Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как работает сенсорный дисплей



В современных устройствах используется два типа сенсорных дисплеев: емкостный либо резистивный.



Емкостные дисплеи
определяют координаты точки касания на основании изменения электрического поля. Для этого необходимо дотронуться до него пальцем; если же коснуться емкостного дисплея стилусом – ничего не произойдет.



Резистивные дисплеи
распознают давление на специальный слой поверхности экрана. Такие дисплеи «чувствуют» прикосновение и пальцев, и стилуса.

 


Графические планшеты.
Многие художники и дизайнеры используют в работе планшеты, которые имеют сенсорную поверхность. На ней можно рисовать или чертить специальным стилусом, как на обычной бумаге. Результаты действий пользователя будут отображаться на экране монитора. Графические планшеты могут реагировать даже на силу нажатия стилусом. На основании этих данных в графическом редакторе производится изменение настроек кисти или карандаша. Благодаря этому процесс рисования на компьютере оказывается максимально приближенным к работе с обычным холстом или бумагой.
Торговые, информационные и банковские терминалы. В супермаркетах, вокзалах, отелях или аэропортах все чаще можно встретить терминалы с сенсорным дисплеем.
Промышленные компьютеры. Там, где жидкость и грязь легко могут проникнуть в клавиатуру или нажимать на клавиши мешают толстые перчатки, часто используются компьютеры с сенсорным управлением.

Типы сенсорных дисплеев

Емкостные дисплеи. Преимущество подобных дисплеев состоит в том, что они чувствительны даже к очень легкому прикосновению и поддерживают технологию Multitouch. К тому же емкостные дисплеи лишь незначительно уменьшают яркость экрана. Правда, себестоимость их намного выше, чем у резистивных дисплеев. Кроме того, осуществлять управление стилусом или рукой в перчатке невозможно, а грязь или влага на поверхности дисплея может препятствовать нормальному управлению.

 

Навстречу будущему

По замыслу инженеров компании Microsoft, управление компьютерами будущего должно осуществляться с использованием совсем других технологий: в отличие от обычных ПК работать с компьютером-столом Microsoft Surface с сенсорной поверхностью можно, дотрагиваясь до него руками. Точки касания определяются с помощью встроенных в стол камер, которые способны одновременно обрабатывать большое количество прикосновений и движений, позволяя пользователям нажимать на различные элементы управления, перемещать и поворачивать в нужном направлении изображения или окна. Такая возможность очень удобна, например, при совместном просмотре фотографий, в играх или при коллективном изучении документов.

Microsoft Surface способен также распознавать очертания предметов, которые находятся на его поверхности. Так, например, при размещении на нем цифрового фотоаппарата компьютер устанавливает беспроводное соединение и начинает показ записанных на камеру снимков.

Научиться управлять Microsoft Surface значительно проще, чем обычным компьютером. Единственным недостатком этого чудо-компьютера от Microsoft является его цена — около 11 тыс. евро.
Компьютер в центре внимания

Поверхность Microsoft Surface представляет собой большой экран. Это позволяет работать за ним одновременно сразу нескольким пользователям


Автоматическое распознавание

Помещенные на поверхность Microsoft Surface устройства распознаются компьютером и вызывают соответствующие функции, например просмотр изображений
Ручное управление


Все элементы на экране можно активировать, поворачивать и перемещать касаниями пальцев

 


Резистивные дисплеи
обходятся производителям дешевле, поэтому они часто используются в недорогих навигаторах. Такие дисплеи позволяют осуществлять управление как кончиком пальца, так и стилусом. Точно распознавая прикосновение даже к мелким элементам графического интерфейса, они отлично подходят для миниатюрных устройств. Но так как для выполнения операции необходимо, чтобы между двумя токопроводящими слоями возник контакт, нажатие следует производить с большим усилием, чем при использовании емкостного дисплея. Кроме того, резистивные дисплеи чувствительны к царапинам и уменьшают яркость экрана.
Сенсорные дисплеи на поверхностно-акустических волнах. В углах таких дисплеев находятся специальные преобразователи, которые направляют ультразвуковые волны на поверхность стекла. По бокам дисплея расположены отражатели, благодаря которым создается сетка из этих волн. При касании дисплея пальцем или стилусом изменяется направление движения волны. Электроника фиксирует эти изменения и определяет координаты точки нажатия. К недостаткам данной технологии можно отнести более высокую стоимость по сравнению с другими тачскринами. Сенсорные дисплеи на поверхностноакустических волнах нашли применение в банкоматах и информационных терминалах.

 


Оптические дисплеи. По краям дисплеев этого типа установлен целый ряд источников света, лучи которого образуют решетку, и светочувствительных датчиков. Если палец нарушит целостность решетки в каком-нибудь месте, то электроника, как и в дисплеях на поверхностно-акустических волнах, определит координаты точки касания. Дисплеи этого типа работают не так точно, как емкостные или резистивные. К тому же они в большей степени подвержены сбоям и ошибкам, причиной которых может стать даже пыль, скопившаяся в отверстиях, где установлены датчики. Данная технология используется в основном в дисплеях очень больших размеров, например в тех, которые предназначены для выставок.

С помощью графического планшета можно рисовать или делать заметки на компьютере, как на листе бумаги. Модели со встроенным дисплеем стоят дороже – например, Wacom Cintiq 12 WX (большой рисунок) обойдется пользователю примерно в 55 тыс. руб. Маленький планшет без дисплея можно приобрести всего за 2500 руб.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.