Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Функции гражданского общества.

Семинар 4. «Гражданское общество»

Истоки возникновения гражданского общества.

Функции гражданского общества.

 

Вопрос 1. Истоки возникновения гражданского общества.

 

Дискуссии о том, что такое гражданское общество, существуют давно. Существует множество его дефиниций, но все они неидеальны.

 

Гражданское общество –это совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других областях, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

 

Гражданское общество может возникнуть только в условиях демократии. И наоборот: гражданское общество – опора демократии.

 

В Античные времена гражданское общество и государство были взаимосвязанными терминами. Быть гражданином, членом государства – означало быть членом общества, так как в те времена человек не мыслил себя вне коллектива, общества. Позднее Шарль Луи Монтескье, Эммануил Кант, Жан-Жак Руссо также не отделяли гражданское общество от государства, однако они развивали идеологию свободы, либерализма, индивидуализма. Эти идеи подвели к пониманию того, что общество должно быть независимо от политической власти. Американский просветитель Томас Пейн(1737-1809)сформулировал мысль, что государство – неизбежное зло, и чем оно меньше, тем лучше для общества. Поэтому власть государства должна быть ограничена в пользу гражданского общества.

Таким образом, гражданское общество появляется на высшем этапе развития буржуазного общества и представляет собой особое социальное образование между индивидом и пра­вовым государством. В этот период (XVII-XVIII вв.) идет бурное развитие частной собственности, создаются политические партии – то есть появляются силы, не обладающие реально политической властью, но стремящиеся оппонировать государству.

Сегодня развитое демократическое общество существует в США, большинстве стран Западной Европы, скандинавских странах, Японии.

Признаки гражданского общества:

1. Главный действующий субъект гражданского общества - суверенная личность, свободно ста­вящая цели своей деятельности и определяющая спосо­бы их достижения. Это один из основных признаков гражданского общества.

2. Основа гражданского общества – это многоукладная экономика с многообра­зием форм собственности. Гражданское общество жизнеспо­собно, если его члены обладают собственностью и пользуются правом распоряжаться ею по своему усмотрению.

3. Гражданское общество – это множество организаций и объединений, создание и деятельность которых не регулируется государством. Это активные образования, отра­жающие интересы множества социальных слоев и групп населения - общественные движения и организации, культуру, религию, искусство и т. д.

4. Специфика органи­заций гражданского общества - они создаются на добровольной основе не государством, а самим гражданином. Гражданское общество должно возникать естественным путем, без участия государства. Это происходит тогда, когда люди готовы и способны к самоорганизации.

5. Особенностью общественных отношений в гражданском об­ществе являются горизонтальные, невластные связи, в отличие от иерархических властных государственных отношений.

 

Из вышеизложенного следует такое определение: граж­данское общество — это негосударственная сфера общест­венной жизни, совокупность социокультурных отношений, которые развиваются в обществе на добровольной основе, без непосредственного вмешательства государства и обеспечивают условия для удовлетворения потребностей индивидов и кол­лективов.

 

Вопрос 2. Функции гражданского общества.

Основной задачей гражданского общества является наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей его членов. В рамках выполнения этой задачи гражданское общество осуществляет важные социальные функции:

 

1. Юридическое обеспечение защиты прав граждан, их интересов от необоснованного вмешательства со стороны государства.

2. Осуществление ши­рокого самоуправления на различных уровнях общественной жизни.

3. Обеспечение частных сфер жизни людей от жесткой регламентации со стороны государственных структур.

4. Реальное обеспечение прав и свобод человека, равный доступ граждан к участию в государственных и общественных делах.

5. Функции социального контроля по отношению к своим членам. Независимо от государ­ства общественность своими средствами может заставить чело­века соблюдать нормы поведения, оказать на него воспитываю­щее воздействие.

6. Коммуникационная функция. В условиях многоукладной экономики интересы различных групп населения столь разнообразны и дифференцированны, что государственные структуры часто не могут своевре­менно и квалифицированно их удовлетворить. Поэтому задача организаций гражданского общества - информировать государст­во о возникших потребностях граждан, удовлетворение которых возможно только с помощью государства.

7. Организации гражданского общества ста­билизируют государственную власть. В периоды кризисов, социальных волне­ний и войн на помощь ослабевшей государственной власти приходят прочные структуры гражданского общества. Однако такую помощь правящая элита может получить лишь в том случае, если она уважительно относилась к органам граж­данского общества, поддерживала общественную самодеятель­ность граждан, защищала их социальные права и интересы.

8. Функция обеспечения минимального жизненного уровня всем членам общества. Особенно это относится к слабо за­щищенным группам (инвалидам, престарелым, детям). Активную роль в этом деле играют благотворительные организации, церковь и проч.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.