Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Словарь основных терминов и понятий по дисциплине

«Организация и проведение коммуникационных кампаний»

Баннер –а) в компьютерном дизайне прямоугольное пространство, несущее рекламное сообщение в виде GIF- или JPG-файла, помещенного на WEB-страницу и имеющего гиперссылку на рекламируемую страницу; б) в наружной рекламе – транспарант, натянутый на высоте; прямоугольный или треугольный рекламный планшет, установленный на месте продажи; в) в Интернете – картинка, ведущая на сайт рекламодателя.

Барраж – вид целенаправленной кампании с целью подготовки общественного мнения к какой-либо последующей акции, крупного PR-обращения, выставке товаров, выходу на новые рынки.

Беседа-презантация, показ – выступление представителя компании, сообщающего о каком-то проекте, программе, услуге, изделии. Может проводиться на радио, телевидении.

Блокфанг – рекламный элемент, предмет, основной функцией которого является привлечение внимания покупателя, посетителя выставки различными способами: величиной, яркостью, определенной подвижностью, гипертрофированными размерами и пропорциями и проч.

Блэк-аут – одна из популярных разновидностей радиорекламы в виде сценки продолжительностью 20-30 сек. Рекламная идея развивается чаще всего в форме диалога, оригинальной композиции, часто с элементами юмора.

Бренд – товарный знак, получивший известность на рынке и завоевавший доверие у покупателя.

Брэнд имидж – графическая часть товарного знака. Для формирования бренд-имиджа проводится брендовая рекламная кампания.

Брэндинг – а) раздел маркетинга, разрабатывающий фирменный стиль (его элементы) и изучающий способы создания долговременного потребительского предпочтения к конкретному товарному знаку; б) процесс создания бренда на основе совместного воздействия на сознание потребителя всех видов маркетинговых коммуникаций (PR, рекламы, прямого маркетинга, стимулирования сбыта), объединенных определенной творческой (креативной) концепцией и характерным унифицированным оформлением, выделяющим товар среди других, и создающих его образ.

Брендинг политический – формирование политической идентичности в интересах субъекта политического управления.

Брифинг– короткая встреча представителей официальных лиц или организации с журналистами для информирования и изложения позиции руководства по определенному вопросу.

Бэкграунд – совокупность информации о фирме, дающая представление о динамике ее развития. Является сырьем для выработки концепции рекламной или PR-кампании.

Визитная карточка – печатное средство, используемое в деловой и межличностной коммуникации.

Внеплановые кампании – решение об их проведении принимается исходя из ситуации, которая складывается на рынке, во взаимоотношениях с конкурентами, потребителями и т.п.

Выставка – показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении, для удовлетворения потребителя в одной или нескольких областях его деятельности или будущих перспектив.

Джи-ар-пи (англ. GRP- Gross Rating Points) – суммарный рейтинг всей рекламной кампании.

Джингл – музыкальный куплет, используемый в качестве рекламы.

Имидж– 1) целенаправленно сформированный облик, образ фирмы, товара, услуги; 2) обобщенный портрет личности или организации, создающийся в представлении групп общественности на основании заявлений и практических дел личности или организации, и формирующий в общественном или индивидуальном сознании эмоциональное отношение к личности или организации.

Картуш– графическое украшение, внутри которого помещается рекламный текст, бренд.

Кейтеринг – обеспечение питанием участников конференций, презентаций и тому подобных мероприятий.

Комплекс маркетинговых коммуникаций– многоплановая рекламная деятельность, включающая рекламу в средствах массовой информации, мероприятия паблик рилейшнз, директ-маркетинг и сопутствующие материалы и мероприятия.

Комплект для прессы – совокупность пресс-релизов, фотографий и информации для вручения журналистам на специальных мероприятиях.

Корпоративные коммуникации– система коммуникаций социального взаимодействия, осуществляемая внутри какой-либо конкретной организации, а также между организацией и ее средой.

Логотип– оригинальное специально разработанное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы, выполненное графически оригинальным способом, разработанное специально для конкретной компании.

Модератор– специалист, регулирующий процедуру и проведение мероприятий разного типа (фокус-группа, заседание, собрание).

Негативная кампания направлена против конкурентов, содержит элементы разоблачений, антирекламы и т.п.

Негативно-позитивная кампания содержит в качестве главного посыла сравнение нашей организации и организаций-конкурентов.

Ньюс-релиз – специально подготовленный организацией и написанный по определенным правилам информационный материал, предназначенный для доведения важной для компании информации до целевой аудитории по каналам СМК.

Паблик рилейшнз(Publik relations, PR, связь с общественностью) – 1) действия и мероприятия, направленные на повышение узнаваемости образа для участника рынка и его престижа; 2) функция управления, помогающая организациям достигнуть эффективных связей с различными типами аудиторий с помощью понимания мнения аудитории; 3) искусство и социальная наука анализа тенденций, предсказание последствий, рекомендации руководителям организаций и выполнение запланированных программ действий, которые служат как интересам организации, так и интересам общественности.

Паблисити– одно из направлений паблик рилейшнз, представляет собой неличное и, как правило, неоплачиваемое коммуникатором стимулирование спроса на его товар, услугу или саму фирму посредством распространения коммерчески важных сведений в средствах массовой информации.

Пайлот-фильм – кино- или видеоролик, снятый в целях рекламы выпускаемого в прокат фильма или определения реакции аудитории на готовящийся к сьемке фильм. Пайлот-фильм раскрывает сюжет и представляет основных действующих лиц фильма.

Персонал– коллектив работников или совокупность лиц, осуществляющих трудовые функции на основе трудового договора (контракта).

Пиар (PR)-кампания – это целенаправленная, системно организованная и завершенная совокупность PR-операций и обеспечивающих их мероприятий, объединенных общим стратегическим замыслом, направленная на решение конкретной проблемы организации и осуществляемая на определенном этапе деятельности организации.

Плановые кампании – спланированные заранее, увязанные заранее с теми или иными поводами, этапам в жизни организации.

Позитивная кампания направлена на усиление конкурентных позиций организации, завоевание нового сегмента потребительской общественности и т.д.

Презентация – общественное представление новой организации, нового продукта или идеи.

Пресс-конференция – мероприятие, специально предназначенное для осуществления устных контактов представителей организации с журналистами.

Пресс-релиз– средство паблик рилейшнз, представляющее собой бюллетень, предназначенный для редакций СМИ, из которого они могут почерпнуть интересующую их информацию.

Пресс-тур – мероприятие, специально подготовленное для более глубокого знакомства с технологической линией производства нового продукта, с деятельностью всего предприятия или региона.

Средства массовой информации (СМИ) – средства распространения информации, характеризующиеся: обращенностью к массовой аудитории; общедоступностью; корпоративным характером производства и распространения информации. К СМИ относятся: пресса, радио, телевидение; кинематограф, звукозаписи и видеозаписи; видеотекст, телетекст, рекламные щиты и панели, домашние видеоцентры и другие линии связи.

Стимулирование персонала – набор материальных и моральных средств, используемых для воздействия на психологию людей.

Сценарий – расписанный по времени, месту проведения исполнителям план мероприятия.

Сэндвич-мэн – средство наружной рекламы; человек, который за определенную плату носит на спине и груди рекламные плакаты и раздает рекламные листовки.

Табльдот – общий стол в обеденном зале, используемый для рекламы (презентации) продуктов.

Телешоппинг – розничная торговля (выбор, заказ и приобретение товара) с помощью телевизионных рекламных объявлений и служб.

Трейд-шоу – выставочная деятельность, промышленная ярмарка.

Технологии паблисити – стимулирование определенного поведения субъектов, организуемое благодаря активному задействованию средств массовой коммуникации.

Фандрейзинг – действия PR-специалистов по сбору средств с заранее указанной целью их использования.

Фасилитатор – нейтральное лицо в случае необходимости регулирующее процесс проведения встречи, но не высказывающее собственных идей и не участвующее в обсуждении чужих предложений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.