Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схемы подготовки горизонтов



 

Подготовка горизонтов заключается в разделении шахтного поля на участки, в пределах которых затем проводят подготовительно-нарезные выработки и осуществляют очистную выемку.

Крутопадающие и наклонные залежи горизонтальными подготовительными выработками (штреками и ортами) разделяют на этажи (рис. 7.6).

Рис. 7.6. Деление шахтного поля на этажи и блоки: а) при крутопадающих залежах мощностью до 50÷80 м; б) более 80 м; hэ – высота этажа; стрелкой с черным кружком показано направление движения груженных составов, с белым кружком – порожних

 

Горизонты, на которых расположены эти выработки, называют этажными, причем те из них, которые используются для откатки руды к стволу, называются откаточными или основными, а остальные – промежуточными. Этаж по длине с помощью восстающих разбивают на выемочные блоки. Размер блока по простиранию залежи изменяется от 30 до 150 м, обычно 40÷60 м.

При вскрытии месторождений вертикальными стволами в сочетании с этажными квершлагами на каждом откаточном этаже создается околоствольный двор представляющий собой комплекс камер и транспортных выработок предназначенных для организации маневров подземного транспорта при разгрузочно-погрузочных работах, размещения станций электроснабжения, станций водоотливных установок, водосборников, электровозного депо, ремонта буровой техники и инструмента, камер ожидания при спуске и подъеме людей, подземного медпункта.

Комплекс выработок околоствольного двора в зависимости от производственной мощности составляет несколько сотен, а иногда и тысяч м3 горных выработок и камер укомплектованных специальным оборудованием, сооружение этого комплекса требует значительных затрат труда, времени и средств.

В целях обеспечения независимой одновременной работы доставки и транспортирования руды все шире используются концентрационные горизонты, на которые руда перепускается с вышерасположенных промежуточных горизонтов (рис. 7.7). Транспортный концентрационный горизонт обычно обслуживает 2÷4, а иногда и больше этажей. Рудоспуски, ведущие на концентрационный горизонт, проходят по рудному телу или в непосредственной близости от него.

Рис. 7.7. Схема вскрытия и подготовки рудных месторождений с концентрационными горизонтами: 1 – концентрационные горизонты; 2 – промежуточные горизонты; 3 – рудоспуски; 4 – рудоподъемный ствол; 5 – бункер; 6 – дозатор

В пологих и горизонтальных рудных залежах разработка, как правило, безэтажная (одноэтажная), поэтому шахтное поле разделяют по площади на панели с помощью главных и панельных штреков (рис. 7.8). Ширина панелей соответствует расстоянию между панельными штреками и колеблется от 50 до 200 м. Длина панелей равна расстоянию между главными штреками и составляет от 200÷300 м до 1000÷1500 м. Панели отрабатывают сплошной выемкой или с разделением на выемочные блоки (см. рис. 7.8).

Схемы подготовки разделяются на:

а) по типу подготовительных выработок, в которых производится загрузка транспортных средств: штрековую и ортовую;

 

Рис. 7.8. Схема деления пологой залежи на панели и блоки: 1 – панель; 2 – блок; 3 – блоковые восстающие и рудоспуски; 4- вентиляционный ствол; 5 – панельный откаточный штрек; 6-главный откаточный штрек; 7 – вспомогательный ствол; 8-рудоподъемный ствол; bп – ширина панели

 

б) по расположению выработок по отношению к рудному телу: рудную, полевую и комбинированную;

в) по схеме движения транспорта: тупиковую и кольцевую.

Подготовку рудным штреком (см. рис. 7.9а) применяют, как правило, при разработке рудных тел мощностью не свыше 15÷20 м (обычно с устойчивыми рудами). Так как схема движения транспорта при этом тупиковая, через 150÷300 м по длине штрека устраивают разминовки или делают штрек двухпутным.

 

Рис. 7.9. Схемы подготовки: а) штрековая рудная; б) штрековая комбинированная (рудная и полевая); в) ортовая кольцевая

 

Полевую подготовку применяют в условиях наклонных и крутопадающих рудных тел средней мощности с недостаточно устойчивыми рудами и устойчивыми породами.

При штрековой комбинированной подготовке (см. рис. 7.9б) наряду с рудным штреком проходят в лежачем боку еще и полевой, что позволяет обеспечить кольцевую откатку.

В залежах средней мощности при небольшом объеме добычи на этаже орты делают тупиковыми, а в мощных залежах или при интенсивном транспорте применяют кольцевую схему его движения, соединяя орты полевым штреком и в висячем боку (см. рис. 7.9в). Применяют на рудниках с большой производственной мощностью.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Чем определяется способ вскрытия месторождения при подземной разработке?

2. Что определяет схема вскрытия месторождения?

3. В чем состоит разница между простыми и комбинированными способами вскрытия? Каковы их условия применения?

4. Какие способы вскрытия применяются при разработке крутопадающих месторождений?

5. Способы вскрытия при подземной разработке горизонтальных и пологих залежей?

6. Варианты комбинированных способов вскрытия?

7. Принципы подготовки крутопадающих месторождений при подземной разработке?

8. Перечислите разновидности схем подготовки крутопадающих месторождений.

9. Особенности подготовки горизонтальных и пологих залежей?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.