Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и системы освещения

В зависимости от источников света производственное осве­щение может быть естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение в помещении может формироваться прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и отраженным светом земли и других объектов.

Искусственное освещение создается лампами накаливания или газоразрядными лампами.

Совмещенное освещение представляет собой дополнение ес­тественного освещения искусственным в темное и светлое время суток при недостаточном естественном освещении.

Естественный свет по своему спектральному составу значи­тельно отличается от искусственного света.

В спектре солнечного света значительно больше необходи­мых для человека ультрафиолетовых лучей, для него характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы. Естественное освещение обеспе­чивает зрительный контакт с внешней средой, устраняет моно­тонность световой обстановки в помещениях, вызывающую преж­девременное утомление нервной системы.

Учитывая высокую биологическую и гигиеническую цен­ность и положительное психологическое воздействие естественного света, на практике стремятся к максимально возможному его использованию при проектировании производственного осве­щения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

По конструктивным особенностям естественное освещение бывает: боковое, когда свет проникает в помещение через свето­вые проемы в наружных стенах, окна; верхнее — через верхние световые проемы, фонари; комбинированное — сочетание боково­го и верхнего освещения.

Поскольку уровень естественного освещения может резко меняться в течение короткого времени, то нормируемой величи­ной (количественной характеристикой) естественного освещения принята не освещенность рабочего места, а коэффициент естест­венной освещенности (К.Е.О.).

Коэффициент естественной освещенности (е) представляет собой отношение естественной освещенности в контрольной точке внутри помещения ( Ев) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности (Ен), создаваемой светом полного открытого небосвода.

К.Е.О. показывает, какую часть наружной освещенности со­ставляет освещенность в определенной точке внутри помещения

К.Е.О.(е)= %

Искусственное освещение по функциональному назначению подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное, дежурное.

Рабочее освещение устраивают во всех помещениях, а также участках открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Искусственное рабочее освещение может быть общее и ком­бинированное, когда к общему добавляется местное, концентри­рующее световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения внутри зданий не допус­кается.

В зависимости от расположения оборудования и рабочих мест общее освещение может быть равномерным или локализо­ванным.

Аварийное освещение предусматривается во всех случаях, где внезапное отключение основного освещения может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, опасность травмирования, дли­тельное нарушение технологического процесса или нарушение работы, узлов связи, установок по водо- и газоснабжению, дежур­ных постов и пунктов управления различными системами.

Эвакуационное освещение предусматривается в проходах производственных зданий с числом работающих более 50 чел., где выход людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма.

Охранное освещение предусматривается (при отсутствии спе­циальных технических средств охраны) вдоль границ территории, охраняемых в ночное время.

Дежурное включается во внерабочее время.

Искусственное освещение оценивается величиной освещен­ности (Е, лк).

Источниками искусственного освещения могут быть лампы накаливания и газоразрядные лампы.

Срок службы ламп накаливания составляет до 1000 ч, а све­товая отдача от 7 до 20 лм/Вт. Наибольшими достоинствами обла­дают йодные лампы накаливания. У них срок службы достигает 3000 ч, а световая отдача до 30 лм/Вт.

Видимое излучение от ламп накаливания преобладает в желтой и красной частях спектра, что вызывает искажение цве­топередачи, затрудняет различение оттенков цветов.

Газоразрядные лампы имеют световые характеристики, полнее отвечающие гигиеническим требованиям. У них излучение оптического диапазона спектра возникает в результате электриче­ского разряда в атмосфере инертных газов, паров металла и их солей. Срок службы газоразрядных ламп достигает 14 000 ч, а световая отдача — 100 лм/Вт.

Путем подбора инертных газов и паров металла, в атмосфе­ре которых происходит разряд, можно получить световой поток газоразрядных ламп в любой части спектра.

В газоразрядных лампах баллон заполняется парами ртути и инертным газом, на его внутреннюю поверхность наносится люминофор.

Наиболее распространенными газоразрядными лампами яв­ляются лампы низкого давления и люминесцентные, имеющие форму цилиндрической трубки. Они выпускаются различной цветности: лампы дневного света (ЛД); холодно-белого цвета (ЛХБ); белого цвета (ЛБ); тепло-белого (ЛТБ) и с улучшенной цветопередачей (ЛДЦ).

люминесцентные лампы представляют собой стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта люминофором. Прохождение Эл.тока через эту смесь сопровождается испусканием ультрафиолетовых невидимых глазом лучей, вызывающих свечение люминофора. Т.о. в люминесцентных лампах электроэнергия сначала превращается в ультрафиолетовые лучи, а затем, при помощи люминофора , в видимый свет. Применяя различные люминофоры можно придавать лампам различную цветность, в том числе и близкую к дневному свету.

люминесцентные лампыобладают небольшой яркостью и поэтому не оказывают слепящего действия на глаза, поверхность трубки лампы мало нагревается (40-50). К недостаткам люминесцентных лампследуетотнести то ,что для зажигания и стабилизации режима горения необходима специальная пускорегулирующая аппаратура, что усложняет их эксплуатацию и снижает КПД. Освещение от люминесцентной лампы может вызывать стробоскопический эффект , заключающийся в том, что из-за отсутствия тепловой инерции освещенные лампой вращающиеся части машин могут казаться неподвижными или вращающимися в противоположном направлении. Этот эффект можно снизить включением соседних ламп в разные фазы сети, но полностью удалить его не удается. Основным недостатком является большая чувствительность к изменению температуры окружающей среды. Нормальный режим работы лампы обеспечивается при температуре окр.среды 18-25

К газоразрядным лампам высокого давления относятся металлогалогенные, натриевые, дуговые, ртутные, ксеноновые и другие.

Ртутные лампы в отличии от люминесцентных устойчиво загораются и хорошо работают как при высоких, так и при низ­ких температурах окружающего воздуха. Они имеют большую мощность и применяются в основном для освещения высоких производственных помещений и улиц.

Ксеноновые лампы состоят из кварцевой трубки, наполнен­ной газом ксеноном. Они используются для освещения спортив­ных сооружений, железнодорожных станций, строительных пло­щадок. Они являются источниками ультрафиолетовых лучей, действие которых может быть опасным при освещении более 250 лк.

Наиболее перспективными являются галоидные лампы, разряд которых происходит в парах галоидных солей, а также натриевые лампы. Они характеризуются отличной цветопередачей и высокой экономичностью (светоотдача 110-130 лм/Вт).

При совмещенном освещении общее искусственное освеще­ние помещений должно обеспечиваться газоразрядными лампами. Применение ламп накаливания допускается в случаях, когда по условиям технологии, среды или требований оформления ин­терьера использование газоразрядных ламп невозможно или не­целесообразно .

Совмещенное освещение оценивается коэффициентом есте­ственной освещенности при отключении источников искусствен­ного света.

Нормы производственного освещения устанавливаются в за­висимости от:

— характеристики зрительной работы (наименьшего разме­ра объекта различения, светлости фона, величины контраста объ­екта с фоном;

— разряда и подразряда зрительной работы;

— вида и системы освещения (для искусственного освеще­ния).

Для 1-го: объект различения определяется наименьшим размером предмета (детали) или его части, которые нужно различить (узнать) в процессе выполнения данной работы (напр., точка, толщина провода и т.д).

Для 2-го: в зависимости от размеров объекта различения и расстояния предмета от глаз работающего все работы делятся на 8 разрядов точности, которые, в свою очередь, разбивают­ся на подразряды (а, б, в, г) в зависимости от контраста детали различения с фоном и от коэффициента отражения фона. Для каждого подраздела нормами устанавливается определенное значение освещенности и коэффициента естественной освещенности, которые уменьшаются по мере увеличения размера деталей, контраста с фоном и коэффициента отражения.( Фон — это поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.