Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История кампаний Сoca-cola



Всемирно известная Coca-Cola добилась за время своего существования заметных успехов на поприще цифрового маркетинга. Вряд ли можно отыскать человека, кто не видел знаменитых роликов с белыми полярными медведями или легендарный рождественский хит «Праздник к нам приходит» (Holidays are coming).

«Машина счастья» Coca-Cola (Happiness Machine)

Невзирая на свое немодное название, эта простая идея заставила интернет-пространство просто «гудеть». Впервые необычный агрегат скрасил жизнь студентов Университета Святого Джорджа в Нью-Йорке. Забросив монетку в автомат, можно было получить бесплатную банку Coca-Cola, пожать руку сидящему внутри оператору или даже получить от него какой-то приятный подарок.

Лондонская машина счастья, появившаяся в одном из студенческих кампусов, была еще более непредсказуема: помимо газировки, студенты полакомились клубникой со сливками, огромным сэндвичем, пиццей, попкорном и пирожками, поиграли с автоматом в Твистер и сделали «happy-снимки» на Polaroid. Сингапурская «машина счастья» отказывалась принимать деньги — активизировать ее можно было только с помощью объятий. А вот автомат, размещенный в Бельгии, реагировал исключительно на танцы.

По окончанию акции «вирусные» видеоролики, зафиксировавшие реакции потребителей, были размещены на YouTube. В течении первой недели количество просмотров превысило миллионную отметку, число положительных отзывов в отношении самого бренда возросло в 5 раз, а количество подписчиков в социальных медиа увеличилось на 25%.

 

Олимпийские игры 2012 года

 

Маркетинговая кампания «Двигайся в такт» (Move to the Beat), приуроченная специально к тридцатым Олимпийским играм в Лондоне, выделяется своей новизной и смелостью. Стремясь создать истории, которые понравятся подросткам и подтолкнут их поделиться ими, Coca-Cola в качестве главного рассказчика использовала музыку.

 

7 великолепных маркетинговых кампаний Олимпиады-2012

Первым мероприятием в рамках кампании стало выступление Марка Ронсона (Mark Ronson) и Кэти Би (Katie B) на олимпийском стадионе в восточном Лондоне перед студентами и молодыми спортсменами-участниками олимпиады.

 

 

Кампания достигла впечатляющих результатов:

 

более 25 000 000 просмотров видеороликов;

число подписчиков канала на YouTube возросло на 1 220 человек;

Coca-Cola стал вторым по обсуждаемости бренд-спонсором Олимпийских игр;

количество отзывов в социальных медиа превысило 242 000 000, из них 39 000 000 были оставлены пользователями Facebook, также 546 000 комментариев и оценок были сделаны на YouTube;

кампания «Двигайся в такт» упоминалась на Facebook 246 000 раз;

число подписчиков Coca-Cola на Facebook возросло на 1 500 000 человек.

Супер Боул 2012 (Super Bowl)

 

Супер Боул — финальный матч чемпионата Национальной футбольной лиги США — это не только знаковое телевизионное событие, приковывающее к экранам телевизоров миллионы американцев, но и масштабный парад 30-секундных рекламных роликов. Эта короткая реклама — отличный шанс укрепить отношения с потребителем на последующие 12 месяцев. Именно поэтому эфирное время раскупается брендами за несколько месяцев до трансляции.

 

В рекламной кампании Coca-Cola, приуроченной к финальному матчу 2012 года, приняли участие два полярных медведя. Эти милые талисманы искренне болели и сопереживали противостоящим командам в реальном времени: медведь, поклонник Нью-йоркских Гигантов (New York Giants), общался в Twitter под ником «NY_Bear», а его товарищ, болельщик Патриотов Новой Англии (New England Patriots), скрывался под именем «NE_Bear».

 

Зрители могли общаться с медведями во время трансляции матча, задавать им вопросы или публиковать фотографии на Facebook и Twitter. Медведи в свою очередь доставали смартфоны, чтобы ответить на сообщение, или планшеты, чтобы продемонстрировать полученные фото публике. Руководимые несколькими кукловодами, кока-кольные болельщики получились как настоящие — подбадривали свои команды, сочувствовали друг другу, эмоционально жестикулировали и ели попкорн.

 

К концу третьего периода прямую трансляцию матча смотрели 600 000 человек, а средняя длительность просмотра видео составила 28 минут. В результате рекламу увидело более 9 000 000 клиентов Coca-Cola.

 

Coke Zone

 

Coke Zone — это программа поощрения покупателей, созданная в 2008 году для привлечения внимания потребителей. Для обеспечения осведомленности клиентов о новой платформе компания запустила серию видеороликов и билбордов.

 

Покупая бутылку Coca-Cola, покупатель мог ввести на сайте специальный промо-код и поучаствовать в розыгрыше различных призов. Ключом успеха кампании стали персонализированные сообщения и электронная рассылка со специальными предложениями. Чаще всего клиент получал специальную SMS по случаю дня рождения или возобновления деятельности на сайте.

 

Результаты кампании были впечатляющими:

 

CTR email-рассылки превысил средний показатель по отрасли и составил 6%;

за период с ноября по декабрь 2008 года количество уникальных посетителей платформы Coke Zone превышало аналогичный показатель по всей отрасли;

согласно статистическим данным, среднее время задержки на сайте равнялось 9 минутам, а число разыгранных подарков — 116 497.

 

Share a Coke (Поделись Колой)

 

Само собой разумеется, что «Поделись Колой» — одна из наиболее примечательных интернет-кампаний Coca-Cola. Эта простая идея получила массу положительных откликов и вот уже два года пользуется популярностью среди любителей напитка. Суть компании заключается в возможности заказать персональную брендовую бутылку, используя приложение на Facebook, а затем отправиться за уникальной газировкой в магазин.

 

Ирландские фанаты Coca-Cola в рамках этой кампании имели возможность с помощью хэштега #ShareACoce в Twitter виртуально поделиться напитком с близком человеком, а потом увидеть свой твит в необычайно огромной проекции размером 20х40 метров на воде Гранд-канала (Canal Grande).

 

Facebook внедрил хэштеги

Полученные результаты превзошли все ожидания:

за 2011 год компания повысила объемы продаж на 7%;

около 18 000 000 положительных отзывов было оставлено фолловерами бренда в социальных медиа;

трафик фан-страницы Coca-Cola на Facebook увеличился на 870%;

прирост числа «лайков» составил 39%.

 

«Твитни» рождественское пожелание

 

В 2011 году в канун Рождества Coca-Cola дала людям возможность транслировать свои твиты на гигантском неоновом экране, установленном на площади Пикадилли (Piccadilly Circus) в Лондоне. Чтобы увидеть свой твит в огромном расширении, пользователям нужно было создать его через платформу Coke Zone. А для тех, кто не мог поприсутствовать на площади, была организована прямая трансляция.

В 2011 году на экране ежедневно показывали в среднем 94 твита, что в два раза больше, чем в 2010. Всего видеотрансляцию посмотрели 6 278 человек. Это, конечно, нельзя назвать выдающимся результатом, но сама идея безусловно заслуживает должного внимания.

Поделись Колой, Австралия

Совсем недавно Coca-Cola в рамках партнерства со шведским музыкальным сервисом Spotify разнообразила уже упоминавшуюся нами ранее кампанию «Поделись Колой», позволив своим пользователям делиться не только газировкой, но и любимыми музыкальными композициями последних 50 лет.

На каждой бутылке Coca-Cola и Coca-Cola Zero были размещены QR-коды (двумерные штрихкоды), только отсканировав их, потребитель мог разблокировать песню на сайте кампании и создать уникальный плей-лист на Facebook или Twitter из — в буквальном смысле этого слова — выпитых песен.

«Эксперимент дружбы» (Friendship experiment)

Сoca-Cola и рекламное агентство Ogilvy & Mather China разработали новую кампанию для китайского рынка, нацеленную на «создание счастья» и социализацию.

Известный фотограф Курт Танг (Kurt Tang), прогуливаясь по улицам города Гуанчжоу, приглашал незнакомцев попозировать для его снимков. В рамках кампании были созданы десятки разных фотографий: в кадр попали велосипедисты, бабушки в парке, люди, обедающее в ресторане, и простые прохожие. Позднее из этих фоторабот была сделана целая выставка.

Кто знает, может, во время фотосессии кто-то действительно нашел настоящих друзей? :)

Король переработки (King of the Recycle)

Эта масштабная акция начала свое развитие на Facebook. На фан-странице Coca-Cola можно было найти специальную подробную карту, отображающую местонахождение 10 000 контейнеров для переработки стеклотары, размещенных по всему Израилю. Выпив бутылку колы, человек должен был посмотреть расположение ближайшего бака и выбросить бутылку, ну и, конечно, не забыть сделать несколько снимков, подтверждающих статус сознательного гражданина.

Самый активный участник акции, собравший наибольшее количество «лайков», получал титул «Король переработки».

Ахх-эффект (The Ahh Effect)

Ахх-эффект (The Ahh Effect) — это первая исключительно интернет-кампания Coca-Cola. В ее рамках бренд объявил о создании 61 URL, посвященным единственной тематике — так называемому «Ахх-эффекту». Название первого домена ahh, второго — ahhh, третьего — ahhhh и т. д.; в последнем, как вы поняли, будет 60 букв «h».

 

Целевая аудитория кампании — люди, не представляющие свою жизнь без Всемирной сети (а сейчас таких хоть отбавляй), поэтому контент максимально простой и краткий. Чаще всего это забавные видеоролики, мини-игры и картинки. Пользователь, передвигая шарики или попадая кубиком льда в стакан, слышит звук, которым, как считают маркетологи, только и можно описать свои чувства от глотка Coca-Cola — «Ахх».

 

С 1992 года компания The Coca-Cola Company выступает в числе организаторов и спонсоров эстафеты олимпийского огня. С 1996 — эксклюзивный представитель этой эстафеты, взявший на себя основные заботы по её организации на олимпийских играх в Атланте (1996), Нагано (1998), Солт-Лейк Сити (2002; одна из крупнейших эстафет за всю историю: общее расстояние 21726 км, прошла через 46 американских штатов), Афинах (2004), Турине (2006) и Пекине (2008). Для зимней Олимпиады в Ванкувере (2010) компания The Coca-Cola Company (совместно с Королевским банком Канады) выступила организатором и спонсором эстафеты олимпийского огня по территории Канады. Прошедшая в период с 30 октября 2009 г. по 12 февраля 2010 г., эстафета охватила дистанцию около 45 000 километров, пройдя через более чем 1000 населённых пунктов; общее количестве факелоносцев (отобранных через общественные программы «Кока-Колы») превысило 12000 человек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.