Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет размера заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях



Расчетные лесосеки исчисляются по преобладающим породам или xoзсекциям в пределах категорий защитности и целевого назначения лесов, для каждого способа рубок с подведением итогов по преобладающим породам, целевому назначению лесов и лесничеству в целом.

Для сплошнолесосечных рубок в курсовом проекте исчисляются лесосеки: равномерного пользования, возрастные (1 и 2-ая), интегральная (1 и 2), по приросту. Лесосеки исчисляются как по площади, так и по запасу. Данные об исчислении заносятся в таблицу 3.6. По выбору рассчитываются лесосеки Самгина и по приросту.

Таблица 3.5 Исчисление расчетных лесосек на ревизионный период

Хозсекция и преобладающая порода Покрытые лесом земли, га   В т.ч. по группам возраста Запас спелых и перестойных насаждений тыс. м3 Средний запас на 1 га/м3
Молодняки Средневозрастные Приспевающие Спелые и перестойные В т.ч. перестойные
Сосновая высокобонитетная                

 

Продолжение таблицы 3.5

Исчисленные расчеты лесосеки, га Принятая расчетная лесосека Число лет исп. Эксплуатационного фонда Предлагаемый остаток насаждений, га
Равномерного пользования 2 -возрастная 1- возрастная Интегральная по приросту Площадь, га Запас корневой, м3 Ликвида Приспевающих Спелых и перестойных
Всего В т.ч. деловой

 

При наличии большого количества насаждений, требующих срочной рубки, рассчитывается лесосека по состоянию. Для этого из таксационного описания выбирают все участки с отметкой "Срочная рубка", общая площадь которых делится на период их вырубки - 5 или 10 лет.

Размер заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях при выборочном способе рубок исчисляется исходя из наличия участков, нуждающихся в выборочных рубках и процентов, намеченных к вырубке за один прием рубки (при полноте 0.6 - 10%; 0.7 - 20%; 0.8 – 25%; 0.9-1,0 - 30%). Расчетная лесосека определяется как частное от деления суммарного запаса, намечаемого к рубке, на период повторяемости. При этом лесосеки по выборочным рубкам не должны превышать расчетную лесосеку равномерного пользования, исчисляемую для насаждений, принятых к расчету по этому способу рубок. Основой для расчета размера добровольно-выборочных рубок служит таблица 3.7.

Обоснование приводится в текстовой части проекта. Принятая расчетная лесосека может не совпадать по величине ни с одной из вычисленных, т.е. иметь среднее значение.

 

Таблица 3.6 Исчисление расчетной лесосеки по выборочным рубкам

Хозсекции, порода Показа тели Всего В т.ч. по полнотам
га м3 1.0 0.9 0.8 0.7 0.6
га м3 га м3 га м3 га м3 га м3
Целевое назначение лесов Категория защитности
Сосна Наличие спелых и перестойных включаемых в расчет    
Средний % выборки запаса
Запас, подлежащий вырубке за один прием
Ежегодная расчетная лесосека
                           

 

 

Далее составляется таблица 3.7, где учитываются приспевающие насаждения по способам рубки и породам (хозяйствам), которые перейдут в группу спелых в предстоящем и последующем ревизионном периодах.

 

План рубок. Товаризация лесосечного фонда

План рубок для заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях составляется на перспективу и обеспечивает планомерное освоение лесосырьевых ресурсов объекта проектирования путем рационального размещения лесосек по территории и поэтапного использования лесосечного фонда. При составлении плана рубок для заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях набор лесосек в рубку осуществляется в соответствии с принятыми способами рубок, согласно установленной расчетной лесосеке с использованием таксационного списания и плана лесонасаждений. Набор лесосек в рубки осуществляется по запасу ежегодно в размере расчетной лесосеки для каждого вида рубок, породы и в целом на 5 лет.

Назначенные в рубку лесосеки наносятся на план лесонасаждений условным цветом с учетом лесоводственных и лесоэксплуатационных требований. На лесосеках, нанесенных на план, указываются ее номер и год рубки. При наборе лесосек и рубку допускаются отклонения от расчетной лесосеки по запасу на ±15% на год рубки. При этом в рубку в первую очередь должны назначаться поврежденные насаждения, нуждающиеся в рубке по состоянию, недорубы прошлых лет, насаждения вышедшие из подсочки, перестойные насаждения. Общий итог по запасу намеченных в рубку лесосек не должен отличаться от принятой расчетной лесосеки на ±10%. В текстовой части проекта даются пояснения к проекту плана рубок для заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях.

 


Таблица 3.8 Ведомость выделов, в которых допускается заготовка древесины в спелых и перестойных насаждениях

№ квартала № выдела лесосеки Площадь лесосеки, га Состав по яруса, возраст по элементам леса, подрост и его характеристика Класс возраста Класс бонитета Тип леса Полнота Средний диаметр, см Запас на на 1 га, десятки м3 Запас на участке (лесосеки) дес. м3 Проектируемые мероприятия по возобновлению Класс товарности по элементам леса
Общий В т.ч. назначенные в рубку
Целевое назначение лесов Порода Год рубки Всего за 5 лет Итого за 10 лет
                           

 

Таблица 3.9 Товаризация лесосечного фонда

№ квартала № выдела Площадь, га Состав насаждения Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Запас по породам Класс товарности Категория крупности м3 Итого деловой Дрова Отходы, м3
Крупной Средней Мелкой
Целевое назначение лесов Порода Всего за 5 лет по породно Итого по хозяйствам: -хвойное - твердолиственное - мягколиственное
                             

 

В ведомости заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях (таблица 3.9) подводятся итоги за 5 лет, устанавливается площадь и объем вырубаемой древесины на 10 лет по способам рубок.

Для удовлетворения разнообразных потребностей народного хозяйства в древесине и сортиментах разных пород, необходимы сведения о том, какие древесные породы входят в состав эксплуатационного фонда и какие сортименты по крупности могут быть получены из спелых и перестойных насаждений каждой породы. Для решения этой задачи проводится товаризация лесосечного фонда (таблица 3.10) по каждой древесной породе согласно установленным классам товарности.

В текстовой части дается анализ и оценка товарной структуры лесосечного фонда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.