Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стань заметнее водителю - «Домашний урок».

Введение.

Представление темы урока, Пособия, которое лежит на столах перед каждым ребенком.

Учитель обращает внимание детей на 1-ый слайд, зачитывает название Акции «Урок безопасности для детей и родителей» и сообщает, что в рамках данной Общероссийской акции проводится Урок «Зимние правила и забавы». Данный Урок пройдет по Пособию, которое у каждого из них на столах. Это Пособие выпускается специально для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге и в других жизненных ситуациях. Предлагает открыть Пособие на странице 3 и представляет основные рубрики (внизу страницы):

- Уроки Светофорика – в этом разделе Всезнайка Светофорик и другие персонажи расскажут вам о правилах поведения на дороге, опасностях, которые могут подстерегать вас на улице, и объяснят, как их избежать.

- Переменка. Вместе с Зеброй Ритой вы сможете выполнять интересные задания, разгадывать ребусы, загадки, кроссворды.

- Родительское собрание. Эта рубрика специально для ваших родителей. В нем они найдут много практических советов, как избежать ошибок, которые могут привести к несчастью на дорогах.

Более подробно вы сможете познакомиться с пособием дома и вместе с родителями принять участие в конкурсах.

Вспоминаем правила безопасного поведения на дороге.

Впереди Новый год и любимые всеми новогодние каникулы! Можно будет дни напролёт гулять во дворе, ходить в гости, кататься на санках, на коньках и на лыжах. Зима привносит дополнительные сложности как для пешеходов, так и для водителей, поэтому так важно отдельно поговорить об особенностях поведения на дорогах в зимнее время. Но прежде надо вспомнить дорожные правила, которые необходимо соблюдать всегда - в любое время года. (стр. 4 Пособия).

Презентация слайды 2-6. По очереди зачитываются правила безопасности, комментируются (Учитель самостоятельно выбирает зачитывать правила самому или это делают дети).

Зимние правила. Лед на дорогах.

Слайд 7. Дискуссия «Зачем зимой дороги обрабатывают специальными составами, от которых лед тает?». Дети делают свои предположения, учитель комментирует.

Слайд 8 . Учитель рассказывает, что зимой водители используют зимние шины. Что такое зимние шины? Чем отличаются летние шины от зимних? Зачем нужны шипы? (стр. 8-9 Пособия)

Слайд 9-11. Учитель рассказывает, что на скользкой дороге вероятность столкновения машин увеличивается и каковы могут быть последствия для автомобиля и его пассажиров от столкновения при разных скоростях. Наглядно сравниваем столкновение машины с падением с этажа. Зимние шины позволяют уменьшить тормозной путь. Что такое тормозной путь. Как длина тормозного пути зависит от состояния дороги. (стр. 10-11 Пособия).

Стань заметнее водителю - «Домашний урок».

Слайд 12-13.В зимнее время темнеет рано, ситуация усугубляется тем, что на заснеженной и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается. В темноте или в условиях плохой видимости водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода менее заметным даже на освещенной дороге или улице. Пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Но эксперименты Госавтоинспекции показали, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60 км/ч автомобиль проезжает за одну секунду около 17м. Водителю остается 1-1.5 сек. на реакцию! А на скользкой дороге тормозной путь автомобиля еще больше. И возможности уберечься практически нет. Чтобы сделать пешехода видимым водителю издалека на одежде стали использовать специальные полоски из светоотражающего материала. Такие полоски в 10 раз увеличивают расстояние, с которого водитель видит пешехода, и уменьшают вероятность наезда.

Как сделать стать видимым водителю – тема «Домашнего урока с родителями». В конце урока, каждый из вас получает листовку, которую надо передать родителям и вместе с ними изучить этот «Урок».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.