Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция «победившего социализма» 1936г.



Была принята 5 декабря 1936г. на VIII Всесоюзном чрезвычайном съезде Советов. Конституция провозглашала ликвидацию частной собственности и эксплуатации человека человеком, победу государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, а также: отразила факт построения социализма в стране, ликвидацию эксплуатации и эксплуататорских классов; закрепила безраздельное господство социалистической собственности на все средства производства; провозгласила перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство; установила форму государственного устройства- советский федерализм в сочетании с унитаризмом; установила равенство граждан и отменила все ограничения избирательных и других гражданских прав; ввела новую форму организации государственной власти в центре и на местах(Советы депутатов трудящихся) и принцип всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; расширила гражданские права (на труд, отдых, образование, неприкосновенность личности и жилища, тайну переписки, материальное обеспечение по старости, болезни и нетрудоспособности, избирательные права) и свободы (слова, печати, митингов, демонстраций, объединений); закрепила демократический централизм, как основу организации и деятельности государства и его органов основывался на четырёх принципах:

А)Подчинение меньшинства большинству

Б)Выборность всех руководящих органов;

В)Подотчётность выборных органов перед теми, кто их избрал;

Г)Обязательность решений вышестоящих органов для нижестоящих;

Конституция

 

В 1962-1964 гг. по решению XXII КПСС велась разработка новой Конституции СССР. Она должна была закрепить ряд принципиально новых положений:

1)о перерастании государства диктатуры пролетариата общенародное;

2)о допущении на«переходный период к коммунизм индивидуальной собственности;

3)о существенном расширении прав союзных республик и др.

Конституция СССР 197 года закрепила руководящую и направляющую роль КПСС в обществе, определив ее в качестве«ядра политической системы» Вся реальная власть в КПСС принадлежала партийному аппарату.

В 1977 году, в связи с провозглашением построения в СССР развитого социализма и общенародного государства, была принята новая Конституция СССР,а на её основе- новая Конституция РСФСР(1978 г.). Она, в частности, закрепляла:

1)Основу организации и деятельности государства- демократический централизм;

2)Политическую основу государств- Советы народных депутатов, через которые народ осуществлял принадлежавшую ему власть;

3)Экономическую основу государства- социалистическую собственность на средства производства;

4)Руководящую и направляющую роль КПСС в советском обществе,которая провозглашалась ядром его политической системы, всех государственных и общественных организаций;

5)Права граждан на труд, отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости и в случае болезни, участие в управлении государством и общественными делами;

6)свободы граждан-совести, слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий, и демонстраций(но в соответствии с интересами народа и развития социалистического строя);

7) обязанности граждан соблюдать законы, добросовестно трудиться, беречь и укреплять социалистическую собственность, оберегать интересы государства;

8)Судебную систему(образование всех судов на началах выборности судей и народных заседателей;

 

Уже летом 1992 года Конституция под новым названием была издана большим тиражом. Однако, в статье 147 осталось наименование «РСФСР». Более того, съезд народных депутатов отказался исключить из текста конституции упоминание о конституции и законах СССР, они продолжали упоминаться во 2 части 4 статьи Конституции:

«Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации (РСФСР), Конституцию СССР, законы Российской Федерации (РСФСР) и СССР, конституции и законы республик, входящих в состав Российской Федерации (РСФСР), изданные в пределах их полномочий.»

Таким образом Конституция СССР 1977 года и законы СССР фактически продолжали действовать на территории России до декабря 1993 года, несмотря на то, что распад СССР завершился двумя годами ранее.

В современной России до сих пор действуют некоторые документы, в которых осталось старое название «РСФСР»:

· Закон РСФСР от 15.12.1978 «Об охране и использовании памятников истории и культуры»

· Декларация СНД РСФСР «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»

· Закон РСФСР «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР»

· Закон РСФСР «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР»

· Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (действует только статья 4)

· Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»

· Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»

· Закон РСФСР) «О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами»

· Указ Президента РСФСР «О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений»

· Указ Президента РСФСР «Об организации Российской академии наук»

· Указ Президента РСФСР «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР»

· Указ Президента РСФСР «О коммерциализации деятельности предприятий бытового обслуживания населения в РСФСР»

· Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по организации работы промышленности РСФСР»

· Указ Президента РСФСР «О мерах по стабилизации работы промышленного комплекса РСФСР в условиях экономической реформы»

· Указ Президента РСФСР «О мерах по либерализации цен»

· Указ Президента РСФСР «О едином экономическом пространстве РСФСР»

· Закон РСФСР «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» (переименование государства в Российскую Федерацию)

· Постановление Правительства РСФСР «Об утверждении перечней федеральных дорог в РСФСР» (действует до 1 января 2018 года)

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. За новую Конституцию проголосовало 58,43 % от числа принявших участие в голосовании, что при явке в 54,81 % составляло 32,03 % от числа зарегистрированных избирателей в России.

Мы разобрались в истории Конституции. А что же за слово Конституция?

Конституция- высший нормативный правовой акт. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

А как же сделать такой трудный документ? Конституцию очень трудно составить. Известно, что 16 июня 1990 года была образована Конституционная комиссия I Съезда народных депутатов РСФСР, которая начала эту работу. Секретарём комиссии был утверждён О. Г. Румянцев. Сначала в состав комиссии вошли 102 депутата, но к ноябрю 1992 года её численность сократилась до 98 человек, в частности, из-за того, что три члена Конституционной комиссии были избраны в состав Конституционного Суда РФ.

Однако сложная расстановка политических сил в составе народных депутатов приводила к значительной затяжке принятия новой Конституции. В основном процесс шёл по пути внесения многочисленных изменений в действующую Конституцию РСФСР, которая приобретала в связи с этим противоречивый характер. Одни её нормы противоречили другим. Эта несогласованность вызывала ожесточённое противостояние и противоборство законодательной и исполнительной властей.

Высшей точкой этого конфликта стали события в октябре 1993 года, разрешившиеся в ходе вооруженного столкновения властей роспуском Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Налицо был не только политический, но и конституционный кризис. В этих условиях принятие новой Конституции должно было явиться базой, способствующей установлению стабильности в обществе.

Проектов новой Конституции было подготовлено много. Главными из них являлись два:

1)Проект Конституционной Комиссии;

2) проект Конституционного совещания, созванного по решению президента РФ Б. Н. Ельцина.

В итоге проект Конституционного совещания вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке Конституции с привлечением субъектов Российской Федерации, депутатов, их различных фракций, специалистов, рабочих групп. После значительной доработки этот проект Конституции был вынесен президентом на всенародное голосование.

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Непосредственно структуру Конституции России можно отобразить следующим образом:

· Преамбула

· Раздел первый

· Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1—16)

· Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17—64)

· Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65—79)

· Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80—93)

· Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94—109)

· Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110—117)

· Глава 7. Судебная власть и прокуратура (статьи 118—129)

· Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130—133)

· Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134—137)

· Раздел второй. Заключительные и переходные положения.

Мы всё больше и больше убеждаемся в том, что Конституция важная вещь.

Также существует Конституционный Суд РФ- судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента.

Главой Конституционного Суда является председатель. В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

· Председатель Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации.

· Председатель Конституционного Суда Российской Федерации имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации.

· Председатель и заместители председателя Конституционного Суда Российской Федерации по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

Штатная численность на 2012 год составляет 249 ед.

Однако Конституционный суд работает не каждый день. Но когда этот суд принимается за дело, то это сразу становится известным:

· 1993 год — Конституционный Суд Российской Федерации выносит заключение о неконституционности действий президента, Верховный Совет принимает решение о прекращении полномочий президента Ельцина и переходе их, согласно Конституции, к вице-президенту А. В. Руцкому, объявляет созыв X (Чрезвычайного) Съезда народных депутатов.

· 1995 год — Конституционный Суд подтвердил конституционность большинства положений актов президента и правительства, направленных на восстановление конституционной законности в Чеченской Республике;

· 1996 год — Конституционный Суд признал неконституционными положения Устава Алтайского края, согласно которым законодательное собрание края обладало правом назначать на должность и освобождать от должности губернатора;

· 1996 год — Конституционный Суд признал неконституционными ряд положений законов некоторых субъектов Российской Федерации (города Москвы, Московской области, Ставропольского края, Воронежской области), ограничивающих свободу передвижения граждан;

· 2000 год — Конституционный Суд признал неконституционными положения Конституции Республики Алтай, а впоследствии — ряда других российских республик, провозглашавшие суверенитет этих республик и ущемлявших права Федерации;

· 2005 год — Конституционный Суд подтвердил конституционность принятого по инициативе Президента Российской Федерации закона о новом порядке назначения высших должностных лиц субъектов Российской Федерации законодательными органами по предложению президента России.

Всё кажется слишком сложным, но так только кажется. На практике мы применяем Конституцию, даже не замечая этого. Например, раздел 1, статья 26,часть вторая: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Действительно, Россия многонациональная страна. Живя в Республике Башкортостан, мы это очень часто замечаем: в школах преподают не только русский, английский, но и башкирский язык; На улице можно увидеть людей которые общаются не только на русском, но и башкирском и татарском языках. И это право каждого. Ведь мы не можем запретить гражданину любой другой страны говорить только на русском языке. Это право и защищает Конституция.

Статья 40. «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища» Действительно, все мы «имеем крышу над головой». Конечно, есть и бездомные люди, но ведь никто не лишил их жилища произвольно. Наше государство старается разрешить проблему бездомных людей. А ещё Конституция защищает права как бездомных, так и людей «с крышей над головой».

Статья 41. «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.» Каждый хоть раз в жизни ходил в больницу. Конституция позаботилась о нас, и сделала медицину бесплатной. Ведь в нашей стране нужны здоровые люди.

Статья 42. «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.» Каждый человек хочет дышать свежим воздухом. В нашей необъятной стране огромное количество природных ископаемых, вод, рек, озёр,лесов и полей. Конституция хочет оставить их на долгие века.

Статья 43,44. В них говорится о том, что каждый должен получить основное общее образование, в праве получить и высшее образование, разрешается свобода творчества и.т.д. Конституция делает людей в нашей стране образованными.

Статья 37. Часть 1«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.» Мы благодарны Конституции, и поэтому трудимся во благо нашей стране.

И такие примеры можно приводить на каждую статью. Вообще, Конституция очень удобный инструмент. Ведь это самый важный документ, и под него уже подстраиваются другие законы и нормы. Конституцией пользуется все, «От мала до велика».

Конституция работает для нас и на нас. Она делает нашу жизнь проще и говорит нам, как поступить в той, или иной ситуации. Конституция даёт нам основные законы жизни. В свою очередь мы работаем на и для Конституции. Если что не так,то мы подправляем её, создаём её полную защиту и гарантируем безопасность.

Действительно, Конституция воистину великая вещь. Без неё современный мир бы пропал.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.