Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение монгольской империи.

В XI в. территории современной Монголии и прилежащих к ней областей России занимали кочевые монголоязычные племена. По физическому типу монголы принадлежали к монголоидной расе, говорили на монгольском языке алтайской языковой семьи. Монголы жили еще родо-племенным строем, они делились на несколько крупных племенных образований, в свою очередь состоявших из большого числа мелких племен, распадавшихся на отдельные родовые объединения.

В XI в. родоплеменная организация монгол начинает быстро разрушаться, создаются предпосылки для возникновения государственности. Процесс возникновения государства, как правило болезненный, сопровождается ожесточенной борьбой за власть между отдельными родоплеменными группами. Такая борьба развернулась и в монгольских степях на рубеже XI-XII вв.

Она закончилась победой объединения, возглавлявшегося военным вождем Темутчином, прозванным монголами Чингисханом. В 1206 г. он был провозглашен Великим ханом всех монгол. Это событие ознаменовало создание единого монгольского государства. Если до победы Чингисхана военные силы монгольских племен расходовались, в основном, в междоусобной войне, то с Чингисхана монголы направили свои силы против соседей. Темучин родился, по-видимому, в 1155 г. Его отец, Есугей баатур происходил из рода Борджигин племени тайчжиутов и был богатым нойоном. С его смертью в 1164 г. рассыпался и созданный им улус в долине реки Онона. Различные племенные группы, входившие в состав улуса, покинули семью умершего баатура. Разошлись и нукеры.

В течение ряда лет семья Есугея скиталась, влача жалкое существование. В конце концов Темучину удалось найти поддержку у Ван-хана, главы кераитов. Под покровительством Ван-хана Темучин начал постепенно накапливать силы. К нему стали стекаться нукеры. С ними Темучин совершил ряд успешных нападений на соседей и, увеличив свои богатства, поставил их в зависимость от себя. Рассказывая о сокрушительном ударе, который Темучин нанес в 1201 г. ополчению вождя степных монголов Джамуги, монгольская хроника первой половины XIII в. — «Сокровенное сказание» передает любопытный эпизод, рисующий классовое лицо Темучина. Когда ополчение Джамуги было рассеяно, пятеро аратов схватили его, связали и выдали Темучину, надеясь заслужить милость победителя. Темучин сказал "Мыслимо ли оставить в живых аратов, поднявших руку на своего природного хана?". И велел казнить их вместе с семьями на глазах у Джамуги. Лишь после этого был казнен и сам Джамуга.

В результате войн улус Темучина продолжал расширяться, становясь по меньшей мере равным по силе улусу Ван-хана. Вскоре между ними возникло соперничество, которое переросло в открытую вражду. Произошло сражение, принесшее победу Темучину. Осенью 1202 г. в результате кровопролитной битвы между ополчениями Темучина и Даян-хана найманского было разгромлено и войско Даян-хана, а сам он был убит. Победа над Даян-ханом сделала Темучина единственным претендентом на власть во всей Монголии. В 1206 г. на берегу реки Онона состоялся хурал (или хуралдан — съезд, собрание), на который съехались вожди всех племенных групп Монголии. Хурал провозгласил Темучина великим ханом Монголии, дав ему имя Чингис-хана. Великого хана с тех пор стали также именовать каан. До того времени монголы титуловали так китайского императора. Так завершился процесс образования Монгольского государства.

Огромное монгольское войско обрушилось на чжурчженей (или, по другому, маньчжур), владевших северной частью Китая. Нанеся им ряд сокрушительных поражений, монголы завладели значительной частью их территорий, включая и столицу - город Яньцзин (современный Пекин). Завоевание экономически развитых областей обогатило монгольскую верхушку и рядовых воинов, предоставило монголам базу снабжения для дальнейшей военной экспансии.

Затем монголы приступили к завоеванию Средней Азии. Здесь находились земли обширного и могущественного государства Хорезм, центральные области которого лежали в районе междуречья Сырдарьи и Амударьи. Монголы захватили богатейшие города Хорезма Бухару и Самарканд, а затем и столицу - Гургандж (Ургенч). Монголам удалось опустошить примыкавший к Хорезму Северный Иран. Монгольский разведывательный отряд под командованием лучших полководцев Чингисхана Джебе и Субедея был отправлен дальше на Запад. Обогнув с юга Каспийское море, монголы вторглись в Закавказье, прорвались на север через Дербентский проход и вышли к северным предгорьям Кавказа и далее в степь. Здесь монголы наткнулись на половецкие кочевья. Потерпев поражения в столкновениях с монголами, половцы обратились за поддержкой к русским князьям.

В 1223 г. произошла знаменитая битва на р. Калке, в которой объединенная русско-половецкая рать была наголову разбита монголами. Битва показала низкий уровень управления русскими войсками. По-видимому, у русско-половецких отрядов не было общего командования, не существовало определенного плана сражения. Русское войско, сформированное по чисто феодально-рыцарскому типу, оказалось неспособно бороться с хорошо организованным, дисциплинированным, подчинявшимся единому командованию монгольским войском.

Разгромив русско-половецкие войска, монголы переправились на восточный берег Волги и вернулись на восток. Уже тогда среди монгольской верхушки, обнадеженной победами на Западе, могла родиться идея о крупном завоевательном походе в те земли. В 1227 г. Чингисхан умер, ханом был избран его сын Угэдэй. А в 1236 г. начался новый поход - на Запад. Во главе войск Угэдэй поставил своего племянника - хана Бату (Батыя), сына старшего брата Угэдэя - Джучи, к тому времени уже давно умершего. Наступили роковые для народов Восточной Европы времена.

1240 году был полностью сожжен Киев. После этого завоеватели пошли на запад. Однако от завоевания Западной Европы их удержало известие о смерти преемника Чингис-хана, хана Угедея. Произошло это в 1242 году, и воины стали возвращаться в Монголию. К тому же на то время монголо-татары уже заметно ослабели, ведь сопротивление со стороны Польши, Руси, Венгрии и Балкан было довольно сильным. После этого в Европу они уже не возвращались. Однако с тех пор Русь стала находиться под экономической и политической зависимостью от ханов Монголии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.