Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7 – Неожиданное расставание.

 

Проснувшись к полудню, Андрей спустился на первый этаж таверны, и не найдя среди находившихся там людей Кристины подошёл к её комнате.

На стук в дверь никто не ответил, и Андрей толкнул её. Дверь приоткрылась и Андрей, недоумевая, вошёл внутрь. Вещей Кристины не было, и Андрей уже собирался уходить, как вдруг его взгляд упал на стол. На нём лежала аккуратно сложенная записка.

Доброе утро, к сожалению, дальше тебе придётся идти одному. Карту, немного денег и магическое кольцо я оставила в тумбе, рядом с кроватью. Надеюсь, что до Зардуна ты доберёшься без приключений. Я буду ждать тебя там.

Кристина

P.S используй кольцо только в крайнем случае, поскольку восполнение энергии занимает очень много времени”.

Подойдя к указанной в записке тумбе, Андрей взял карту. На ней было обозначено место, где он находился и куда следует идти. Рядом лежала горсть золотых монет и серое кольцо с рубином, а также небольшая записка с магическими словами и их расшифровкой. Разложив найденные вещи по карманам, и надев кольцо, Андрей вышел из таверны. На душе у него было одиноко. Всё казалось каким-то блеклым и неинтересным. Чтобы развеять тоску Андрей решил сходить на главную площадь, поскольку трактирщик сказал, что скоро там будет какое-то мероприятие. Протиснувшись через толпу людей, собравшихся на площади, Андрей оказался в первых рядах.

- А что тут сейчас будет? – спросил Андрей у рядом стоящего человека, видимо, простого зеваку, решившего поглазеть на происходящее.

- Распродажа рабов.

Вскоре на деревянный помост поднялся опрятного вида человек, видимо работорговец, с густой бородой и такими же усами. За ним, в сопровождении вооружённых стражников, поднялись пять человек, одетых в лохмотья. У всех были видны следы от побоев, да и сами они находились в таком состоянии, будто год провели на острове и только сейчас их нашли. Затем один из стражей подошёл к рабам и стал снимать капюшоны, скрывавшие их лица. После, работорговец объявил, что торги открыты. Первым был человек с недюжинной силой и подстать ей ростом.

- Начальная цена 25 золотых – объявил работорговец.

- 30 - выкрикнул стоящий неподалёку мужчина.

- 40 - донеслось от куда-то сзади.

- Продано.

В голове у Андрея совершенно не укладывалось, как можно торговать живыми людьми, пусть даже и пленниками. Затем, довольно быстро, разобрали ещё троих мужчин, но гораздо дешевле, чем первого силача. Последней из рабов была худая девушка. Волосы у неё были растрёпаны и почти полностью скрывали лицо. Поскольку они были испачканы в грязи, то нельзя было сказать наверняка, какого они цвета. Когда она вышла вперёд, кто-то выкрикнул: ну и уродина. В толпе засмеялись и стали кидаться в девушку недоеденными яблоками. С плохо скрываемым отвращением двое стражников заслонили девушку от летящих в неё объедков.

- Начальная цена 1 золотой – сказал работорговец.

Над площадью воцарилась тишина.

- А что будет, если её никто не купит? - спросил Андрей всё у того же, стоящего рядом человека.

- Повесят – безразлично отозвался тот.

Андрей совершенно не знал, что ему делать с девушкой, но совесть не позволяла ему развернуться и уйти.

- 2 золотых – робко сказал Андрей.

- 5 – неожиданно раздалось сзади, и к помосту подошёл отталкивающего вида человек.

Его лицо было вдоль и поперёк исполосовано шрамами, длинные, немытые волосы болтались по замшелому камзолу. Правый глаз скрывался за небольшой чёрной тряпицей. Он медленно поднялся на помост, с презрением осмотрев рабов.

- Кто это? – спросил Андрей.

- А ты не знаешь? - с удивлением спросил мужчина и, не дожидаясь ответа, продолжил – это один из самых злых рабовладельцев, больше года рабы у него не живут.

- 10 золотых – продолжил торговаться Андрей.

- 15 – грубым голосом, не терпящим возражения, сказал рабовладелец.

Андрей достал из кармана монеты и пересчитал: 35 золотых. Видя заминку Андрея, работорговец уже собирался закончить торги, как вдруг раздался голос Андрея – 30 золотых. В толпе послышались удивлённые возгласы. Рабовладелец сплюнул и, проходя мимо Андрея, зло сказал: это тебе так просто с рук не сойдёт. Затем работорговец попросил подняться тех, кто приобрёл рабов и вручил им документы, подтверждающие покупку.

До таверны, где снимал комнату Андрей, они шли молча. Многие проходящие мимо них люди бросали косые взгляды на девушку и отворачивались.

Спустя час, как горничная ушла с новой спутницей Андрея, они вернулись. Увидев их, Андрей сначала не поверил, что это та девушка, которую он выкупил на торгах. Длинные золотистые волосы развевались на несильном ветру, от открытой двери. Вместо старой одежды на ней были надеты чистые вещи, выданные горничной. Увидев сидящего в таверне Андрея, девушка подошла к столу, за которым он сидел.

- Спасибо, хозяин – сказала она.

От стыда Андрей не знал куда деваться, ему казалось, что в этот момент все сидящие в таверне люди смотрят именно на него.

- Пожалуйста, не надо меня так называть. Меня зовут Андрей и, видя, что девушка не зная, что делать, мнётся около столика, добавил: присаживайся.

Девушка, недоверчиво посмотрев на Андрея, села на стул, стоявший напротив.

- Как тебя зовут? – спросил Андрей.

На лице девушки было заметно явное недоумение.

- Лилиана.

- Очень приятно, ты наверно голодна, не против перекусить?

Этот вопрос окончательно поставил девушку в тупик. Видя смятение Лилианы, Андрей подозвал прислугу: нам две порции борща и две кружки чая.

После обеда к ним подошёл обслуживающий их слуга и сообщил: с вас 5 золотых.

- Как 5? – опешил Андрей.

- 1 золотой за еду и 4 за неё – указал он на девушку.

Не став спорить Андрей вытащил из кармана все имеющиеся у него монеты и отдал их слуге.

- Ты как, не сильно устала? - спросил Андрей у Лилианы, когда они вышли из таверны.

- Нет, господин. Ой, извиняюсь, Андрей.

- Я не могу здесь задерживаться, если хочешь, можешь пойти со мной. Если нет, то можешь делать что хочешь – сказал Андрей, протягивая девушке бумагу, подтверждающую покупку.

Лилиана молча взяла бумагу и, развернувшись, зашагала прочь. Андрей некоторое время бесцельно побродил по городу, а затем пошёл в снимаемую комнату. Собрав свои вещи в походный мешок, купленный у торговца ещё в первый день, спустился на первый этаж. Там его ждала Лилиана. Девушка подошла к Андрею и сказала: - Я подумала над твоим предложением. Я согласна.

- Ну что ж, тогда выдвигаемся.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.