Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5: Эскорт-миссия

Двери были созданы для тех, кто не пытается сбежать от смертельной опасности.

Я же просто протаранил грузовой вход.

- Забирайтесь! – прокричал я в открытое окно, увидев сражающихся Блейк и Адама. После этого я случайно умудрился проехать между ними и одним из Дроидов Пауков, и, к счастью, он на мгновение прекратил атаковать, по всей видимости не зная, должен ли он стрелять в меня. Или все дело было в логотипе компании на боку грузовика? В любом случае, я не стал притормаживать – просто не мог себе этого позволить – но двое Фавнов быстро сориентировались и я увидел, как они запрыгивают на крышу грузовика в зеркало заднего вида.


А еще я увидел струю дыма, возникшую в кильватере ракеты, выпущенной из задней двери грузовика – скорее всего, работа бараноголового. Через мгновенье мне пришлось отвернуться, когда она взорвалась прямо в лицо одной из машин – и черт возьми, я почувствовал этот взрыв даже отсюда, далеко от точки взрыва. Не говоря уже о том, насколько же он был громким; никакого сравнения с фильмами. Понятия не имею, откуда Белый Клык берет свои гранатометы, но, кто бы их не делал, он явно не лодырничал.

На мгновение мне показалось, что я оглох – и это было бы очень неприятно, черт, и почему я не подумал об этом, увидев ракетницу? Но после того, как стихли взрывы, я понял, что мой слух в полном порядке. Не знаю, то ли дело в моей геймерской способности, то ли в Ауре, но сейчас я точно не собирался жаловаться на это.

- Черт тебя побери, Билли! – услышал я женский рык, с явными нотками гнева в голосе.

- Блейк! – прокричал бараноголовый, или, быть может, Билли, хотя я не мог видеть, в чем причина его волнения; один из недостатков вождения тягача с полуприцепом.

- Карта, - проговорил я, и облегченно вздохнул при виде решетки улиц, появившейся передо мной. Не менее полезным было появившееся трио красных точек, движущихся по карте и приближающихся к синей, обозначающей грузовик. Пробежавшись глазами по карте, я резко свернул на проспект Афзана, снеся в процессе один из фонарей уличного освещения. В данный момент я двигался быстрее, чем преследующие меня роботы, однако, принимая во внимание то, что одна из них держалась за стену здания, мимо которого я пронесся на полной скорости, вряд ли они были так же ограничены дорогами в плане передвижения.

Нужно расставить приоритеты. Может быть, Блейк и Адам и способны сразиться с этими штуковинами лицом к лицу, но у меня на руках целый грузовик людей, которые не были бы способны на это даже не будучи ранеными. Если в нас начнут стрелять, то я не могу рассчитывать на то, что грузовик выстоит под огнем. Так что мне необходимо не только оставаться впереди, но и нельзя предоставлять им линию огня – офигительно веселая задачка, учитывая, что противник может взобраться на крышу здания и поливать нас огнем прямо оттуда. А уж если принимать в расчет размеры полуприцепа и тягача…

Мне придется оставаться на широких дорогах, оставляющих пространство для маневра и ведущих к таким же дорогам, на которые я смогу перейти до того, как машины догонят меня, и держать в уме расположение роботов и размер зданий в трехмерном пространстве. Но куда я вообще направляюсь? Мосты? Нет, у меня нет уверенности в том, что они не последуют за нами в коммерческий или жилой район, и после этого будет невозможно предсказать количество потенциальных пострадавших, даже если нам удастся добраться до них живьем, что маловероятно, если нас настигнут на мосту. К сожалению, после исключения дорог, не подходящих под выбранные мной критерии, мой выбор был не так велик.

И, естественно, нельзя забывать о полиции. Конечно, идея просто свалить эту проблему на их плечи была заманчивой, но… нет. Я не знаю, как поступят роботы в этом случае, и, если они атакуют, много хороших мужчин и женщин погибнет. Если бы они были Охотниками… но они не были. И даже если роботы не станут стрелять в них, полиция наверняка захочет арестовать членов Белого Клыка, и они наверняка будут сопротивляться. А если учитывать уровни Блейк и Адама... Придется избегать и полиции тоже. Хотя на данный момент это всего лишь значит, что мне не стоит пересекать мосты. Сколько времени прошло с момента, как Дроиды Пауки вырвались на свободу? Пять, десять минут? Полиция не станет вмешиваться до тех пор, пока они не мобилизуют силы, способные гарантированно справиться с проблемой.

Но ведь если я не могу пересекать мосты, я не смогу добраться до… а до чего, собственно? До безопасного места? Даже если брать весь город, то куда я могу деть целую компанию из Белого Клыка так, чтобы они не выделялись? Да что там, такой побитый и грязный грузовик сам по себе привлекает внимание. Где я-

Мне пришлось вжаться в сиденье, уворачиваясь от фигуры, проскользнувшей в кабину сквозь мое открытое окно. Я успел заметить руки, схватившиеся за верхний его край, и размытое пятно проскальзывающее внутрь; после чего мое сердце замерло на мгновенье, в которое мое зрение было перекрыто чем-то черным, и на соседнем сиденье внезапно очутилась девушка. Бледная кожа, желтые глаза, длинные черные волосы и черный же бант – Блейк Белладонна. Если бы не грязные разводы на лице и гарь, толстым слоем покрывающей ее одежду, я бы мог назвать ее прекрасной.

Сейчас же, ее самой отличительной чертой был пояс с боеприпасами поперек груди и ракетница, которую ей, скорее всего, пожертвовал Билли.

- Что за херня?! – прорычал я через мгновенье, в которое вызванный ею шок пропал без следа. – Ты что, не видишь, что я вообще-то управляю этой штукой?!

Я почувствовал порыв зарычать от расстройства, когда Блейк бросила на меня оценивающий взгляд и чуть заметно нахмурилась.

- Ты человек, - констатировала она.

- Только не опять, - сказал я, почти что выругавшись. Мне хотелось сказать что-то в духе “Человек, который сейчас спасает ваши шкуры; у тебя есть проблемы с этим?!” однако уровень над ее головой напоминал, что она вполне может разделать меня одной левой и мне стоит быть потактичнее. – Меня прислал Таксон, я увидел, что у вас проблемы и решил помочь, а еще я слишком занят вождением, чтобы разбираться еще и с твоими подозрениями. Хотя, быть может,ты хочешь этим заняться?

Она лишь невозмутимо моргнула.

- Я тебя вовсе не подозреваю. Просто удивлена. Совершенно очевидно, что ты на нашей стороне; если бы это было не так, тебе нужно было лишь уйти.

- Наконец-то кто-то это понял, - сказал я, чувствуя при этом легкую вину за то, что выплеснул на нее свои эмоции. Бросив еще один взгляд на карту, я констатировал – Мы не можем пересечь мосты.

- Нет, - согласилась она со мной. – Даже если бы не ставили остальных под удар, мы бы просто не доехали до конца.

- У вас есть другой склад?

- На берегу Вильгельма, около Элси, - сказала она, и я тут же проверил карту. Братья - реки, охватывающие жилой район с обеих сторон, текли до самой границы Вэйла. Я мог продолжать ехать вдоль одной из них до перехода в Сельскохозяйственный район, не являвшийся предпочтительным вариантом в плане побега от роботов – однако, немного поразмыслив, я оценил преимущества от устройства базы на берегу, особенно если существовала необходимость в варианте мгновенного ухода. Через мгновение на моей карте возник маркер, показывающий точку назначения, что позволило мне облегченно вздохнуть.

- Я знаю, где это. Однако это нам не поможет, если мы не можем стряхнуть их.

Блейк кивнула и открыла окно на своей стороне.

- Ч-что ты делаешь? – спросил я, пытаясь одновременно следить за дорогой, картой и Блейк. Фокусироваться на первом вдруг стало намного сложнее, когда Блейк почти полностью высунулась из окна, сидя на краю, после чего устроила гранатомет на своем плече и начала целиться куда-то назад.

- Пытаюсь стряхнуть хвост, - ответила Блейк, сосредоточенно хмурясь. – Можешь обеспечить мне линию огня?

Мне хотелось выматериться. Мне хотелось спросить ее, что она собирается сделать, зная, что так их не пронять. Мне очень хотелось закрыть глаза в надежде, что я сейчас проснусь и все это было лишь сном.

Вместо этого, я полностью сфокусировался на карте и дороге, следя за расположением точек на карте. Увиденное сулило нам лишь неприятности – один из роботов находился на крыше здания, или карабкался туда в данный момент. Он находился недалеко от реки, там, где стояло большинство фабрик. Если предположить худшее, что было естественно в данной ситуации, то он может подстрелить нас с расстояния в пару кварталов; я мысленно нарисовал большой круг вокруг этого места и приказал себе не приближаться к нему. Оставшаяся пара продолжала двигаться по улицам в неспешном темпе, судя по всему пытаясь выдавить нас к позиции их дружка на севере. Один из них двигался вдоль Андерсон, пока второй выходил на позицию на улице Мэйн – в любом случае, ситуация складывалась хреновая, поскольку мне придется проехать по одной из них, чтобы добраться хоть куда-нибудь. Нам придется проехать мимо хотя бы одного из пауков, или мы станем прекрасными мишенями.

Андерсон ведет в сторону Сельскохозяйственный района, однако он пересекает Мэйн таким образом, что я могу использовать это и сэкономить немного времени, но это может привести к тому, что я окажусь в «Круге Смерти». И не стоит забывать о том, что в определенный момент проезд по Андерсон станет напоминать стрельбище с нами в роли мишеней, что не добавляет оптимизма. Я облизал пересохшие губы, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, путь, которой позволит мне и моим пассажирам проехать мимо безумно сильного робота, не будучи застреленными, однако я не мог-

Или мог.

Я вызвал окно статуса, прошипев сквозь сквозь зубы. У меня было мало времени, поэтому я быстро взвесил мои варианты. Я получил три уровня, а это значит, что я могу потратить пятнадцать очков, нужно лишь решить, куда. Сила и Живучесть отпадают. Конечно, идея ответить на мою беспомощность, мою слабость силой была очень заманчивой. Однако я знал – даже если я вложу каждое имеющееся у меня очко в Силу, я не стану достаточно силен, чтобы победить даже одну из машин. Если я вложу их в Живучесть, это не позволить мне пережить такую схватку. Ловкость? Нет, в лучшем случае она даст мне лучший контроль над грузовиком, но это не то, что мне было нужно сейчас, если, конечно, это не позволит мне нарушить законы физики и ограничения моего транспорта.

Настоящий выбор стоит между Интеллектом, Мудростью, и Удачей. И, если двадцать-пять очков удачи не позволят мне призвать молнию с небес, поражающую моих врагов, я не думаю, что она поможет мне выбраться из этой передряги – и полагаться на удачу выглядело опасной затеей, даже не учитывая, что она не получает аурных бонусов. Нет, похоже, что я продолжу следовать уже заданному мной курсу. Но на чем сфокусироваться? Или разделить очки между ними? В какой пропорции?

Я могу раскачать Интеллект до двадцати шести, или почти что тридцать четыре, с учетом Ауры. Мудрость – до тридцати, или тридцати девяти с учетом Ауры. Я мог разделить их поровну, в соотношении два к одному или в любом другом, так, как я только захочу, однако что же мненужно?

У меня перед глазами раскрыта карта. Я знаю, что мне доступно. Все, что осталось, это выбрать, и выбрать верное – способ выбраться, способ победить, способ спасти людей, которых я решил защитить. Однако, смогу ли я найти этот способ, если я стану умнее, замечу ли я упущенную возможность? Что, если нет? Что, если я потрачу очки впустую? Но что, если я смог бы найти эту возможность, и упустил бы ее, потратив очки на Мудрость? Как я могу сделать выбор, когда я не знаю ответа и сама моя жизнь стоит на кону – а также жизни тех, кого я пытался спасти? Никак.

Поэтому я принял единственное доступное мне решение. Было ли оно мудрым? Не знаю. Было ли оно умным? Тем более не знаю. Знаю лишь, что это было очень простое, незамысловатое,ребяческое решение.

Я не знал, что делать.

Поэтому я послушал свою маму.

Прах, надеюсь я прав.

Я выбрал Мудрость и закрыл окно… после чего резко повернул руль.

- Пора выбираться из этого дерьма! – проорал я, поворачивая грузовик маневром, который нарушал не меньше дюжины различных правил. – Ты правда думаешь, что эта штуковина может вывести одного робота из строя?

- Адам может, - ответила она. – Но только если мы дадим ему шанс! Как думаешь, сможешь?

Я лишь улыбнулся ей, потому что, нет, я не думал, что смогу. Но у меня есть идея, и сейчас она наш лучший шанс.

Я проехал по Третьей Западной до Андерсон и направился на юг, вжав педаль газа до упора – мне потребуется каждая крупица скорости, если я хочу, чтобы у меня был хотя бы небольшой шанс на успех. Очень скоро я увидел своего противника, стоящего посреди дороги на моем пути – все-таки это как-то нечестно, что такая огромная машина может так быстро передвигаться, пусть я и движусь в обратном направлении. Но я недолго думал об этом, потому что у меня на уме были другие, более важные проблемы.

- Наблюдательность, - пробубнил я. Я пропустил характеристики, не желая видеть, насколько все плохо, и сфокусировался на слабостях.

- Эта дыра в центре живота – это его главный глаз! – сказал я, после чего мне пришлось оторвать одну из рук от руля и ухватить Блейк за шорты, удерживая ее, пока она искала упор и стреляла. Ее выстрел попал точно в центр камеры, и я сразу переместил грузовик на левую полосу, выйдя из зоны, в которой робот видел меня в последний раз.

И я не собирался сбавлять скорость. Ни на йоту. К сожалению, этот внезапный прирост Мудрости не открыл мне волшебного выхода, он лишь… позволил уточнить детали, прийти к выводам быстрее, сделал выбор более легким, и, быть может, может быть, дал мне росток небольшой идеи. Я выбрал Андерсон не потому, что эта улица была в стороне от Круга, а из-за ее формы, идеальной для набора скорости в этой ситуации. У нас нет пути к спасению, который не преграждает одна из этих штуковин и ничего в нашем арсенале – кроме, может быть, Адама – не способно им действительно навредить. Чтобы получить хоть какой-то шанс, мы все должны были сделать идеально.

Если бы дроид не был ослеплен, пусть хотя бы и временно, это бы не сработало. Если бы у него была возможность понять, что я затеваю, это бы не сработало. Если бы у меня не хватило времени, чтобы набрать скорость, это бы не сработало. И даже когда все сложилось в мою пользу, я все равно не был уверен, что этого будет достаточно.

Однако, мне пришла в голову идея. Я знал, в чем состоит суть нового навыка, полученного мной сегодня, этой «Концентрации Ауры». Охотники циркулируют свою Ауру сквозь снаряжение – будь то оружие или броня – увеличивая их способность защищать или наносить вред. Это очень несложная, но потрясающе мощная при правильном применении техника, основанная на одном простом принципе; человечество приобрело свою силу благодаря использованию инструментов, и было логично, что они могли выражать силу своих душ похожим образом.

И что средство передвижение – такое, как грузовик – как не один из этих инструментов?

Этого не хватит, чтобы победить эту махину. Скорее всего, ее даже не слишком поцарапает. Но это мне и не нужно сейчас – мне просто нужно прорваться.

Я втащил Блейк в кабину, насколько это было возможно сделать одной рукой. А другой, лежащей на руле, я сконцентрировал свою энергию – всю энергию; так, будто в моей руке лежало оружие, но на другом уровне.

После чего я твердой рукой направил сияющий белым грузовик прямо в гигантского робота.

Мастерство навыка Вождение выросло! Вождение повышается на один! Вождение повышается на один! Вождение повышается на один! Вождение повышается на один!


Новый навык создан специальным действием! Использование разрушительной силы вашей души привело к созданию навыка «Ауракрушитель»!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.