Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О Символике Киевской Руси.

А знаете ли вы, что изображено на гербе Украины? Знаете, очень интересные ответы можно получить, если задать этот вопрос знакомым, прохожим, друзьям. Мы проводили небольшой опрос, и основные ответы были, что это трезубец. Так же мы получили ответ, что это трон, один человек ответил, что это сокол. Существует несколько теорий о происхождении тризуба. Самые вероятные из них — это стилизованное изображение сокола-Рарога, падающего на добычу— племенного знака русских князей Рюриковичей.

Эмблему Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, О. М. Рапов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в ней изображение скипетра, якоря, трезубца или вил.

Давайте разберемся, что же на самом деле изображено на гербе Украины, и просто для интереса отследим историю флага украинского, мне кажется, что мы найдем очень много интересных фактов.

Давайте начнем отслеживать историю:

 

Здесь изображена княжеско-территориальная символика с 6 по 8 века, что мы можем здесь увидеть? Обратите внимание на третью слева пластинку, она как раз поможет нам разобраться. Что мы видим – сверху изображение которое реально похоже на трезубец, особенно если обратить внимание, что внизу раздваивается основание, вопрос только в том – почему разные зубцы, и почему крайние волнистые? Если посмотреть историю оружия то мы заметим что фламберги т.е. мечи с волнистыми лезвиями появились ближе к 16 веку, изогнутые лезвия всегда были на востоке – арабском, дальнем (Китай, Индия, Япония). Что бы не быть голословным приведу наглядные примеры:

Индийское вооружение.

Всем известная японская катана.

 

Персидская сабля (шамшир)

Арабская сабля.

 

Как мы видим изогнутые клинки и лезвия свойственны востоку. На Руси использовались в основном прямые мечи, булавы, кистени, шестоперы, палецы.

Шестопер

Булавы

Кистень

Палица.

 

Данные примеры вооружения ставят под вопрос наличие волнистых лезвий на Руси. А следовательно очень странными выглядят волнистые зубцы трезубца. Если мы продолжим рассматривать ту же пластину, то внизу мы увидим очень похожее изображение. Которое уже значительно больше похоже на сокола чем на трезубец. Обратите внимание – те же волнистые боковые части герба, и волнистые они только внтури (как и впревом примере) что очень похоже на перья, круглое основание, что очень напоминает голову птички. И в середине туловище. Согласитесь очень похоже на сокола. Если рассматривать остальные пластинки то, на них вообще сложно сказать что изображено, то ли подсвечники, то ли просто орнамент, то ли арфа (крайняя пластинка), гадать можно сколько угодно, и думаю к единому мнению здесь мы не придем.

Давайте двигаться дальше по истрии:

Киевская Русь. Конец X в. Печать Святослава Игоревича. Киев, 966- 972 гг.

Сложно понять, что вообще здесь изображено.

Как мы видим - обратная сторона серебряника Владимира Святославовича уже все больше напоминает герб современной Украины.

Здесь мы снова видим округленное основание которое все больше напоминает туловище сокола пикирующего вниз.

Давайте посмотрим на Печать Святополка Владимировича. Лицевую и оборотную стороны. Киев, 1015-1019 гг.

Мы видим, что герб изменился кардинально, слева появился крест. Если учесть что 11 век это религиозные войны в Европе, а так же не забывать версию о том, что будто бы религиозные войны с язычниками на Руси замаскировали под монгольское нашествие, споры о котором не утихают и по сей день, (и не в пользу монгольского нашествия), то мы увидим что эта теория подтверждается насаждением креста на герб.

В этом же 11 веке, герб менялся еще два раза:

Сребреник Ярослава Владимировича Мудрого. 1019-54 гг. – здесь я хотел бы обратить ваше внимание на то, что серединная часть герба не имеет острого конца, что снова наводит на мысли о том, что это все же сокол, а не трезубец. Относительно печати Изяслава Ярославича, снова трудно вообще понять что это такое.

Источник рисунков:

А.Г. Силаев "Истоки русской геральдики", М., 2002 г.

Давайте теперь рассмотрим флаги:

Впервые сочетания цветов: синий-желтый или же желтый-синий, мывстречаем на знаменах пожалованных Черноморскому казачьему войску Александром первым. Т.е. пожаловали казакам, а не Украине, т.к. еще и понятия украинцы как национальность и не было. Что интересно отметить, так это наличие мальтийского креста на знаменах, быть может это осталось как наследие политики Павла, а может и еще продолжалось сотрудничество.

 

 

Если мы начнем отслеживать историю флага Украины, то мы заметим, что флаг именно как Украины впервые начинает фигурировать в 1918 году, что в очередной раз подтверждает, что Украина, украинцы, как отдельная национальность или даже нация, это проект запада, а именно бисмарковской Германии!

Первый официальный флаг УНР— военно-морской

(с 14.01.1918 по 18.07.1918)

Кстати опять прошу обратить ваше внимание на центральную часть герба, он снова не заострен, и более того его вершина очень сильно напоминает пернатый хвост птицы, что все больше подтверждает, что это не трезубец, а пикирующий вниз сокол.

Теперь вкратце рассмотрим, как менялся флаг:

1917 один из вариантов неофициального флага автономной Украины (с 7.11.1917 — Украинской Народной Республики) в составе Российского государства;

Украинская Народная Республика Советов в составе Советской России (12.12.1917 — 19.03.1918) и независимой Украинской Советской Республики (19.03.1918 — .04.1918)

Украинская Народная Республика (1918—1920) Украинская держава (29.04 — 14.12.1918)

Западно-Украинская Народная Республика (1.11.1918 — 18.07.1919) Украинская Народная Республика (1920)

Украинская Социалистическая Советская Республика в составе СССР (10/14.03.1919 — 1929)

Украинская Социалистическая Советская Республика в составе СССР (1927/1929 — 1937)

Украинская Советская Социалистическая Республика в составе СССР (1937—1949)

Украинская Советская Социалистическая Республика в составе СССР (1949—1992)

Украина (с 28 января 1992)

Казалось бы, ну а что с того? А обратите внимание на одну особенность и закономерность: Сочетание синяя-желтая или же желтая-синяя, встречаются именно в самые кризисные, самые плохие периоды для нашей страны, времена революции, когда устоялась советская власть, этого сочетания не было и в помине! Смотри флаг Украины с 1992 года, время Горбачева, с него начался развал СССР, и вот вам и снова сочетание этих цветов, даже не обязательно верить в символьное управление и оказывание влияния гербов на страну, но факт налицо – когда в стране, кризис или развал эти цвета снова на флаге Украины. Кстати в подтверждение указывает и следующий факт – ни в одной из, так называемых, братских стран, дружественных нам никогда не встречается подобное сочетание цветов на флаге, зато в польских, немецких и австрийских встречается и довольно часто! Вот некоторые примеры:

Флаг земли Нижняя Австрия принят 9 августа 1954 года.

Флаг гмины Стара-Каменица (Польша)

Биберах-на-Рисе (Германия)

На самом деле идентичных флагов больше, не стану указывать все. С одной стороны это показатель того, что флаг идентичен со странами либо не дружественными нам, либо дружественными до определенного момента. Сочетания желтый и синий тянутся еще с изображения Хоругви Львовской земли в Грюнвальдской битве, желтый лев на синем фоне. Кстати лев никогда не имел отношения к символам России, что опять таки указывает на чуждость, где лев там и Англия… А отношения Англии и России очень хорошо прослеживаются на протяжении всей истории наших стран, начиная от Ивана Грозного…

Так или иначе, считаю, что на гербе Украины изображен не трезубец, а именно сокол…

«Пикирующий сокол, сокол, который со скоростью 300 – 350 км.в час, рассекая воздух быстрее полета стрелы … пикирует вниз – это прежде всего бесстрашие, отказ от страхов, стремление к цели, и, конечно, царственность. Сокол – это птица боец, птица отважная, готовая в любой момент полететь на защиту своего Рода!»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.