Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По дисциплине

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ

Тема: «Расчет и проектирование циклона»

 

Студент гр. ЗОСб-1201 Тутукова К. В. (И.О. Фамилия)   (личная подпись)
Руководитель Шевченко Ю. Н. (И.О. Фамилия)   (личная подпись)

 

Тольятти 2015

ЗАДАНИЕ

Выбрать и рассчитать циклон, обеспечивающий требуемую эффективность очистки газа, для заданного источника выделения пыли (табл.1). Начертить циклон с указанием размеров (формат А2).

Вариант 20.

Таблица 1 - Исходные данные для расчета циклона

Наименование оборудования Крекинг установка
Q, м3
ρ, кг/м3 1,29
µ, Па·с 17,3
dН, мкм
lgδ4 0,468
CВХ, г/м3
ρч, кг/м3
η 0,85

 

 

Задание выдал Шевченко Ю. Н. (И.О. Фамилия)   (личная подпись)
Задание получил Тутукова К. В. (И.О. Фамилия)   (личная подпись)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

   
Введение
1 Краткие сведения о циклонах
2 Расчет циклона
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Проблема загрязнения атмосферного воздуха – одна из серьезнейших глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество. Опасность загрязнения атмосферы – не только в том, что в чистый воздух попадают вредные вещества, губительные для живых организмов, но и в вызываемом загрязнениями изменении климата Земли.

Загрязнение воздуха (атмосферы) в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса. Процесс настолько масштабен, что приводит к глобальным экологическим проблемам. Загрязнение воздуха происходит и в результате других видов человеческой деятельности. Сжигание топлива на тепловых электростанциях сопровождается выбросом двуокиси серы. С выхлопными газами автомобилей в атмосферу поступают оксиды азота. При неполном сгорании топлива образуется угарный газ. Кроме того, не следует забывать и о мелкодисперсных твердых загрязнителях, таких как копоть и пыль.

Основным мероприятием по защите атмосферы от вредных выбросов является применение технических средств. Для улавливания взвешенных частиц применяется различная аппаратура, в составе которой значительное место занимают циклонные аппараты, которые являются наиболее актуальными для сухого механического пылеулавливания.

Цель работы:

Познакомиться с основными параметрами очистки газов от примесей в циклонах - аппаратах сухой пылеочистки, а также выбрать тип циклона, определить его основные параметры и технические характеристики для заданного источника образования пыли.


1 КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ

Для очистки воздуха от твердых и жидких примесей применяют циклоны, пылеуловители (вихревые, жалюзийные, камерные и др.) и различные по конструкции фильтры. Важным показателем работы всех этих устройств является эффективность очистки воздуха.

Очистка может быть грубой (размер пыли более 50 мкм), средней (10-50 мкм), тонкой (менее 10 мкм). Для очистки воздуха от неволокнистой пыли размером 10 мкм используют циклоны.

Циклон - аппарат, используемый в промышленности для очистки газов или жидкостей от взвешенных частиц. Принцип очистки - инерционный (с использованием центробежной силы). Циклонные пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всех видов пылеулавливающей аппаратуры и применяются во всех отраслях промышленности. Но их применение как самостоятельного средства очистки весьма ограничено. В основном их используют в качестве предварительной ступени очистки газов перед высокоэффективными устройствами, например электрофильтрами, рукавными фильтрами или перед аппаратами мокрой очистки газов.

Поскольку инерционная сила, действующая в циклоне пропорциональна массе частицы, то мелкие частицы улавливаются в циклонах плохо. Степень очистки аэрозолей с размерами частиц более 10 мкм составляет 80-95%.

Увеличить эффективность можно путем уменьшения диаметра циклона и увеличения скорости газа в нем, но до определенных пределов, т. к. с этим связан рост энергозатрат, ухудшение очистки вследствие вторичного уноса уловленных частиц, абразивный износ и т. д.

Достоинства:

· простота в разработке и изготовлении;

· высокая надёжность;

· высокая производительность;

· довольно низкое гидравлическое сопротивление;

· возможность использования для очистки агрессивных и высокотемпературных газов и газовых смесей;

· отсутствие движущихся частей;

· частицы улавливается в сухом виде;

· возможность работы циклонов при высоком давлении, стабильная величина гидравлического сопротивления;

· повышение концентрации пыли не приводит к снижению эффективности аппарата.

Недостатки:

· невозможность улавливания частиц с малыми размерами частиц и малая долговечность (особенно при очистке газов от пыли с высокими абразивными свойствами).

Принцип работы циклона.

В возвратно-поточных циклонах используется центробежная сила, развивающаяся при вращательно-поступательном движении газового потока (рис. 1). Под действием центробежной силы частицы золы или пыли подводятся к стенке циклона и вместе с частью газов попадают в бункер. Часть газов, попавших в бункер и освободившихся от пыли, возвращается в циклон через центральную часть пылеотводящего отверстия, давая начало внутреннему вихрю очищенного газа, покидающего аппарат. Отделение частиц от попавших в бункер газов происходит при перемене направления движения газов на 180° под действием сил инерции. По мере движения этой части газов в сторону выхлопной трубы к ним постепенно присоединяются порции газов, не попавших в бункер. Последнее не вызывает значительного увеличения выноса пыли в выхлопную трубу, так как распределенное по значительному отрезку длины циклона перетекание газов происходит со скоростью, недостаточной для противодействия движению ча­стиц к периферии циклона. Несравненно большее влияние на полноту очистки газов оказывает их движение в области пылеотводящего отверстия навстречу выделяющейся пыли.

Из вышеизложенного следует: в принципе циклоны могут нормально работать при любом их положении в пространстве, но циклоны чрезвычайно чувствительны к присосам через бункер из-за увеличения объемов газов, движущихся навстречу пыли. Бункер участвует в газодинамике циклонного процесса, поэтому использование циклонов без бункера или с бункерами с уменьшенными против рекомендуемых размерами приводит к ухудшению эффективности работы аппаратов.

Рис. 1 - Схема работы циклона.

1 – входной патрубок; 2 – улитка; 3 – корпус циклона; 4 – конус; 5 – отверстие пылевыпускное; 6 – бункер; 7 – затвор.

 

 

Направление движения газа в циклоне:

А – вход запыленного газа; Б – выход очищенного газа; В1 – внешний вихрь; В2 – внутренний вихрь.

Классификация циклонов.

По принципу организации движения потока различают:

1) возвратно-поточные (рис. 2);

2) прямоточные (рис. 3).

Рис. 2. Возвратно-поточный циклон. Рис. 3. Прямоточный циклон.

 

Прямоточные конструкции имеют меньшее гидравлическое сопротивление, но применяются значительно реже, вследствие меньшей эффективности пылеулавливания.

По форме корпуса различают:

1) цилиндрические (высота цилиндрической части циклона больше, чем конической);

2) цилиндро - конические или конические (коническая часть имеет большую высоту).

 

По подводу запыленного газа:

1) спиральный (рис. 4.1);

2) тангенциальный (рис. 4.2);

3) винтообразный (рис. 4.3);

4) розеточный (рис. 4.4).

Рис.4 – Схемы работы циклонов с разными вариантами подвода запыленного газа.

Варианты подводов (1, 2), спиральный и тангенциальный, используются для высокоэффективных циклонов при улавливании мелкой пыли. Варианты (3, 4), винтовой и розеточный, применяются для циклонов с высокой удельной производительностью для улавливания грубой пыли с размером частиц более 20 микрон.

 

2 РАСЧЕТ ЦИКЛОНА

Вариант 20.

Таблица 1 - Исходные данные для расчета циклона

Наименование оборудования Крекинг установка
Q, м3
ρ, кг/м3 1,29
µ, Па·с 17,3
dН, мкм
lgδч 0,468
CВХ, г/м3
ρч, кг/м3
η 0,85

Расчет циклонов производим методом последовательных приближений.

Таблица 2 - Параметры, определяющие эффективность циклонов

Параметры Тип циклона
ЦН-24   ЦН-15У   ЦН-15 ЦН-11   СДК ЦН-33   СКЦН-34   СК ЦН 34М  
ωоп, м/с 4,5 3,5 3,5 3,5 2,0 1,7 2,0
dтоп, мкм   8,50 6,00 4,50 3,65 2,31 1,95 1,13
lgδTη   0,308 0,283 0,352 0,352 0,364 0,308 0,340

ωоп - скорость движения газа в циклоне, м/с,

dтоп - диаметр частиц, освящаемых с эффективностью 50%, мкм,

lgδTη - стандартное отклонение функции распределения парциальных коэффициентов очистки.

Расчет начинаем с циклона, для которого диаметр частиц пыли должен быть ориентировочно dм > 2dт50. (dм - медианный размер частиц, который представляет такой размер, при котором количество частиц крупнее dм, равно количеству частиц мельче dм.)

Исходя из заданного размера частиц пыли (табл.1) dм =15 мкм, вычисляем dт50 – диаметр частиц осаждаемых с эффективностью 50%.

мкм (1)

Полученное в формуле 1 значение dт50 округляем до ближайшего типового значения (табл. 2) dтоп =4,5 мкм и выбираем циклон ЦН-15.

Диаметр циклона определяем по формуле.

(2)

где Q - количество очищаемого газа, м3/с,

ωоп - скорость движения газа в циклоне, м/с,

N – количество циклонов.

Подставляем данные из табл. 1 и 2 в формулу 2.

Полученное значение диаметра D округляем до ближайшего типового значения внутреннего диаметра циклона Dц = 0,9 м (табл.3).

Таблица 3 - Типовые значения внутреннего диаметра циклона

Dц, м 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0

По выбранному диаметру циклона находим действительную скорость движения газа в циклоне.

где Q - количество очищаемого газа, м3/с, Dц - диаметра циклона, м, N – количество циклонов. (3)

Подставляем в формулу 3 значения.

Производим проверку.

где - действительная скорость движения газа в циклоне, м/с, ωоп - скорость движения газа в циклоне, м/с. (4)

- действительная скорость в циклоне не отклоняется от оптимальной более чем на 15%.

Определяем величину d50.

(5)

где - диаметр частиц реально осаждаемых с эффективностью 50% при рабочих условиях,

Dц - диаметра циклона, м,

- плотность частиц пыли, ,

- вязкость газа при рабочей температуре, Па с,

- действительная скорость движения газа в циклоне, м/с.

Значение dт50соответствует следующим параметрам работы циклона (табл. 4).

Таблица 4

Подставляем значения из табл. 4 в формулу 5.

(6)

 

Подставляем в формулу 6 известные нам данные (табл.1).

Полученное значение d50 меньше заданного 4,41 .

Ведем расчет параметра X.

где dт50 – диаметр частиц осаждаемых с эффективностью 50%, мкм, – медианный размер частиц пыли, мкм, – стандартное отклонение размеров частиц пыли, lgδTη - стандартное отклонение функции распределения парциальных коэффициентов очистки. (7)

Подставляем данные табл.1 и 2 в формулу 7.

По величине параметра X определяем значение нормальной функции распределения Ф(Х). Ф(Х) - это полный коэффициент очистки газа, выраженный в долях. Вычисляется по формуле:

(8)

Так как Х=0,72, то величину Ф(Х) вычисляем:

(9)

Подставляем в формулу 9 полученное значение Х.

Определяем эффективность очистки газа в циклоне η.

где Ф(Х) - это полный коэффициент очистки газа, выраженный в долях. (10)

Подставляем значение Ф(Х) в формулу 10.

Полученное значение η соответствует заданным требованиям .

Определяем коэффициент гидравлического сопротивления циклона.

(11)

где K1 -поправочный коэффициент на диаметр циклона (табл. 5), для данного типа циклона ЦН-15: K1=1,0;

K2 - поправочный коэффициент на запыленность газа (табл. 6), для данного типа циклона ЦН-15: K2=0,9;

- коэффициент гидравлического сопротивления одиночного циклона диаметром 500 мм(табл. 7), для данного типа циклона ЦН-15: =155;

Таблица 5 - Поправочный коэффициент K1

Dц, м ЦН-11   ЦН-15, ЦН-15У, ЦН-24   СДК ЦН-3, СДК ЦН-34, СДК ЦН-34М
0,2 0,95 0,90 1,00
0,3 0,96 0,93 1,00
0,4 0,99 1,00 1,00
≥0,5 1,00 1,00 1,00

Таблица 6 - Поправочный коэффициент K2

Тип циклона Запыленность на входе, г/м3вх)
ЦН-11 1,00 0,96 0,94 0,92 0,90 0,87 0,85
ЦН-15 1,00 0,93 0,92 0,91 0,90 0,87 0,86
ЦН-15У 1,00 0,93 0,92 0.91 0,89 0,88 0,87
ЦН-24 1,00 0,95 0,93 0,92 0,90 0,87 0,86
СДК ЦН-33 1,00 0,81 0,785 0,78 0,77 0,76 0,745
СК ЦН-34 1,00 0,98 0,947 0,93 0,915 0,91 0,90
СК ЦН-34М 1,00 0,99 0,97 0,95 - - -

Таблица 7 - Коэффициент гидравлического сопротивления

Тип циклона ЦН-24 ЦН-15, ЦН-15У ЦН-11 СДК ЦН-33 СК ЦН-34 СК ЦН-34М

Подставляем значения из табл. 5,6,7 в формулу 11.

Вычисляем гидравлическое сопротивление циклона.

(12)

где p – плотность газа, p=1,29 кг/м3;

ωр – скорость газа в циклоне, м/с2,

- коэффициент гидравлического сопротивления циклона.

Подставляем данные в формулу 12.

Расчет мощности привода подачи газа. Величина гидравлического сопротивления и объемный расход (Q) очищаемого газа определяют мощность (N) привода устройства для подачи газа к циклону.

(13)

 

K3- коэффициент запаса мощности, (K3=1,2),

ηМ- КПД передачи мощности от электродвигателя к вентилятору (ηМ = 0,8 ),

ηВ - КПД вентилятора (ηВ = 0,8 ),

Q – количество очищаемого газа, м3/с,

– гидравлическое сопротивление циклона, Па.

Подставляем значения в формулу 13.

Определяем концентрацию пыли на выходе из циклона.

где – требуемая эффективность очистки газа, – входная концентрация пыли, . (13)

Подставляем данные из табл. 1 в формулу 13.

По данным табл. 8 чертим циклон (формат А2).


Таблица 8 – Размеры циклона

Размеры Тип циклона ЦН-15
Наименование Обозначение Формула Значение (мм)
Внутренний диаметр выхлопной трубы d 0,59 Dц
Внутренний диаметр пылевыпускного отверстия d1 0,3 – 0,4 Dц
Ширина входного патрубка в циклоне (внутренний размер) b 0,2 Dц
Ширина входного патрубка на входе (внутренний размер) b1 0,26 Dц
Длина входного патрубка l 0,6 Dц
Диаметр средней линии циклона Dcp 0,8 Dц
Высота установки фланца hфл 0,1 Dц
Угол наклона крышки и входного патрубку циклона α 15° 15°
Внутренний диаметр циклона Dц -
Высота входного патрубка (внутренний размер) 0,66 Dц
Высота выхлопной трубы h1 1,74 Dц
Высота цилиндрической части циклона Hц 2,26 Dц
Высота конуса циклона Hк 2 Dц
Высота внешней части выхлопной трубы hв 0,3 Dц
Общая высота циклона H 4,56 Dц

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовом проекте был рассчитан и спроектирован циклон ЦН-15У.

С диаметром циклона равным 0,9 м, эффективностью очистки газа η= 0,9, мощностью привода 3438,75 Вт и концентрацией пыли на выходе CВЫХ=1 г/м³.

Циклоны ЦН-15У используются для очистки аспирационного воздуха и представляют собой самую многочисленную группу, а также для сухой очистки газов и воздуха, выделяющихся при некоторых процессах производства: обжиг, агломерация, сушка, сжигание топлива и т.д. Циклон ЦН-15 (пылеуловитель) применяется: на предприятиях черной и цветной металлургии, в химической, нефтяной, машиностроительной промышленности, а также пылеуловитель эффективен на предприятиях энергетики, при производстве строительных материалов и т.д.

Циклоны типа ЦН-15У рекомендуется применять для улавливания золы из дымовых газов; пыли, уносимой из сушилок; пыли, уносимой газом из аппаратов, в которых протекают процессы со взвешенными в газе частицами; пыли, образующейся при пневматической транспортировке материалов; для очистки загрязненного воздуха с начальной запыленностью до 400 г/м3 .

Циклоны ЦН-15У обеспечивают очистку газов эффективностью 80-95% от частиц пыли размером более 10 мкм. В основном их рекомендуется использовать для предварительной очистки газов и устанавливать перед высокоэффективными аппаратами (например, фильтрами и электрофильтрами). В ряде случаев достигаемая эффективность циклонов ЦН-15У оказывается достаточной для выброса газов или воздуха в атмосферу.

Эффективность очистки газа в циклоне ЦН-15У определяется дисперсным составом и плотностью частиц улавливаемой пыли, а также вязкостью газа, зависящей от его температуры. При уменьшении диаметра циклона и повышении до определенного предела скорости газа в циклоне эффективность очистки возрастает.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Процессы и аппараты защиты окружающей среды: Учебное пособие / И.Г. Кобзарь, В.В Козлова – У.: УлГТУ, 2007, 68с.

2. Процессы и аппараты пылеочистки: Учебное пособие / А.Г. Ветошкин – П.: ПГУ, 2005, 210с.

3. Очистка и рекуперация промышленных выбросов: Учебное пособие для вузов / В. Максимов, И.В. Вольф, Л.Н. Григорьев и др. - М.: Лесная промышленность, 1981, 640с.

4. Охрана окружающей среды: Учебник для технических вузов / С.В. Белов, Ф.А. Барбинов, А.Л. Зозьяков и др.- М.: Высшая школа, 1991, 319с.

5. Справочник по пыле- и золоулавливанию / М.И. Биргер, А.Ю. Вальдберг, Б.И.Мягков и др.: Под ред. А.А. Русанова. - М.: Энергоатомиздат, 1983, 312 с.

6. Основы анализа дисперсного состава промышленных пылей и измельченных материалов пыли: Учебное пособие для вузов / П.А. Коузов. – Л.: Химия, 1987, 364с.

7. Очистка газов и воздуха от пыли в химической промышленности: Учебник для инженерно-технических вузов / П.А. Коузов, А.Д. Мальгин, Г.М Скрябин . – СПб.: Химия, 1993, 320с.

8. Проектирование газоочистительных сооружений: Учебник для инженерно-технических вузов / А.М. Белевицкий. – Л.: Химия, 1990, 280с.

9. Методические материалы для проектирования. Указания по расчету циклона: Учебное пособие для вузов / ВНИИОТ ВЦСПС – М.: Москва, 1971, 53с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.