Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы бесермянского народа

 

1. Ввести в структуру государственного управления РФ должность уполномоченного по делам бесермян, должностное лицо федерального уровня.

 

2. Разработать и принять федеральную программу социально-экономического и культурного развития бесермянского народа, развития, сохранения и возрождения бесермянского языка, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, использования и охраны земель и других природных ресурсов.

 

3. Открыть центры бесермянской культуры в:

- г. Ижевске, г. Глазове, п. Балезино, с. Юкаменском, п. Яр Удмуртской Республики;

- Слободском районе Кировской области,

- Свердловской области.

 

4. Ежегодно проводить Республиканский бесермянский национальный праздник «Корбан» в Удмуртской Республике.

 

5. Учредить ежегодные Дни бесермянской культуры. Проводить последовательно в городе Ижевске, городе Глазове, Балезинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртской Республики.

 

6.Учредить на ежегодной основе «Юнда - базар» в д. Юнда Балезинского района Удмуртской Республики (На Михайлов день, 21 ноября).

 

7. Утвердить ежегодное празднование в Удмуртской Республике 9 августа Международного дня коренных народов мира.

 

8. Целенаправленная подготовка кадров и трудоустройство для отдельных специалистов, чья дальнейшая сфера деятельности связана с сохранением и продвижением культуры бесермян (по утверждению особых региональных и персональных программ) на местах. Целевая поддержка на конкурсной основе.

 

9. Создать на базе Пышкетского «Музея бесермянской культуры» Юкаменского района Удмуртской Республики музейный этнокультурный комплекс, с целью сохранения культурного наследия и самобытности бесермян и развития этнокультурного познавательного туризма.

 

10. Создать на базе Юндинского «Музея бесермянской культуры» Балезинского района Удмуртской Республики музейный этнокультурный комплекс, с целью сохранения культурного наследия и самобытности бесермян и развития этнокультурного познавательного туризма.

 

11. Разработать туристический этнокультурный познавательный маршрут «Золотое кольцо» по северным района Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян (город Глазов - деревня Ворца Ярского района - деревня Шамардан Юкаменского района – село Пышкет Юкаменского района – село Юкаменское – деревня Жувам Юкаменского района – деревня Юнда Балезинского района – деревня Отогурт Глазовского района – город Глазов).

 

12. Предложения и проработка алфавита бесермянского наречия для передачи его языковых особенностей в официальной печатной продукции.

 

13. Подготовить и издать «Словарь бесермянского языка».

 

14. Реализовать программу «Яркие краски бесермянского костюма», разработанную Региональной общественной организацией «Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике», направленную на создание коллекций аутентичных бесермянских костюмов внедрение бесермянских национальных элементов в современную модную одежду, популяризацию и продвижение в обществе красивой бесермянской одежды.

15.Организовать на регулярной основе гастроли бесермянских ансамблей и коллективов Удмуртской Республики:

- «Лампачей» д. Шамардан Юкаменского района,

-«Бесерман крезь» д. Ворца Ярского района,

-«Янчик» г. Глазова,

-«Юнды шунды» д. Юнда Балезинского района,

-«Жин-жин» д. Жувам Юкаменского района,

-Мирии Корепановой, исполнительницы бесермянских крезей.

 

16.Записать и выпустить диск с песнями на стихи бесермянского поэта Михаила Федотова.

 

17. Издавать ежемесячную газету «Бесермянская правда» на двух языках: бесермянском наре-чии (с предложениями и проработкой алфавита для передачи языковых особенностей) и на русском.

 

18. Отремонтировать Дом культуры в деревне Ворца Ярского района УР.

 

19. Открыть в Дом-музей бесермянского поэта Михаила Федотова в д. Ворца Ярского района УР

 

20. Развивать центры декоративно-прикладного искусства и народного творчества в городе Глазове, Балезинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртской Республики. Выявление и поддержка мастеров, занятых в сохранении и популяризации традиционных прикладных промыслов, и в том числе, занятий, связанных сведением традиционных отраслей хозяйства.

 

21. Вести в социальной сети Интернет сайт «Бесермяне.ру».

 

22. Отремонтировать дорогу от деревни Жувам до деревни Митрошата Юкаменского района, родины бесермянина, Героя Советского Союза Попова Анатолия Арихиповича.

 

23. Целевая поддержка научных исследований, связанных с изучением и сохранением языка бесермян, культуры.

 

24. Поддержка научно-популярных изданий, ориентированных на широкую аудиторию как представителей этноса, так и для знакомства с культурой бесермян других народов.

 

25. Целевая поддержка самобытных авторов (дети и взрослые) из среды бесермян, пишущих на родном языке (а именно бесермянском наречии). Подготовка и публикация изданий, продвижение и популяризация творчества.

 

26. Проводить бесермянский поэтический фестиваль /чтения на родине поэта М. Федотова с приглашением авторов, самобытных писателей и поэтов, самодеятельных композиторов как из среды бесермян, так и из числа коренных малочисленных народов России и мира.

 

27. Поддерживать детское самобытное творчество.

 

28.Систематизация, издание серии аудио, видео и печатной продукции о бесермянах, по культуре бесермян как о культурном наследии, и современных формах творчества, для системы школьного образования, работников культуры и пользования представителями этноса.

 

29. Проработка и принятие программы по сохранению культовых и природных объектов на территории проживания бесермян и совместно проживающих с ними других народов в районах компактного расселения.

 

30. Учредить ежегодную общественную премию имени Михаила Федотова которая будет присуждаться писателям, государственным и общественным деятелям, публицистам и педагогам, работникам культуры, науки, искусства, членам «Общества бесермянского народа в Удмуртской Республике», чьи произведения, трудовая и общественная деятельность способствуют утверждению идеалов добра, мира, согласия, соответствует высоким художественным и духовно-нравственным общечеловеческим ценностям.

 

31. Приобрести микроавтобус для организации гастрольных поездок бесермянских ансамблей и коллективов Удмуртской Республики и транспортного обеспечения федеральной программы социально-экономического и культурного развития бесермянского народа, развития, сохранения и возрождения бесермянского языка, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, использования и охраны земель и других природных ресурсов.

 

 

Председатель правления

Региональной общественной организации

«Общество бесермянского народа

в Удмуртской Республике» __________________________ Антуганов С.С., 28 июля 2015 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.