Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН).

Урок 19

Для защи­ты подстанций от перенапряжений все большее применение на­ходят ОПН (рис. 1). Они отличаются от вентильных разряд­ников только отсутствием искровых промежутков и материалом нелинейных резисторов. Резисторы ОПН, изготовленные на ос­нове оксидно-цинковой керамики, ограничивают коммутацион­ные перенапряжения до уровня 1,8 Uном и атмосферные — до уровня 2...2,4 Uном

Конструкция ОПНИ-500 в отличие от ОПН-500 позволяет кон­тролировать его изоляцию под рабочим напряжением. После сра­батывания аппарата и снижения перенапряжения до 1,8 Uном сопро­вождающий ток, проходящий через резисторы, уменьшается до нескольких миллиампер, что и позволяет отказаться от последо­вательных искровых промежутков.

При отсутствии искровых промежутков через резисторы в нор­мальном режиме проходит небольшой ток проводимости, обус­ловленный рабочим напряжением сети. Длительное прохождение тока проводимости ведет к старению оксидно-цинковой керами­ки. Поэтому в эксплуатации систематически проверяют значение тока проводимости и не допускают его увеличения до значений, при которых возможен тепловой пробой резисторов и выход ОПН из строя.

Резисторы ОПН напряжением 35... 500 кВ размещают в герме­тичных одноэлементных фарфоровых покрышках. Высота ОПН близка к высоте опорных изоляторов того же класса напряжения.

Обслуживание разрядников и ОПН.Наблюдение за их работой ведется по показаниям регистраторов срабатывания. Они включа­ются последовательно в цепь «прибор—земля», и через них прохо­дит импульсный ток. Регистраторы типа РВР рассчитаны на 10 срабатываний.

При появлении в смотровом окне красной риски регистратор перезаряжают (устанавливают новые плавкие вставки). Регистра­торы типа РР отличаются по устройствам от регистраторов типа РВР и допускают до 1000 срабатываний.

При осмотрах вентильных разрядников и ОПН обращают вни­мание на целость фарфоровых покрышек, армированных швов и резиновых уплотнений.

Поверхность фарфоровых покрышек должна быть всегда чис­той, так как разрядники и ОПН не рассчитаны на работу в загряз­ненной атмосфере.

Грязь на поверхности покрышек искажает распределение на­пряжения вдоль разрядника, что может привести к его перекры­тию даже при номинальном рабочем напряжении.

Рисунок 1 – Ограничители перенапряжений на 110 – 500 кВ

 

Если головки и гайки болтов фланцевых соединений не покрасить, на поверхности фланцевых покрышек могут появить­ся подтеки ржавчины, образующие проводящие ток дорожки, что может привести к перекрытию разрядника по поверхности. Такие разрядники следует отключать и очищать их поверхность.

Опасность для разрядников представляет также высокая трава, которая может зашунтировать его нижние элементы. В случае за­грязнения изоляции разрядника его необходимо отключить и про­тереть, а траву выкосить. Эффективным способом уничтожения травы также является химическая обработка почвы в зоне уста­новки разрядников.

Опыт эксплуатации показывает, что внутри разрядников могут возникать следующие повреждения: разрывы в цепях шунтиру­ющих резисторов, увлажнение дисков последовательных резисто­ров и др. Такие повреждения обычно выявляются в ходе профи­лактических испытаний. Однако в процессе развития поврежде­ния внутри разрядника могут возникать потрескивания, необычные для разрядников шумы, которые могут быть обнаружены на слух.

Все виды работ на разрядниках и ОПН должны производиться с лестниц-стремянок. Использование приставных лестниц может привести к поломке фарфоровых покрышек особенно у разрядни­ков типа РВС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.