Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тоталитаризм (лекция 2 часа)



Общественно-политическая жизнь в СССР в 1920–1930-е гг.

План:

1. Основные черты советского тоталитаризма.

2. Политические процессы и репрессии в 1930-е гг.

3. Социально-политические и нравственно-психологические изменения в жизни людей.

1. Основные черты советского тоталитаризма. В 1918–1930-е гг. в советском государстве проходил процесс установления тоталитарного политического режима. Тоталитаризм – это система государственной власти, основанная на полном политическом, экономическом, идеологическом подчинении всего общества и отдельного индивида власти, тотальном контроле государства над всеми сферами жизни, фактическом несоблюдении прав и свобод человека.

Основы тоталитарного режима в РСФСР и СССР был заложены еще в 1918–1922 гг., когда была провозглашена диктатура пролетариата, установлена однопартийная политическая система, уничтожена политическая оппозиция большевиков в ходе гражданской войны, общество подчинилось государству. Понятие «диктатура пролетариата» было всего лишь лозунгом. Фактически к 1922 г. (к моменту окончания гражданской войны и образованию СССР) в стране была установлена диктатура партии большевиков. Система советов, объявленная высшей властью в стране, полностью контролировалась большевиками. Постепенно Советы потеряли свое значение и стали заниматься культурно-организационной работой.

Политическая система, сложившаяся в России не была уникальной. В мировой истории можно выделить как min еще два чистых тоталитарных режима: режим Б. Муссолини в Италии (1922–1943) и А. Гитлера в Германии (1933/34–1945). Кроме того, в отдельных государствах Восточной Европы и Латинской Америки можно увидеть некоторые черты тоталитаризма. Классическим тоталитаризмом является сталинский режим, т.к. в нем в наибольшей степени проявился государственный контроль над обществом и человеком.

Практическая реализация советского тоталитаризма нашла свое отражение в следующих чертах:

1) монопольное положение одной партии в государстве, замкнутой организации, во главе с диктатором, партия отождествляла себя с государством, срасталась с государственной бюрократией;

2) установление партийно-государственного контроля над всеми сферами жизни общества (по некоторым данным уровень гос. контроля достиг в СССР 90%, в Германии – 85%, в Италии – 55%);

3) абсолютизация гос. собственности на основные средства производства и превращение ее в единственную форму собственности;

4) утверждение власти большевиков (партийно-государственной номенклатуры), превращение их в новый господствующий класс советского общества, который не был указан в Конституции;

5) формирование системы культов вождя, партии, государства (маленьким детям давали имена, связанные с именем В.И. Ленина, например, Владлен (Владимир Ленин), Арлен (Армия Ленина), Вилен (Владимир Ильич); «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»);

6) опора на репрессивный аппарат, особое привилегированное положение в государстве и обществе занимали работники НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), например, средняя зарплата рабочего составляла 250 руб., а чекиста (работника ЧК) – 3 000 руб., эта зарплата часто дополнялась премиями по результатам проведения политических процессов, отделы НКВД часто соревновались между собой.

В советском обществе партия занимала очень большую роль. После гражданской войны значительно изменился качественный и количественный состав партии: погибла часть старых, политически грамотных большевиков. Заметно уменьшилась доля рабочих в партии, повысился процент крестьян (в 1917 г. – около 60% рабочих и 7% крестьян, в 1922 г. – 37,3%, около 30%). Ряды партии пополнялись в основном из числа рабочих, крестьян.Новые члены партии были гораздо менее грамотны: 0,8% имели высшее образование, около 9% – среднее образование (70% секретарей райкомов и горкомов имели только начальное образование, или вообще его не имели, та же ситуация у секретарей обкомов – 40%). В 1930 г. в партии состояло около 2 млн. чел., в 1941 г. – более 3 млн. (3 800 000).

В партию был направлен широкий поток карьеристов. В рядах ее членов росла коррупция, пьянство, воровство. В ЦК партии все чаще стали приходить письма рабочих, возмущенных таким поведением партийцев. В 1929 г. по решению апрельского пленума ЦК и XVII парт. конференции была проведена чистка парт. рядов. Число их представителей сократилось на 11%. Так, в 1929 г. была проведена «генеральная репетиция» будущих идеологических чисток партии и советского общества 1930-х гг. В те годы чистки осуществлялись с одной главной целью – освобождения партии от инакомыслящих, от политической оппозиции.

До середины 1920-х г. партия большевиков во главе с Лениным была пока еще относительно демократической организацией: проводились споры, устраивались дискуссии, наблюдалось равноправное отношение партийцев друг к другу. Во второй половине 1920-х–1930-х гг. в партии были уничтожены последние остатки демократии, партия превратилась в закрытую организацию, не рассуждающую, не спорящую, подчиняющуюся одному лидеру – Сталину. И.В. Сталина (Джугашвили) в первой половине 1920-х гг. отличали абсолютная лояльность В.И. Ленину, личная скромность и незаметность, высокий профессионализм в выполнении кропотливой рутинной организаторской работы. Благодаря этим качествам Сталин был вдвинут на новую должность в партии – Генерального секретаря. Сталин, заняв этот пост в 1922 г., постепенно превратил его в центр власти в стране.

Сталин постепенно изменял кадровую политику: стал назначать на гос. должности людей из социальных низов, либо мало пригодных к этой деятельности, либо в чем-то виноватых перед ним (он вел личную картотеку всех чиновников, знал о «скелетах в шкафу» каждого подчиненного). Такая политика обеспечивала Сталина очень преданными, подобострастными работниками, каждый старался, как можно больше выслужиться перед генсеком, завоевать его доверие.

Сталин прекрасно понимал, что для его режима просто необходима серьезная идеологическая опора. Для этой роли прекрасно подходили ленинские идеи. Культ личности Сталина складывался не на пустом месте, а на основе культа Ленина. Иосиф Виссарионович очень искусно «рекламировал» себя, превознося Ленина. Он провозглашал себя его верным учеником, подкреплял свои идеи ленинскими цитатами, боролся за единовластие в партии под знаменем защиты ленинизма. По всей стране распространились сотни тысяч памятников, бюстов, портретов Ленина.

Начали выходить статьи возвеличивавшие фигуру Сталина в октябре 1917 г., в годы гражданской войны. Стали подтасовывать исторические факты: в некоторых публикациях утверждалось, что Сталин руководил штурмом Зимнего дворца в октябре 1917 г., что он образовал большевистскую партию. Осенью 1938 г. был издан «Краткий курс истории ВКП(б)», который подытожил все сфальсифицированные факты о руководящей роли Сталина в истории России. Все прежние учебники по истории были изъяты из обращения (около 12 млн. экземпляров на русском языке, 2 млн. – на нерусских языках народов СССР). С этих пор любые научные работы должны были содержать ссылки на «Краткий курс истории ВКП(б)».

Каждая советская газета обязательно помещала портрет товарища И.В. Сталина и всячески превозносила его, называла «вождем мирового пролетариата». Советским людям на подсознательном уровне внедрялась мысль о том, что за все, что есть в их жизни, они обязаны Сталину.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.