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи (находится в Праге), наглядно иллюстрирует жизненность и большие перспективы социалистической экономической интеграции. Осуществилось ленинское предвидение о том, что «современная передовая техника настоятельно требует электрификации всей страны — и ряда соседних стран — по одному плану...» *.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.