Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика фашизма



Тема 9. Фашизм и неофашизм

Одним из результатов Первой мировой войны можно считать фа­шизм[1]массовое политическое движение и идеологию, одной из об­щепризнанных характеристик которой являются крайний национа­лизм и экспансионизм. В чем причина успеха фашистской идеологии?

Прежде всего, следует отметить, что любая идеология не возника­ет и не формируется в социальной пустоте, а возникнув, становится ответом на, определенный социальный заказ и выполняет определен­ные социальные функции. Идеология фашизма появляется в опреде­ленных условиях, на вполне определенной социальной и политической почве. И такой почвой становится ситуация крайней политической и социальной дестабилизации. Причем характерно, что сама социаль­ная реальность описывается в идеологии фашизма в категориях кри­зиса. Важнейшие симптомы социально-политической нестабильности известны:

Ø социум распадается, а это значит, что ослабевает социально-культурная традиция как последнее интегрирующее общество начало;

Ø власть утрачивает легитимность, доверие общества, наблюдает­ся эсхатологический всплеск (ожидания конца света, распространение мистики и веры в иррациональное) как «симптом начинающегося ком­муникативного отторжения населением власти (ее делегитимации) и других общественных структур, симптом и переживание распада»;

Ø происходит невиданная активизация оппозиции и маргинальных политических движений, в то же время партийная система и полити­ческая система в целом переживают глубокий кризис;

Ø после Первой мировой войны многие заговорили о кризи­се европейской либеральной и рационалистической цивилизации (О. Шпенглер,X. Ортега-и-Гассет, М. Ван дер Брук):

Ø зародился «великий страх» перед революцией в России;

Ø возникает ситуация распада общественных ценностей (ценност­ный вакуум), явление, которое Э. Дюркгеймназвал «аномией», а пси­хоаналитики — «фрустрацией сознания».

По Р. Дарендорфу, «причиной возникновения фашизма являлись не долина слез, не крах центральной власти и даже не глубокое разоча­рование большинства населения в обещаниях демократии. Более важ­ный фактор - подъем, национализма, связанный не с установлени­ем нации-государства, а скорее со стремлением к этнической однород­ности и отторжению чуждых элементов».

С.М. Липсетквалифицировал фашизм как экстремальное по­литическое выражение нижнего среднего класса с его темами антикапитализма и антиколлективизма — своего рода «экс­тремизм центра», направленный против крупного капитала и мощного рабочего движения. В Германии значительная часть среднего клас­са, не сумевшего обрести свою идентичность и разработать собствен­ный общественный проект «светлого будущего», подпала под влияние фашизоидных тенденций. Таким образом, средний класс «веймарско­го образца» из возможного стабилизатора демократического общества, расколовшись (или до конца не сложившись), превратился в его разру­шителя. Национализм стал тем «реактивом», под воздействием которого консервативные ценности среднего класса трансформировались в праворадикальные.

Таким образом, идеология фашизма пред­ставляет собой ряд идеологических конструктов, которые актуализируют недовольство, предписывают решения и оправдывают изме­нения. Одна из ее основных задач — интерпретация структурной напряженности и массового общественного недовольства, по­родивших движение. В рамках идеологической доктрины идентифи­цируются виновные (расово или этнически определенные) за то поло­жение вещей, которое порождает массовое недовольство, определяет­ся ситуация, причем в ценностных категориях «правого и виноватого», «добра и зла», и направляется действие на борьбу с выявленным злом. Таким образом, идеология служит опосредующим звеном между недо­вольством (не имеющим ясного адреса) и целенаправленным действи­ем и потому столь значима в процессе этнополитической мобилизации.

Можно выделить следующие основные составляющие идеологии фашизма:

1) формулировка целей и предпосылок движения;

2) критика наличного социального порядка;

3) обоснование целей и существования движения (так называемая защитная доктрина);

4) представления о тактике и политике движения;

5) мифы движения.

Основанная на генерализированных убеждениях идеология фа­шистских движений в целом носит квазирелигиозный характер. В ее основе лежат три убеждения, которые служат «символами веры» дви­жения:

во-первых, постулируется уверенность, что достижение целей фа­шизма приблизит наступление «царства справедливости» на земле;

во-вторых, требуется слепая вера в реальность достижения постав­ленной цели;

в-третьих, в основе фашистской идеологии лежит вера в то, что движение выполняет священную миссию (в нацистском варианте — установление мирового господства высшей, арийской расы).

Квазирелигиозный характер идеологии и монополия на исти­ну, устанавливаемая после прихода движения к власти, становятся предпосылками создания культа «святых, героев и мучеников» дви­жения. Квазирелигиозный характер идеологии выражается и в «священной литературе», где «содержатся основные идеологемы и мифы движе­ния, которые в символической форме, далеко расходящейся с реаль­ностью, излагают его судьбу, рисуют общество будущего. К сакральной литературе относятся жизнеописания и собственные со­чинения «избранных» («Mein Kampf» А.Гитлера (1927 г.), «Миф XX века» А. Розенберга(1930 г.), «Доктрина фашизма» Б. Муссолини и произве­дения официального философа (итальянского) фашистского режима Дж. Джентиле): чтение этих книг было практически обязательным для всех (поэтому уже в 1934 г. в Германии вышло 42-е издание «Ми­фа XX века» тиражом 203 тыс. экз., а в 1936 г. — 184-е издание «Mein Kampf» тиражом 2,2 млн экз.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.