Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание главного вида



Глава 3. СОЗДАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Введение

В Autodesk Inventor чертежи моделей поддерживают связь с самими моделями. Любые изменения, внесенные в модель, отражаются в чертежах. Более того, изменяя нанесенные на чертежи размеры, можно изменять модели деталей и узлов. Эта двусторонняя связь между моделями и чертежами позволяет быть уверенным в том, что в рабочую документацию включена информация о самых последних версиях компонентов изделия.

 

Когда можно создавать чертежи

Так как Autodesk Inventor поддерживает двустороннюю связь меж­ду моделями и чертежами, создавать чертежи, в принципе, можно ера г. же после создания компонентов изделия. Однако на практике чертежи создаются только после того, как будет стабилизирована форма компо­нентов. В противном случае может возникнуть необходимость допол­нительного редактирования элементов чертежей (добавления или уда­ления размеров или видов, перемещения примечаний или номеров по­зиций).

Иногда бывает более эффективно создать двухмерный чертеж мо­дели, нежели саму трехмерную модель. В Autodesk Inventor можно на­чинать с создания 2М параметрических видов чертежа, которые могут быть, затем использованы в качестве эскизов для ЗМ моделей.

 

Создание чертежа детали

Создание и редактирование шаблона чертежа

Приступим к формированию чертежей, созданных деталей мясо­рубки. Перед началом формирования чертежа детали или изделия соз­дадим новый файл чертежа (IDW-файл) на основе стандартного шабло­на входящего в поставку Autodesk Inventor. Адаптируем его под россий­ский ГОСТ, изменив рамку и основную надпись.

1. Для создания чертежа детали выберите шаблон Обычный.idw.

Вновь создаваемый файл чертежа содержит лист с рамкой и основ­ной надписью по умолчанию. Чертеж должен содержать не менее одно­го листа, максимальное число листов не ограничено.

Мы видим, что рамка и основная надпись соответствуют нашим ГОСТ.

 

Заполним основную надпись ГОСТ

Созданная основная надпись содержит поля необходимые для заполнения.

1. Откройте меню Файл и выберите команду Свойства Inventor.

2. Откроется окно Свойства на вкладке Документ заполните поля как показано на рисунке 3.1 и нажмите кнопку Применить, а затем ОК.

Рисунок 3.1

В основной надписи появятся надписи в соответствии с заполненными полями свойств чертежа (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2

3. Сохраните созданный вами файл в своей папке под именем «Чертеж». В дальнейшем его можно использовать в качестве шаблона.

 

Виды чертежа

Виды на чертеже формируются на основе внешних файлов деталей и поддерживают связь с ними. Существует возможность создания многовидовых чертежей, состоящих из основных ортогональных видов, а также дополнительных видов, выносных элементов, разрезов и изометрических видов. Виды можно создавать также на основе представлений изделия, таких как видовые, позиционные представления, а также представления уровня выносного элемента и схемы. При необходимости Autodesk Inventor рассчитывает положение скрытых линий и отображает их так, как задано в настройке чертежа.

Сначала в чертеже создается главный вид. Он является источником для всех последующих видов, таких как проекционные или дополнительные. Главный вид задает масштаб для остальных видов (за исключением выносных элементов). Кроме того, по главному виду устанавливается стиль отображения проекционных ортогональных видов.

В Autodesk Inventor можно создавать различные виды чертежа. Нажатие кнопки «Главный вид» панели «Виды чертежа» вызывает диалоговое окно «Вид чертежа». Далее на основе главного вида создаются проекционные и дополнительные виды, разрезы, выносные элементы и виды с разрывами.

 

Создание главного вида

Создадим главный вид чертежа корпуса мясорубки (рисунок 3.3)

1. Нажмите пиктограмму Базовый вид на панели инструментов, появится диалоговое окно Вид рисунка.

2. В левой части окна, озаглавленной Компонент в строке Файл нажмите кнопку обозревателя, и выберите файл детали «Kopnyc.ipt» (рисунок 3.4) в своей папке. На листе появляется предварительное изображение вида детали.

В правой части окна, озаглавленной Направление, установите Спереди, Стиль вида - Удалены скрытые линии, в поле Масштаб – 1:2. Перейдите на вкладку Параметры отображения и поставьте галочку напротив параметра Линии перехода.

5. Выведите курсор мыши за пределы диалогового окна Вид рисунка, расположите деталь так, как показано на рисунке 3.4. После ориентации детали на листе, нажмите левую кнопку мыши, тем самым, зафиксировав деталь.

Рисунок 3.3

Рисунок 3.4

Создание проекционных видов

1. Нажмите пиктограмму Проекционный вид, наведите курсор на существующий вид, кликните на нем левой кнопкой мыши, сдвиньте курсор вниз и кликните на месте нового вида левой кнопкой - предварительное изображение вида закрепится здесь.

2. Сдвиньте курсор вправо и вверх по диагонали от исходного вида кликните левой кнопкой Для создания изометрического вида. После этого кликнем правой кнопкой мыши и выберем из контекстного меню команду Создать. При этом появится диалоговое окно Ход выполнения. Подождите до исчезновения данного диалогового окна. Будут созданы три вида, как показано на рисунке 3.5. видов сразу после создания

Рисунок 3.5

 

Переместим изометрический вид.

1. Кликните левой кнопкой по изометрическому виду и, не отпуская кнопки, отбуксируйте его ближе к правому нижнему углу. Также можно подправить положение созданных видов.

 

2. Нажмите правой кнопкой мыши на изометрическом виде корпуса, а затем в появившемся контекстном меню выберите команду Редактировать вид.

3. В открывшемся диалоговом окне Вид рисунка нажмите на кнопку Тонирование в поле Стиль. Для завершения операции нажмите кнопку Ok.

Расположение проекционных видов после перемещения и редактирования показано на рисунке 3.6.

Рисунок 3.6

Создание вспомогательных видов

Создадим разрез корпуса для вида с боку.

1. Выделите главный вид чертежа, кликнув на нем левой кнопкой мыши.

2. Нажмите пиктограмму Н Сечение.

3. Поместите курсор на середину бокового края детали главного вида, при появлении зеленой точки, не «кликая», сдвиньте курсор в бок.

Появится желтая точка со штрих пунктирной линией, кликните мышью на (1 – 1,5) см выше вида, для указания крайней точки сечения. Затем сдвиньте курсор в бок, кликните для указания другой боковой точки сечения. Сдвиньте курсор вправо, выполните клик правой кнопкой мыши и выберете из контекстного меню команду Далее (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7   Рисунок 3.8
Появится диалоговое окно установки свойств вида, в котором установите в поле Название литеру «А», если это не так. Для размещения вида перетащите появившейся разрез вниз и кликните левой кнопкой мыши для его фиксации.

Так как разрез совпадает с осью симметрии детали то линию разреза отображать на чертеже не нужно.

Скроем пояснительные элементы разреза.

1. Наведите кнопку мыши на вид сбоку, и щелкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите команду Редактировать вид.

2. В появившемся диалоговом окне Вид рисунка, уберите галочки Видимость в поле Масштаб и Название.

3. Не закрывая диалоговое окно, перейдите на вкладку Параметры и уберите галочку с поля Описание на базовом виде.

4. Нажмите ОК.

Пояснительные элементы разреза исчезнут с чертежа (рисунок 3.9).

Рисунок 3.9

Создадим местный чертежный вид паза под матрицу мясорубки.

1. Нажмите пиктограмму Выносной элемент.

2. Выберите разрез, как базовый вид, кликнув по нему левой кнопкой мыши.

3. В диалоговом окне Выносной элемент установите метку - Б, масштаб - 2:1 и стиль вывода вида Удалены скрытые линии (рисунок 3.10). Если Вы не измените эти настройки, будут использоваться параметры по умолчанию.

Рисунок 3.10 Рисунок 3.11

4. На чертеже разреза детали кликните мышью на паз для индикации центра местного разреза и выделения области местного вида (рисунок 3.10), затем кликните еще раз для фиксации размера области и переместите курсор правее для указания другого положения детали (рисунок 3.31).

5. Переместите предварительный вид в требуемое положение и кликните для размещения вида.

Образцы штриховки автоматически применяются в сечении. Образец, толщина линии и другие атрибуты штриховки задаются активным чертежным стандартом.

Можно модифицировать образец штриховки после размещения сечения. Для этого выполните правый клик на образце штриховки из контекстного меню выберите команду Редактировать штриховку. В появившемся диалоговом окне Редактирование штриховки, выполните нужные изменения штриховки. Нажмите на Ok, вид штриховки на местном виде изменился.

 

Расстановка размеров

Перед тем, как расставить размеры, нанесем осевые линии на изображения.

1. Измените панель Виды чертежа на панель Пояснительные элементы.

2. Нажмите пиктограмму Центр, проставим маркер на отверстие на виде сверху (рисунок 3.12).

Рисунок 3.12

3. Подведите курсор к контуру отверстия, и подождите, пока оно выделится красным цветом, или установите курсор над центром отверстия, и подождите, пока он превратится в зеленую точку. После этого кликните левой кнопкой мыши - появится маркер центра.

4. Теперь проставим осевую линию на изображении этого же отверстия на разрезе. Для этого выйдем из операции простановки центрового маркера.

5. Нажмите клавишу Esc на клавиатуре.

6. Нажмите на расположенный справа от кнопки Маркер центра треугольник.

7. Нажмите кнопку Осевая линия.

8. На увеличенном изображении разреза установите курсор у нижней кромки отверстия, пока она подсветится красным цветом, и появится зеленая точка. Кликните мышью и повторите эту процедуру для верхней кромки отверстия. После этого кликните правой кнопкой мыши выберите из контекстного меню команду Создать. Будет создана осевая линия (рисунок 3.13).

Рисунок 3.13

9. Для завершения операции создание осевых линий, нажмите кнопку Esc или кликните правой кнопкой мыши и выберите из меню Завершить.

10. Аналогично создайте осевые линии для всех элементов.

 

Теперь нанесем на чертеже размеры

Процесс нанесения размеров на чертеже аналогичен процессу нанесения размеров в среде моделирования деталей или в сборочной среде. При выборе конструктивного элемента или расстояния между конструктивными элементами для нанесения размера, Autodesk Inventor наносит либо горизонтальный, либо вертикальный, либо параллельный размер (в зависимости от направления перемещения курсора). Для того чтобы помочь пользователю расположить размерную линию на стандартном расстоянии от объекта или выровнять размерные линии нескольких размеров, активизируется привязка.

· Чтобы добавить линейный размер для линии или ребра с помощью команды Размеры, кликните по нему для выбора этого элемента.

· Для добавления линейного размера между двумя точками, двумя линиями или линией и точкой, кликните для выбора по каждой точки или линии.

· Для добавления радиального или диаметрального размера кликните для выбора по дуги или окружности.

· Для добавления углового размера выберите две линии.

· Для добавления размера, основанного на пересечении, выберите две линии, задающие пересечение, выполните правый клик и выберите Intersection (Пересечение), затем выберите другой элемент размера.

· После выбора необходимого размера кликните для размещения размера в нужном месте.

1. Проставьте вручную все размеры с помощью команды Размеры, как на рисунке 3.14.

Редактирование размеров

1. Для переноса размера - нажмите левую кнопку мыши на размере и удерживая кнопку перетащите мышь в нужном направлении.

2. Для поворота размера - нажмите левую кнопку мыши на размере, при этом размер выделится, и на нем появятся зеленые точки. Установите курсор мыши на одну из этих точек, а затем нажмите левую кнопку мыши. Удерживая кнопку, переместите курсор в нужном направлении.

3. Для удаления размера - выделите размер нажатием левой кнопки мыши, а затем нажмите кнопку Delete на клавиатуре.

Чертежные размеры не влияют на размеры детали, но они предоставляют информацию о чертеже.

4. Сохраните файл чертежа под именем «Чертеж мясорубки. idw».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.