Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Махлин Вениамин Павлович, Москва, 2004

Изготовление удобного рабочего места

Теги: рабочее место

Большинство из нас задумывалось или задумывается об обустройстве своего рабочего места. Хочется получить сразу две вещи: удобство пользования, чтобы всё было под рукой и оставалось много места для нашей 'верфи'; вписать всё это в интерьер квартиры, хотя в большинстве случаев речь не идет о том, как бы сделать так, чтобы это смотрелось гармонично, а о том, как бы это просто вместить куда-либо, чтоб жена/сестра/мама/бабушка или собака потом не выгнали из дома или не поселили жить на верстаке.
Здесь было найдено оригинальное решение - использовать как основу для рабочего места компьютерный столик. Хотя прежде всего ставилась задача удобства, а не экономии места, решение оказалось универсальное. Был куплен сосновый компьютерный столик. Почему именно компьютерный? Меня этот псевдокомпьютерный столик поразил дешевизной и предельной простотой конструкции. Кроме того, он имеет верхнюю полочку, но которой можно легко расположить банки, кисточки, карандаши и т.д., выдвижную полочку под клавиатуру, на которой идеально поместить чертеж или схему модели. Понадобилась - выдвинул, не нужна - убрал. Всегда чисто и всегда под рукой. А под этой выдвижной полочкой можно разместить выдвижные ящики. Да и возможность перевозить столик на колесиках будет не лишней.
Столик был укреплен вертикальной и горизонтальной распорками из тех же сосновых мебельных щитов, которых полно на каждом стройрынке, были сделаны выдвижные ящики двух размеров так, чтобы под одним большим смогли разместится два маленьких. После установки их на место в каждый ящик на дно была положена пластиковая решетка с отделениями, которая применяется для сушки вилок, ложек, ножей и т.д. Полочка для клавиатуры была заменена на большую деревянную плоскость. Причем эта плоскость состоит из двух частей. Основная (она слева) выдвигается вперед, как и полка под клавиатуру, на 30-40 см. А вот правая часть (она занимает примерно 1/3 ширины стола) сделана длинной, почти метр. Она выдвигается вперед очень далеко и может служить дополнительным столиком, на котором можно разместить как инструменты, так и детали от моделей.

В целом конструкция получилась довольно удачной для того, чтобы дать ее в качестве совета для сайта.

 

 

 

ЧЕРТЕЖ ВЕРСТАКА

 

 

А - Левая и правая боковые стойки: 1000 (в заготовке) х305х20 мм
Г - Средние и нижние боковые стойки: 590х150х20 мм
Б, Д, Е - Перекладины: 995х314х20 мм
В - Столешница: 995х590х28 мм
Ж1, Ж2 - Дополнительные (самодельные) стойки: 590х150х20 мм
У1 - Дополнительная (самодельная) стойка: 995х350х20 мм
У2 - Дополнительная (самодельная) стойка: 250х350х20 мм
Угол наклона боковых стоек А - 70 градусов.

 

 

Все элементы, за исключением столешницы, выполнены из мебельного щита и соединены на оксидированных саморезах 4х50 с широкой шляпкой. Столешница В и перекладины Б, Д и Е крепятся к боковым стойкам А двумя саморезами с каждой стороны. Боковые стойки Г и Ж крепятся к каждой стойке А изнутри четырьмя саморезами 5х35 с потайной головкой. Верстак стоит на четырех мебельных колесиках, причем, два передних имеют стопор-фиксатор. Все элементы обильно покрыты мебельным лаком. Конструкция разбирается и складируется за 15 - 20 минут. Думаю, что любой нормальный моделист с циркуляркой и шуруповертом раскроит и соберет такой столик за пару - тройку выходных.

 

МОИ ДОРАБОТКИ

1. Для усиления поперечной жесткости изготовил и вставил стойку У1.

2. Поскольку предполагалось установить под столешницей В ящики и дополнительные выдвижные рабочие доски, для уменьшения нагрузки на перекладину Д изготовил и вставил стойку У2.

3. Для крепления использовал обычные одинарные угловые мебельные стяжки, по 4 на каждую стойку.

4. Для крепления направляющих для предполагаемых ящиков и 2-х выдвижных рабочих досок изготовил и вставил две дополнительные стойки Ж1 и Ж2, причем, для обеспечения свободного движения большой (широкой) рабочей доски между стойками Г (левая) и Ж2, стойка Ж1 выполнена Г-образной формы, а в рабочей доске был сделан соответствующий пропил. Крепление стоек Ж1 и Ж2 к столешнице и к перекладине Д - на мебельных шкантах и ПВА.

 

Верхние плоскости столешницы и рабочих досок в мебельной мастерской оклеил дубовым шпоном, на передние торцы установил дубовые уголки на ПВА и саморезах с потайной головкой. Направляющие для рабочих досок - алюминиевые уголки, для ящиков - деревянные рейки.
Единственное, что я не предусмотрел, это просвет 20-30 мм между столешницей и большой рабочей доской, что позволило бы задвигать её, не убирая каждый раз чертежей, мелких деталей и инструментов.

Махлин Вениамин Павлович, Москва, 2004

 

© Copyright 2010. Shipyard On the Table. All Rights Reserved. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Тел.(495) 589 02 62, (495) 663 15 29

 
Обратная связь Верфь на Столе   Оставить сообщение
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.