Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы снижения производственных вибраций.



Существует несколько основных направлений борь­бы с вибрацией:

1) снижение вибраций воздействием на источник возбуждения,

2) отстройка от режима резонанса,

3) вибродемпфирование,

4) динамическое гашение колебаний

5) виброизоляция.

Борьба с вибрацией в источнике ее возникновения предполагает конструирование и проектирование таких машин и технологических процессов, в которых динамические процессы, вызванные ударами, резкими ускорениями были бы исклю­чены или снижены. Так, замена кулачковых и кривошипных механизмов равномерно вращающимися, а также механизмами с гидроприводами в значительной мере способствует снижению вибрации. Применение специальных видов зацепления и чистоты поверхности шестерен позволяют снизить уровень виб­рации на 3—4 дБ. К снижениювибрации приводит замена ковки и штамповки прессованием, клепки – сваркой.

Отстройка от режима резонанса достигается либо изменением характеристик системы (массы и жесткос­ти), либо изменением угловой скорости. Жесткостные характеристики системы изменяются введением в кон­струкцию ребер жесткости или изменением ее упругих характеристик.

Вибродемпфирование — это снижение вибрации объек­та путем превращения энергии механических колебаний в тепловую энергию. Увеличения потерь энергии возможно достичь разными приемами: использованием материалов с большим внутренним трением; использо­ванием пластмасс, дерева, резины; нанесением на вибрирующие поверхности слоя уп­руго-вязких материалов, обладающих большими поте­рями на внутреннее трение (рубероид, фольга, мастики, пластические материалы и др.).

Виброгашение — это способ снижения вибрации пу­тем введения в систему дополнительных реактивных импедансов (сопротивлений). Чаще всего для этого вибриру­ющие агрегаты устанавливают на массивные фундаменты. Одним из способов увеличения реактивного сопротивле­ния является установка виброгасителей. Наибольшее рас­пространение получили динамические гасители.

В этом случае подбираются гасители с массой m и жесткостью q, собственная частота которых f0 настроена на основную частоту f агрегата, имеющего массу М и жесткость Q.

 

Рис.8.1. Схема динамического гасителя

 

Колебания виброгасителя в каждый момент времени находятся в противофазе с колебаниями агрегата.

Виброизоляция — это способ уменьшения вибрации путем установки упругих элементов(амортизаторов) между источником вибрации и защищаемым объектом. Применяются резиновые, пружинные, пневматические, гидравлические, полимерные амортизаторы.

Эффективность виброизоляции оценивается коэффициентом передачи, который показывает, какая часть динамической силы, возбужденной в источнике, передается основанию, и определяется по формуле:

где - частота вынужденных колебаний источника вибрации, Гц,

- частота собственных колебаний виброизолированной системы. Гц.

Из формулы видно, что чем ниже собственная частота по сравнению с вынужденной, тем выше эффективность виброизоляции.

 

При вынуждающая сила полностью передается основанию. При наступает резонанс, сопровождающийся резким усилением вибрации. При режим резонанса не осуществляется и при дальнейшем увеличении частоты вынужденных колебаний передача вибрации снижается.

Частота собственных колебаний системы, установленной на амортизаторы, рассчитывается по формуле:

где q - жесткость амортизаторов, Н/м,

m – масса виброизолированной машины, кг,

g - ускорение свободного падения,

- статическая осадка амортизаторов, определяемая экспериментально.

Из формулы видно, что чем больше статическая осадка амортизаторов, тем ниже собственная частота и эффективнее виброизоляция. Однако это обстоятельство противоречит экономическим и в ряде случаев техническим требованиям, т.к. приводит к сложным и дорогостоящим конструкциям виброизоляторов с большими габаритами, а система на таких виброизоляторах приобретает слишком большую подвижность. Поэтому необходим разумный компромисс между гигиеническими, техническими и экономическими требованиями. Т.о., существует оптимальное соотношение между собственной и вынужденной частотой колебаний системы. Оно составляет , что соответствует КП=1/8 –1/15.

Эффективность виброизоляции определяется по формуле:

Для защиты от локальной вибрации применяются специальные средства инди­видуальной защиты (рукавицы, перчатки, виброзащитные прокладки).

В целях профилактики вибрационной болезни для работающих с вибрирующим оборудованием рекомендуется специальный режим труда. Так, суммарное время работы в контакте с вибрацией не должно превышать 2/3 рабочей смены. При этом продолжительность одноразового непрерывного воздействия вибрации не должна превышать для ручных машин 15-20мин.

И, наконец, бороться с вибрацией можно исключением контакта с вибрирующим объектом, что обеспечивается использованием ограждений, сигнализации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.