Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Операционная система Windows

Операционная система Windows остается наиболее по­пулярной операционной системой для персональных компьютеров. Эта операционная система установлена на большинстве персональных компьютеров в мире.

Операционные системы корпорации Microsoft, ориентиро­ванные на настольные и портативные компьютеры, включают семейство Windows 95/98/Ме (для устаревших компьютеров) и семейство Windows 2000/XP/Vista (для современных ком­пьютеров), а также семейство Windows Mobile для карманных компьютеров.

Файловые системы.Полная информация о кластерах, которые занимают файлы, содержится в таблице размеще­ния файлов FAT. В целях более надежного сохранения ин­формации о размещении файлов на носителе информации хранятся две идентичные копии таблицы FAT. Количество ячеек таблицы FAT соответствует количеству кластеров на диске, а значениями ячеек являются цепочки размещения файлов, т. е. последовательности адресов кластеров, в кото­рых хранятся файлы.

FAT12.Эта файловая система выделяет 12 битов для хранения адреса кластера, соответственно, она может адре­совать 2 =4 096 кластеров. Объем кластера по умолчанию равен одному сектору (512 байтов), поэтому FAT 12 не может использоваться для носителей информации объемом более:

512 байтов • 4 096 = 2 097152 байта = 2 048 Кбайт = 2 Мбайт.

Поэтому FAT12 используется для дискет.

FAT16.Эта файловая система выделяет 16 битов для хра­нения адреса кластера, соответственно, она может адресовать 2 =65 536 кластеров. Объем кластера не может быть более 128 секторов (64 Кбайт), поэтому FAT16 не может использо­ваться для носителей информации объемом более:

64 Кбайт • 65 536 = 4194304 Кбайт = 4096 Мбайт = 4 Гбайт.

В настоящее время такой объем имеет флэш-память, по­этому FAT16 используется именно для флэш-памяти.

FAT32.Эта файловая система выделяет 32 бита для хра­нения адреса кластера, соответственно, она может адресо­вать 2 =4 294 967 296 кластеров. Объем кластера по умол­чанию составляет 8 секторов (4 Кбайт), поэтому FAT32 может использоваться для носителей информации объемом:

4 Кбайт • 4 294967296 = 17179869184 Кбайт = 16 777216 Мбайт = 16384 Гбайт = 16 Тбайт.

Таким образом, FAT32 может использоваться для жест­ких дисков самого большого объема.

NTFS. Эта файловая система позволяет устанавливать различные объемы кластера (от 512 байтов до 64 Кбайт, по умолчанию 4 Кбайт). NTFS по сравнению с FAT32 увеличи­вает надежность и эффективность использования дискового пространства.

NTFS использует систему журналирования для повыше­ния надежности файловой системы. Журналируемая файло­вая система хранит список изменений, которые она будет проводить с файловой системой перед фактической записью изменений. Эти записи хранятся в отдельной части файло­вой системы, называемой «журналом» или «логом». Как только изменения файловой системы будут внесены в журнал, журналируемая файловая система применит эти изме­нения к файлам.

Графический интерфейс.Рабочий стол — это основа и вершина графического интерфейса операционной системы. Он появляется после включения компьютера и входа в опе­рационную систему Windows. Подобно поверхности обычно­го стола, он служит рабочей поверхностью, на которой появ­ляются диалоговые окна запущенных приложений и открытых папок.

Панель задач располагается у нижнего края экрана. На ней отображаются значки запущенных приложений, позво­ляющие переключаться между ними. Она также может содержать слева кнопку Пуск, которой можно воспользоваться для доступа к программам, папкам и параметрам компьютера, а справа располагаются индикаторы раскладки клавиатуры, сетевых подключений и часы.

На Рабочем столе располагаются значки — это малень­кие рисунки, обозначающие программы, файлы, папки и другие объекты. При первом запуске Windows на Рабочем столе имеется, как минимум, один значок: Корзина. Поль­зователь компьютера может добавить на Рабочий стол и другие значки. Двойной щелчок по значку на Рабочем сто­ле запускает или открывает объект, который значок пред­ставляет.

Для упрощения доступа к ресурсам компьютера с Рабо­чего стола можно создать ярлыки избранных файлов и при­ложений. Ярлык— это значок, представляющий ссылку на объект, а не сам объект (ярлык можно узнать по стрелке на значке). Двойной щелчок по ярлыку открывает объект. При удалении ярлыка удаляется только ярлык, но не исходный объект. Многие приложения при установке создают ярлыки на Рабочем столе автоматически.

Открываемые приложения, файлы или папки появляют­ся на Рабочем столе в окнах (именно от них операционная система Windows получила свое название). Хотя содержи­мое каждого окна индивидуально, у всех окон есть одни и те же основные элементы:

Строка заголовка. Отображает название документа, программы или папки.

Кнопки сворачивания, разворачивания и закрытия окна. С помощью этих кнопок можно, соответственно, скрыть окно, развернуть на весь экран и закрыть его (более подробно об этом немного далее).

Строка меню. Содержит команды, выбираемые щел­чком мышью.

Полоса прокрутки. Позволяет прокручивать содержи­мое окна для просмотра информации.

Границы и углы. Можно перетаскивать их указателем мыши, изменяя размер окна.

Меню, кнопки, полосы прокрутки, флажки и другие элементы управленияпозволяют выбирать команды, изменять параметры и работать с окнами.

Безопасность компьютера.Центр обеспечения безопас­ности Windows показывает текущее состояние защиты ком­пьютера и рекомендует меры по усилению безопасности. Центр обеспечения безопасности проверяет следующие основные элементы защиты компьютера.

Брандмауэр (межсетевой экран). Брандмауэр защи­щает компьютер, предотвращая доступ к нему хакеров и вредоносных программ.

Автоматическое обновление. Windows может регу­лярно проверять наличие обновлений и автоматически их устанавливать.

Защита от вредоносных программ. Антивирусное программное обеспечение (не входит в состав операци­онной системы) должно быть установлено, это помо­жет защитить компьютер от вирусов, червей и других угроз безопасности.

Другие параметры безопасности. Центр обеспечения безопасности проверяет параметры безопасности бра­узера Internet Explorer.

Контроль учетных записей пользователей. Он позво­ляет предотвратить несанкционированные изменения в компьютере. Контроль учетных записей обеспечива­ет защиту, запрашивая разрешение перед совершени­ем потенциально опасных для компьютера действий. Появившееся сообщение следует внимательно прочи­тать, проконтролировать, соответствует ли название выполняемого действия тому, которое действительно производится. Проверяя эти действия перед запуском, контроль учетных записей помогает предотвратить ус­тановку вредоносного программного обеспечения и шпионских программ.

Системный реестр Windows.Конфигурация системы осуществляется с помощью системного реестра ОС Windows. Системный реестр операционной системы Windows является иерархической базой данных, в которой хранится информа­ция о конфигурации Windows. В реестре содержатся сведе­ния об оборудовании системы, установленных программах и параметрах настройки, к которым операционная система постоянно обращается во время работы.

 

Контрольные вопросы

1. Какие файловые системы используются в операционной системе Windows?

2. Какие элементы входят в графический интерфейс операционной системы Windows?

3. Как обеспечивается безопасность в операционной системе Windows?

 

П

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.