Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные движения на рубеже XIX – XХ веков



Внутренняя политика Николая II не отвечала настроениям большинства общества, ждавшего от царя решительных реформ. Набирали силу студенческие беспорядки, забастовки и демонстрации рабочих, крестьянские волнения. В стране началось активное оформление различных политических партий, отразивших весь спектр политических воззрений эпохи.

 

Марксизм.

В 1898 году в Минске на свой первый съезд собрались представители различных социал-демократических организаций России. Главным итогом съезда стало создание новой партии - Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

В 1903 году в Брюсселе и Лондоне прошел второй съезд РСДРП, на котором были приняты устав и программа партии. Программа состояла из двух частей – программы-минимум и программы-максимум.

Программа-минимум предусматривала осуществление буржуазно-демократической революции, задачи которой – свержение самодержавия, создание в стране демократической республики, введение всеобщего избирательного права, установление демократических прав и свобод, отмена выкупных платежей, утверждение восьмичасового рабочего дня, справедливых условий труда и трудовых отношений.

Программа-максимум – осуществление пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата и переход к социализму.

На съезде произошел раскол. К нему привел спор о том, каким способом партия должна достигнуть программных целей. Часть партийцев, возглавляемая В.И.Лениным, выступала за радикальные, революционные действия. Другая часть во главе с Л.Мартовым считала, что необходимо идти реформаторским путем. На выборах в руководящие органы партии сторонники Ленина получили большинство. С этого момента их стали называть «большевиками». Сторонники Мартова соответственно стали «меньшевиками».

Большевики главной силой революции считали пролетариат. Крестьянство признавалось его союзником. Российская буржуазия являлась для них контрреволюционной силой, с которой следовало бороться. Большевики были убеждены, что реформы не способны изменить коренным образом жизнь большинства населения страны. Свергнуть самодержавие и добиться программных целей можно только с помощью революции. По мнению большевиков, партия должна быть замкнутой, законспирированной организацией со строгой дисциплиной. Ее должны отличать единомыслие и жесткое подчинение меньшинства большинству.

Меньшевики главной силой будущей революции считали либеральную буржуазию. Пролетариат – ее союзник, а крестьянство – реакционная сила. Мартовцы считали, что в партии могут уживаться разные точки зрения, а ее членом может стать любой желающий.

 

Последователи народничества.

В 1902 году создана Партия социалистов-революционеров (ПСР).Их стали называть «эсерами». Эсеры считали себя продолжателями народничества, которое существовало в 60-70-е гг. XIX века. Главой партии был избран В.М.Чернов.

Свою основную задачу эсеры видели в подготовке народа к революции. Цель – свержение самодержавия и установление народовластия. Главной силой революции они считали крестьянство, пролетариат и интеллигенцию, которых объединили одним понятием «рабочий класс». Русскую буржуазию эсеры считали реакционной силой. После революции, по мнению эсеров, должно быть создано федеративное государство. Центральное место в программе эсеров занимал аграрный вопрос.

Как и народовольцы, эсеры выступали за индивидуальный террор как средство устрашения власти и революционизирования масс.

 

Либерализм.

В 1904 году в Петербурге была создана нелегальная организация либералов «Союз освобождения». Основные требования либералов – политические свободы, конституция, созыв законодательного органа парламентского типа и бессословное народное представительство в нем.

В 1905 году, в ходе первой русской революции, созданаКонституционно-демократическая партия (кадеты). Ядро партии кадетов составляла интеллигенция: ученые, врачи, адвокаты, учителя и др. Лидер партии – историк П.Н.Милюков. Основные требования кадетов: установление конституционного строя, равенство всех перед законом, свобода личности, слова, собраний, право рабочих на стачки и 8-часовой рабочий день, увеличение крестьянских наделов, частичное отчуждение помещичьих земель, право наций на развитие культуры и языка.

В 1905 году появилась партия «Союз 17 октября» (октябристы). Партия названа в честь царского Манифеста, подписанного 17 октября 1905 года самодержцем под давлением революционных масс. Основу партии составили представители крупной буржуазии и помещики. Главой партии стал фабрикант А.И.Гучков. Октябристы решили, что Манифест открывает новую страницу в истории России и свою главную задачу видели в «содействии правительству, идущему по пути спасительных реформ». Их программные требования: частная собственность, сословное равенство, продажа крестьянам государственных и удельных земель. Октябристы выступали против отчуждения помещичьих земель в пользу крестьян, считая, что это допустимо лишь в крайнем случае. Не выдвигали требований 8-часового рабочего дня, объясняя это тем, что у русских рабочих, по сравнению с европейскими, слишком много выходных дней. Были они и против стачек, считали, что на предприятиях государственного значения их надо полностью запретить.

 

Монархизм.

Первая русская революция стала причиной появления целого ряда монархических партий. Сторонники монархии увидели в революции угрозу вековым устоям России, которые они считали незыблемыми.

В 1905 году было создано несколько политических организаций консервативного толка: Русское собрание, Монархическая партия, Союз русского народа, Русский народный союз имени Михаила Архангела.

Монархисты считали, что самодержавие, православие и народность – основа основ России и русской государственности. По их мнению, русский народ не способен на социальную вражду, а в смуте, которая охватила всю страну, виноваты не русские люди, а евреи. Антисемитизм занимал в идеологии монархистов исключительное место. Сообразно своей идеологии они и действовали. В стране начались еврейские погромы. Власти поддерживали монархистов, но были вынуждены начать расследование этих преступлений. Однако абсолютное большинство осужденных впоследствии были помилованы царем.

 

Так в начале XX века оформились главные политические силы, действия которых приведут к коренным изменениям в политическом, экономическом и социальном устройстве страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.