Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I Управление развитием региона.



ВВЕДЕНИЕ

 

Современная эпоха характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы.

На исходе XX в. человечество впервые подошло к осознанию важности проблем взаимодействия природы и общества, необходимости поиска, по существу, новой модели своего развития, которая могла бы противостоять надвигающемуся глобальному экологическому кризису. После проведения в 1972 г. Конференции ООН по окружающей человека среде важность проблем, связанных с окружающей средой, была признана во всем мире. Здесь, в отчете «Наше общее будущее» (1987), представленном Комиссией ООН по окружающей среде и развитию, возглавляемой премьер-министром Норвегии Г.Х. Брундтланд и появляется определение понятия устойчивости развития. В частности, в отчете было сказано, что «...Человечество способно сделать развитие устойчивым, создать такую ситуацию, когда удовлетворение запросов сегодняшнего дня не будет ставить под угрозу способность будущих поколений удовлетворить их запросы».

Актуальность темы устойчивого развития в первую очередь обусловлена ролью и значением регионов в социально-экономическом развитии страны. В период административных реформ, когда центр тяжести переносится в субъекты Российской Федерации, основной задачей местных органов власти должно быть обеспечение устойчивого развития регионов с учетом их особенностей и географического положения. Как показывает практика, переход к устойчивому развитию экономики страны возможен только при условии обеспеченности устойчивого развития всех составляющих ее частей, т.е. регионов. В связи с этим, рассмотрение вопроса устойчивого развития регионов приобретает исключительное значение. Непосредственно устойчивое развитие регионов определяется темпами роста и темпами прироста показателей социально-экономического развития, к которым, прежде всего, следует отнести валовой региональный продукт, производительность труда и эффективное использование всех составляющих экономического потенциала. При этом необходимо учитывать также и состояние природной среды. Поэтому в число факторов (экономических, социально-демографических, ресурсных и др.) необходимо включить и природные параметры, зависящие от местоположения и географических условий. На это указывают различного рода опасные (разрушительные) гидрометеорологические явления, отрицательно влияющие на развитие регионов, т.к. на их ликвидацию отвлекаются значительные финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы, что снижает экономический потенциал и возможность его использования непосредственно на развитие регионов.

Актуальность темы объясняется также необходимостью обоснования путей и действий по предотвращению опасных гидрометеорологических явлений, с учетом имеющегося опыта в этой области.

Целью настоящей работы является анализ факторов устойчивого развития экономики региона.

Поставленная цель определила конкретные задачи:

- дать определение понятиям региона и регионального управления

- рассмотреть основные концепции, раскрывающие сущность устойчивого развития региона

- раскрыть сущность и структуру экономического потенциала, включающую факторы и социально-экономические показатели, позволяющие определить характер развития региона;

- обосновать направления устойчивого развития региона, в том числе с учетом влияния гидрометеорологической безопасности;

Объектом исследования в данной работе является регион, его социально-экономическая характеристика и особенности развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения в системе обеспечения устойчивого развития региона.

В связи с поставленными задачами курсовая работа состоит из разделов, подразделов и пунктов.

В курсовой работе использованы научная литература, статьи экономических журналов и выдержки из других учебных материалов.

 

I Управление развитием региона.

 

Понятие региона

В отечественной и в зарубежной литературе нет четкого, однозначного толкования понятия "регион". В российских исследованиях чаще всего встречаются два термина: "регион" и "район", причем, как правило, между ними не проводят строгой границы. По мнению Э. Б. Алаева, район "представляет собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность — объективное условие и закономерный результат развития данной территории"

Понятию "регион" уделяется много внимания в современной экономической, географической и градостроительной литературе его свойствами являются:

  • географические (расположение, величина территории и количество населения);
  • производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);
  • градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);
  • социологические (нормы общения, поведения).

Такое разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном определении. Регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества — места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. Основываясь на вышесказанном можно считать, что регион — это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т. е. наличием политико-административных органов управления.

В последнее время все большее число специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик сходятся в одном: регионами в России необходимо считать субъекты Федерации, поскольку особенность территории (акватории, аэротории). Российской Федерации, а также ее неоднородность по различным признакам или чрезмерные размеры с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности предполагают необходимость членения территории на части — регионы.

Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Слово "регион" — латинского происхождения (от корня regio), в переводе означает страна, край, область. Существует много определений данного термина, например:

  1. Под регионом понимается крупная территория с более или менее однородными природными условиями, главным образом, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой .
  2. Регионы - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью составляющих ее элементов.
  3. Регион - это часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации.

Таким образом, понятие региона является весьма абстрактным (как регион вообще) и предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляются при выделении определенных типов регионов. Регионы — понятие типологическое, они выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами.

Третье определение позволяет реализовать нормативно-законодательное равенство субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, заложенное в Конституции РФ, создает реальные условия для учета региональных особенностей каждого субъекта в экономической деятельности и обеспечивает более устойчивое управление регионом.

1.2 Понятие регионального управления

Управление — универсальный и необходимый элемент окружающего нас мира. В предельно широком смысле слова — это различные способы воздействия субъекта (нескольких субъектов) на объект (несколько объектов), изменяющих положение, свойства, поведение, качества объекта.

Однако под управлением чаще всего понимают воздействие, которое имеет целевое назначение и при котором объект поддается регулированию со стороны людей.

Предмет регионального управления в широком смысле сложен и многосторонен. Его основными составляющими являются:

  • управление отдельными регионами;
  • управление межрегиональными связями;
  • система управления регионом;
  • региональные аспекты управления.

 

В России в настоящее время существуют 83 региона и все они имеют свои особенности.

В самом общем виде региональное управление - это регулирование поведения управляемого объекта (государственного и негосударственного) региональными органами, организациями, должностными лицами в целях, определяемых государством и регионом, направление деятельности объекта путем применения самых различных средств: экономических, административных, идеологических, правовых и не правовых, путем стимулирования, требований, запретов и т. д.

Региональное управление изучает управление отдельным регионом: формирование объективных предпосылок экономического развития региона, управление производственной структурой, социальной сферой, обеспечением условий жизни, расселение и размещение хозяйства, формирование механизма функционирования и управления экономикой, социальной сферой и экологией. Предметом изучения, кроме элементов внутренней структуры управления регионом, должны быть связи данного региона с другими регионами страны, государствами — членами СНГ и зарубежными странами.

В системе регионального управления определяющее место занимают его цели. Наиболее общими целями в современных условиях являются безопасность, жизнеобеспечение, целостность и упорядоченность экономической и социальной системы. Эти цели должны сообразовываться с общечеловеческими ценностями: улучшением качества жизни; гарантией прав и развития личности; обеспечением демократии; социальной справедливостью; социальным прогрессом общества.

Практика показывает, что стабильность системы регионального управления важное, но не доминирующее ее качество. Главное — это адаптация управленческого механизма к изменению условий управления, динамике общества, региона, потребностей людей.

Важнейшей материальной базой регионального управления являются ресурсы управления: наличие соответствующих органов управления; наличие кадров; финансовые возможности; укомплектованность управленческой техникой и др.

Современная эпоха характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы.

От этого в значительной степени зависит эффективность регионального управления. При изучении региона как управляющей системы рассматривается ее содержание (реализация региональной власти), структура взаимоотношений этой системы с личностью, различными коллективами, обществом; необходимость, возможность и пределы регионального управления, его различные территориальные уровни (в масштабах региона, автономии, города, поселка и других административно-территориальных единиц); особенности в различных сферах общественной жизни (экономика, социальная сфера, политика, идеология); использование для управления законодательной и исполнительной власти, статус и роль государственного служащего; методы и особенности управления в различных регионах, учреждениях, предприятиях и т. д.; технические средства регионального управления.

Сущностью регионального управления является также оценка его эффективности. Эффективность регионального управления — это достижение цели управления с минимальной затратой ресурсов и управленческой энергии в возможно короткий срок и с возможной полнотой.

Например, в России приватизация государственных предприятий хотя и была проведена быстрее, чем в Великобритании в 1970—1980-х годах в отношении части предприятий (в этой стране приватизация продолжалась десятилетия), но неэффективно. В Великобритании приватизация принесла государству около 100млрд долл., была передана в частную собственность небольшая часть (всего несколько процентов), но крупных предприятий. В России же быстрая приватизация охватила более 70% предприятий и дала в казну приблизительно лишь 5млрд долл.

В конечном счете, эффективность регионального управления напрямую связана с повышением уровня жизни человека (населения).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.