Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Барабанный вакуум фильтр. Описание работы. Схема установки. Условия применения.

Среди фильтрующих аппаратов наиболее распространены барабанные вакуум-фильтры со сходящим фильтрующим полотном и без него. Наиболее совершенны аппараты первого типа. Они позволяют отделять достаточно тонкие слои осадка(1-3мм), что увеличивает производительность установки. Барабанный вакуум-фильтр со сходящим полотном (рис.4.12) состоит из горизонтально-расположенного цилиндрического полого барабана 9, частично (на 35-40%) погруженного в корыто 8 с фильтруемой суспензией. Разделенный внутри на изолированные секции барабан вращается на валу, один конец которого соединен с электроприводом, а другой имеет распределительную головку 10. Назначение последней заключается в поочередном сообщении отдельных секций барабана с вакуумной и напорной линиями. Фильтрат под действием вакуума проходит фильтровальную ткань в соответствующую секцию барабана и отводится наружу, а кек, задержанный на фильтровальной ленте, подсушивается при помощи вакуума и отдувается сжатым воздухом. Фильтровальная ткань 1 при вращении барабана сходит на ролики 2,3 и 4. При прохождении ее через разгрузочный ролик 4 кек снимается с ткани ножом 5. По сравнению с дисковыми фильтрами, барабанные более пригодны для обезвоживания труднофильтруемых пульп, поскольку они позволяют монтировать приспособления для дополнительного удаления влаги во время фильтрования: устройства для промывки кека и заглаживания трещин, хлопуши, рыхлители, отжимные ролики.

Барабанные фильтры с внешней фильтрующей поверхностью изготовляют в обычном (типа БОУ) и кислотостойком (типа БОК) исполнении для фильтрования тонкозернистых материалов с верхним пределом крупности 65–70% класса –0,074 мм. Эти фильтры находят наибольшее применение на фабриках, перерабатывающих руды цветных и редких металлов для обезвоживания свинцовых, медных, цинковых, молибденовых концентратов и неметаллических, например, баритовых концентратов.

Из лекции Гонопольского:

Процесс фильтрации – это процесс отделения твёрдых веществ от жидкости, происходящий при разности давлений над центрующей средой и под ней.

Барабанные вакуум фильтры состоят из горизонтального цилиндрического барабана, частично расположенного погружённого в корыто с фильтруемой суспензией. Барабан разделён на три изолированных друг от друга секции. К барабану подведён вал. На одном конце расположен электропривод, на другом распределительная головка, которая поочерёдно сообщает секциям барабана вращение.

Фильтрат под действием вакуума проходит через фильтрующую ткань и отводится наружу, а осадок (или кек) снимается с ткани специальным ножом.

Условия применения:

Резюмируя про фильтрацию, можно сказать, что любой фильтр в оптимальном режиме может характеризоваться условиями, когда за определённое время на нём достигается допустимый перепад давления. В этом случае процесс описывается уравнением:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.