Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О понятии полноценной кормовой единицы. О витаминах.



О понятии полноценной кормовой единицы.
Значение содержания в корме протеина. Следует упомянуть о понятии полноценной кормовой единицы. Это - такая кормовая единица, которая содержит 110 г переваримого протеина.
Как видим из таблицы, при содержании в одной кормовой единице 110 г переваримого протеина, для получения 1 л молока требуется 0,4 корм. ед. Но если в 1 корм. ед. содержится не 110, а скажем, 60 г переваримого протеина, для получения 1 л молока уйдет 0,8 корм. ед., то есть в два раза больше.
Здесь мы видим, что уменьшение содержания протеина в корме ведет не только к уменьшению удоев и исхуданию животного, но и к нерациональному использованию кормов. Поэтому недостаток белка в рационе нужно восполнять.
Бойков (1926) пишет: "Богатыми белком кормами будут следующие: клевер, люцерна, разные горохи, вика, овес, отруби, но особенно много белка содержится в жмыхе. Хороший льняной жмых содержит от 25 до 32% переваримого белка, почему и является очень ценным кормом для молочного скота. Иностранные хозяева - немцы, датчане, эстонцы и финны это очень хорошо знают и всячески стараются скупить наш русский жмых для кормления своего молочного скота.
Желательно, чтобы дойным животным жмых задавался в каждой кормовой даче. Если задается жмыха мало, или не задается совершенно, в кормовой даче почти постоянно будет ощущаться недостаток белка. В тех же случаях, когда скармливается жмых, рацион почти всегда будет составлен правильно. Небольшая сравнительно придача жмыха к рациону совершенно изменяет и исправляет его плохие качества".

О витаминах.
Одним из главных, но в то же время и простых, правил организации зимнего кормления животных является соблюдение норм по содержанию в корме каротина.
Примерно до 1 января обычное сено прекрасно обеспечивает потребности животных в каротине. После 1 января содержание каротина в сене становится меньше необходимой нормы, и тогда уже необходимо восполнять содержание каротина в рационе животных с помощью богатых им кормов, среди которых следует особо выделить тыквы и морковь.
Морковь, благодаря высокому содержанию каротина, имеет наибольшее значение для зимнего кормления среди всех корнеплодов. Поэтому хозяева должны уделять заготовке на зиму моркови не меньшее значение, чем заготовке сена. Подкармливать коз морковью можно через день или даже через два.
Если козы получают зеленый корм или пасутся на зеленой траве, они в достаточной мере обеспечены каротином и дополнительных витаминных подкормок не требуют.

О требовательности коз к питательности корма. Кормовые рационы.

По исследованиям профессоров Ю. Кюн (Die Zweckmässige Ernärung des Rindviches, издание 14-е, стр.261) и Строман (Strohman, "Biologische Studien", стр. 80), корова и коза на один килограмм своего живого веса в сутки потребляют:

Из этих данных можно сделать в некоторой мере неожиданный вывод о том, что коза, при всей ее неприхотливости, оказывается требовательнее на корм, чем корова. Это в некотором роде обусловливает и замечательные свойства ее молока.

Кормовые рационы.
Когда ведется речь о тех или иных кормовых рационах для коз, всегда нужно помнить слова князя С. П. Урусова о том, что для коз из-за их потребности к перемене кормов нельзя установить постоянные рационы, как это делается для других видов скота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.