Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характерные особенности Англии

Феодальная Англия

Остров Британия был римской провинцией 300 лет. Британия не подвергалась иноземным нашествиям. Она прошла все ужасы средневековья. Войска Рима были уведены.

Через северное море появились племена англо-саксов. Местное население бритты были превращены в зависимое сословие. Независимость сохранили скоты в Шотландии и бриты в вельсе. Области занимаемые англо-саксов называется Британия. Повадились христианские миссионеры. Англичане не восприняли католицизм и стали выстраивать свою собственную церковь. Она была более простая. Но Римский папа создал два архиепископскопа Юг – Кентерберийское; север – Оргское.

Характерные особенности Англии

Англия не знала феодальной раздробленности.

1)Территория не столь велика.

2)Бритты и скоты оказывали серьезное сопротивление англо-саксам и поэтому нужна сильная центральная власть.

3)Англо-саксы создали «книгу страшного суда» - была произведена перепись всего населения, для того чтобы определить налоговую политику. Эта книга закончила закабаление крестьян.

4)Церковь сразу попала в зависимость от короля. Главой церкви стал сам король.

5)Меняется гос. управление. Вместо родоплеменных старейшин появляется шериф – чиновник короля. Несколько деревень( сотен) объединяются в графства.

1066 год Англия захвачена норманнским герцогом Вильгельмом Завоевателем. Вся англо-саксонская знать перебита. Все земли стали добычей норманнов. Получив землю, они становятся вассалами самого короля. Бароны Англии должны были служить королю и оказывать материальную помощь. Вильгельм завоеватель строит себе дворец на берегу Темзы. Было принято решение, что ни один дом в Лондоне не должен быть выше замка.

Все вассалы короля должны были по первому зову явиться на военную службу и отбывать ее в течении 40 дней. Ном у короля собственная военная сила. Высшим органом государственного самоуправления была королевская курия куда приглашались крупные землевладельцы. В мирное время она превращалась в палату шахматной доски. Особое присутствие – суд королевской скамьи. Половина его были профессиональными юристами. Единое право – комон ло. Канцлер был хранителем королевской печати. Важное изменение в области управление наблюдается во время царствования Генриха II.

Генрих II:

- покончил с независимым положением церкви,

- провел военную реформу, обязал каждого землевладельца готовить и поставлять столько солдат сколько у него было наделов;

- судебная реформа: за плату каждому предоставлялось право переносить свой спор в один из королевских судов, где допускались свидетельские показания под присягой. Предание суду уголовным делам осуществляла коллегия присяжных из 12 человек. Это большое жюри, а следящая коллегия – малое жюри из 6 человек.

Первые 3 короля норманнской династии правили неограниченно. После смерти Генриха I, у которого не было наследника, началось безвластие. Пользуясь смутой, бароны вышли из повиновения Генриха II. Следующий король Иоанн объявил поход на Нормандию. Бароны не поддержали. Вернувшись, Иоанн хотел наказать баронов. Но бароны взялись за оружие и вынудили и на своем съезде в 1215 г . приняли Великую Хартию вольности. Она содержала обычные требования феодалов:

1) Король отказался от всех произвольных взысканий с баронов

2) Выговорена свобода англиканской церкви

3) У короля отнимается право налагать новые взносы и повинности

4) Король обещал правильный суд для всех. Судьи короля лишаются право постоя. Штрафы не должны превышать состояние осужденного.

5) Никто не будет схвачен, посажан в тюрьму, лишен имущества, объявлен вне закона, ни на кого не падет королевская опала иначе как в силу законного приговора судей равных обвиняемому.

В последнем параграфе звучит угроза, что в случае нарушение королем хартии они(бароны) имеют за собой право собраться и принудить короля.

В январе 1265 года был созван великий парламент. Здесь рядом с баронами сидели выборные представители от населения графств по 2 рыцаря от каждого графства и по 2 представителя от городов. Так было положено начало сословно представительной монархии. Через 2 года за парламентом было признано право решения всех финансовых вопросов. Сначала в парламенте заседали все вместе, но вскоре церковь возмутилась и вышла из парламента. Феодалы составили палату Лордов, а все остальные составили общую палату

С 14 века в Англии вводится институт мировых судей, которые назначаются королем из местных дворян. Помимо своих прямых функций они контролировали шерифов, имели право привлекать их к ответу. Уголовные дела мировой судья рассматривал вместе с присяжными заседателями (большое жюри, малое жюри).

Абсолютная монархия. Развивается промышленность металлургическая и суконная. Растёт внутренняя и внешняя торговля. В деревнях крепостное право ликвидируется и заменяется арендными отношениями. Идет насильственное изъятие земли у крестьян, что называлось «огораживанием». Крестьяне шли в города. Разгорелась борьба вокруг замещения престола, на который претендовали 2 феодальные семьи: Ланкастеры и Ийоркии. Эта борьба получила название войны алой и белой роз. В результате вся знать была перебита. На престоле оказывается династия Тюдоров. У двора королевского была снова проблема с финансами. Булавки – королевская монополия. Мыло было запрещено изготавливать. Была создана комиссия из жен чиновников. В Англии победил абсолютизм. Реакция по всем линиям

Закон 1536 года предписывал отрезать уши у закоренелых бродяг и предавать их смертной казни в случае рецидива. Следующий закон разрешил клеймить нищих, начиная с 14 лет. В таком обличии выступил на политическую арену английский капитализм.

Англия при Елизавете I. 50 лет страна находилась под мудрым руководством королевы. Это время называется елизаветинской. Ее отец Генрих 8 не любил ее . при ней расцветает экономика. Осваивается Америка. Англичанин основывает первую колония. Была потоплена непобедимая армада. Ее современниками были бекон и Шекспир. Церковь выставляла в качестве королевы Марию Стюарт. Она была королевой Франции. Она вынуждена покинуть Версаль и принять престол шотландской королевы, по сколько умирает ее мать. Шотландцы выдают Марию Стюарт Елизавете. Погубив Марию Стюарт, Елизавета была вынуждена завещать престол сыну Стюарт – Якову(I)

Для укрепления абсолютизма был создан политический трибунал – звездная палата. Парламент созывается редко и только для налоговых вопросов. В местном самоуправлении все большую роль приобретаю мировые судьи. Они не только вершат суд, но и ведают делами торговли, устанавливают зарплату.

Особенности английского права. Складывается система общего права. Это сочетание старых англо-саксонских и норманнских обычаев, которые были подвергнуты влиянию римского экономического права. Свое выражение общее право получило в решении судов. Эти решения стали записываться в особые книги, получившие название « свитков тяжб». Установилось правило, решение вышестоящего суда является законом для нижнего суда. На это решение можно было ссылаться и следовало ссылаться. Эти решения представляют собой прецедент. Или говоря иначе узаконенный пример для решения всех судебных дел данного рода.

 

Д/З – Феодальная Франция.

1) Феодальная раздробленность.

2) Сословно представительная монархия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.