Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осеменение и инкубация икры

Технология воспроизводства рыбы

Подготовка производителей к нересту начинается весной. Важное значение для проведения нерестовой компании имеет преднерестовое содержание производителей. Обязательным условием в этот период является кормление производителей, что способствует быстрому восстановлению потерянной массы рыб за период зимовки, положительно сказывается на развитии половых продуктов, повышает жизнестойкость потомства. Кормление ремонтно-маточных стад необходимо проводить качественными высокопротеиновыми кормами, обогащенными необходимыми витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Для воспроизводства лососевых, осетровых и растительноядных рыб используют заводской способ получения потомства, для карпа и европейского сома полузаводской, т.н. эколого-физиологический способ. По сравнению с естественным нерестом – заводской и полузаводской способы имеют ряд преимуществ: появляется возможность управления процессом подготовки производителей, процессом осеменения и инкубации икры, получение зрелых половых продуктов. Значительно расширяются возможности проведения племенной работы. Поскольку используется раздельное содержание производителей и потомства, личинки, полученные этим методом, способы от возбудителей инвазионных заболеваний. Освободившиеся нерестовые пруды могут использоваться для других рыбоводных процессов. Появляется возможность значительно раньше получить потомство и за счет этого значительно увеличить период выращивания молоди.

Технологию воспроизводства рассмотрим на примере осетровых рыб.

Заводской способ. Отбор половых продуктов

Метод сцеживания

Рыбу обмывают и обтирают салфеткой брюшко и анальный плавник. Левой рукой берут рыбу за хвостовой стебель, а правой прижимают голову рыбы и слегка выгибают брюшко над посудой. Икра вытекает струей. Емкость лучше использовать стеклянную или пластмассовую и направлять струю половых продуктов по касательной стенке. Так они меньше травмируются. Когда икра перестает вытекать, правой рукой сдавливают брюшко спереди назад. Отцеживание прекращают, когда из полового отверстия рыбы появляются комки икры или сгустки крови.

Ошибки допускаемые при отцеживании:

· икру отцеживают в мокрую посуду;

· икру отцеживают не по касательной к стенке, а в центр.

Качество половых продуктов

· икринки должны быть округлой формы

· окрашены типично

· оплодотворяемость хорошей икры – 80-90 %

Недозрелая или перезрелая икры обычно дряблая, икринки давиться пальцами. Такая икра плохо оплодотворяется, а при ее развитии много эмбрионов имеют аномалии.

Визуально качество спермы определяется по ее цвету и консистенции:

· Желтовато-кремовая, или белая сперма – хорошее качество.

· Голубоватая, жидкая сперма - плохое качество.

Степень активности сперматозоидов определяют в лабораторных условиях. Каплю спермы смешивают с каплей воды и рассматривают под микроскопом. Необходимо помнить о том, что сперматозоиды неподвижны в семенной жидкости и лишь попадая в воду, сперматозоиды становятся активными – начинают плавать, что дает им возможность проникать в икринки. Активность спермы осетровых – 5 – 10 минут. Карпа – 1,5 – 3 минуты.

 

 

Осеменение и инкубация икры

В рыбоводстве применяют различные способы искусственного осеменения икры. Для осеменения икры осетровых рыб лучшим является полусухой способ. Осеменение производят в течении 10-20 минут после извлечения икры из самки. Смесью спермы от 3 – до 5 самцов. Тогда оплодотворяемость икры и выживаемость эмбрионов больше, т.к. у икринок разная избирательность к сперме. При отборе икры важно, что бы на нее не попадал прямой солнечный свет. Смешивание также надо производить при рассеянном свете.

Осеменение.

На 1 кг икры используют 10 куб. сантиметров спермы. Разведенной двумя литрами воды. Разведенную сперму тщательно перемешивают с икрой в течении 3-5 минут. После чего оплодотворенную икру 3 раза быстро промывают для удаления слизи и спермы. Перемешивание икры необходимо проводить только гусиным пером. Важной что бы температура воды при проведении всех технологических манипуляций с икрой была одинаковой. Качество оплодотворения икры определяют в лабораторных условиях. Что бы определить процент оплодотворения берут пробу из общего количества икры заложенного на инкубацию. Пробы икры у осетровых составляет 300 – 350 икринок. У карповых 300 – 400 икринок. Процент оплодотворения икры определяют во время второго деления на стадии дробления. Просматривают под бинокуляром. Процент оплодотворения осетровых видов рыб составляет:

· стерлядь – 70 %

· сибирского осетра и его гибридов – 80-85 %

· бестера - 80 %

· белуги – 85 %

Ошибки:

· перемешивание икры производят рукой, а не гусиным пером, что приводит к травматизации икры.

Обесклеивание

Аппарат Вейса загружают оплодотворенной икрой, предварительно в аппарат наливают 2,5 – 3 литра обесклеивающего раствора. Для осетровых из расчета 2 литра молока на 8 литров воды. Затем подают через вентиль с сжатым воздухом с таким расчетом, что бы икра интенсивно перемешивалась но не выплескивалась. Через 40 – 50 минут икру проверяют на клейкость. В чашку Петри с водой помещают икринки. Если в течении 5 минут икринки не приклеились к стеклу, то обесклеиваие можно считать законченным. После завершения обесклеивания – подачу воздуха прекращают и подают воду. Расход воды в аппараты Вейса во время инкубации икры осетровых рыб– 3 – 4 минуты.

Рыбоводы широко используют другой способ обесклеивания – химический, с использованием раствора танина. Из расчета 0,5 г на 1 литр воды. Обесклеивание проводят в тазике или миске. На 1 литр икры необходимо 2 литра раствора танина. Икру мешают пером при строгом соблюдении времени – только 40 секунд. Затем двукратно промывают водой и помещают в инкубационные аппараты.

Инкубация

Инкубация икры осетровых длится несколько суток и зависит от температуры воды. Так при температуре воды 12 – 18 градусов Цельсия время инкубации продолжается от 5 до 10 суток. В этот период необходимо ухаживать за икрой: регулировать расход воды в аппаратах, профилактически обрабатывать икру и своевременно удалять погибшие икринки с целью недопущения развития опасного грибкового заболевания - сапролегнии, способной вызвать гибель икры в аппарате до 100 %. При температуре вод 22 градуса Цельсия развитие икры происходит наиболее оптимально и быстрее, чем развитие сапролегнии. Систематическое использование органических красителей позволяет постоянно сдерживать размножение гифов сапролегнии находящихся постоянно в воде, поступающей в цех из водоисточника. Сразу после выклева прелдичинок переносят в заранее подготовленные лотки. Как правило, предличинок не кормят, т.к. они питаются за счет запасов желточного мешка. В лотках в зависимости от температуры воды личинок выдерживают на протяжении 5-10 суток, т.е. до перехода на активное питание. Затем начинают ее подкармливать живыми и искусственными специализированными кормами. По достижении массы 0,2 г. молодь необходимо сортировать и рассаживать – уменьшая плотности посадки. Обеспечивая тем сам ее рациональный прирост и нормальное использование кормов.

Полузаводской способ

Полузаводской способ разработан и внедрен рыбоводами республики. Широко используется для воспроизводства карпа и европейского сома. Технологический процесс получения личинок карпа полузаводским способом состоит из следующих этапов:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.