Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дипломатическая борьба в Европе в конце 30-х гг. 20 века. Начало Второй мировой войны.



 

После первой мировой войны международные отношения определялись Версальско-Вашингтонской системой - рядом договоров и соглашений в пользу стран-победительниц. Германия была объявлена единственной виновницей войны и должна была выплачивать репарации - платежи другим пострадавшим от войны государствам. Она лишилась части территории в Европе и своих колоний, должна была сократить армию.

Версальско-Вашингтонская система игнорировала интересы не только Германии, но и Советской России. Данное обстоятельство способствовало сближению этих двух стран на международной арене.

Развитие событий показало, что экономическое возрождение Германии было выгодно странам-победительницам, иначе невозможно было получить репарации. Летом 1924 г. на международной конференции в Лондоне был принят план Дауэса, согласно которому американские и английские банки оказывали Германии помощь в восстановлении экономики. В 1926 г. Германия была принята в Лигу Наций и получила постоянное место в ее Совете, как и другие великие державы. Это был первый шаг к пересмотру Версальско-Вашингтонской системы.

Франция опасалась реваншистских устремлений Германии. В 1928 г. министр иностранных дел Франции Бриан выдвинул идею подписания договора об отказе от войны как средства национальной политики. Все ведущие государства, в том числе и СССР, подписали пакт Бриана-Келлога.

Международная обстановка была нестабильной. В 1925-1926 г. обострились англо-советские отношения. СССР был обвинен во вмешательстве во внутренние дела Англии. Поводом послужила материальная помощь, оказанная советскими профсоюзами английским рабочим во время всеобщей стачки. В 1927 г. британское правительство разорвало дипломатические отношения с СССР, аннулировало торговое соглашение.

Начавшийся в конце 1929 г. мировой экономический кризис повлек за собой и перестройку международных отношений. Утратила стабильность финансово-валютная система капиталистических стран, в том числе Германии

Главный очаг второй мировой войны возник в центре Европы, в Германии. Здесь в январе 1933 г. была установлена фашистская диктатура. Фашисты Германии намеревались любыми средствами добиться отмены ограничений, установленных в Версале, бороться за возвращение колоний и дополнительные территории для немцев. Экономические трудности в стране они объясняли ущемлением Германии на международной арене и недостатком территорий для развития немецкого народа. Ускорилось тайное вооружение страны. Осенью 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, покинула Женевскую конференцию по разоружению и получила свободу для дальнейшего нарушения статей Версальского договора

В обстановке накала международной напряженности многие страны искали новых союзников. Предпринимались попытки создания системы коллективной безопасности путем заключения международных договоров о выступлении единым фронтом против агрессора. Франция, обеспокоенная усилением Германии, стала искать путь к сотрудничеству с СССР (Россия была традиционным союзником Франции). СССР также искал союзников на Западе и при поддержке Франции осенью 1934 г. вступил в Лигу Наций. Была предпринята попытка заключения Восточного пакта о взаимной помощи в случае агрессии. Его должны были подписать ряд прибалтийских и восточноевропейских стран. Однако сделать это не удалось в связи с противодействием Германии и Польши, которые опасались роста влияния СССР в Европе

Политика попустительства агрессорам приводила в 30-е годы к увеличению очагов войны и международной напряженности.

Осенью 1935 г. фашистская Италия начала агрессивную захватническую войну против Эфиопии (Абиссинии). Совет Лиги Наций признал Италию агрессором и вынес решение о применении к ней экономических и финансовых санкций. Но отсталая и слабая Эфиопия стала легкой добычей агрессора. На кратчайших морских путях из Европы в Азию завязался еще один узел военного конфликта.

В июле 1936 г. в Испании вспыхнул военно-фашистский мятеж, во главе которого стоял генерал Франко. В стране началась длительная гражданская война. Правящие круги Запада предложили придерживаться по отношению к событиям в Испании “политики невмешательства”. На словах согласившись с этим, Германия и Италия поставляли оружие и войска генералу Франко, в то время как законное республиканское правительство Испании подвергалось под лозунгом “невмешательства” самой настоящей блокаде. Только Советский Союз оказал помощь Испанской республике оружием, продовольствием, послал туда добровольцев. “Политика невмешательства” способствовала победе мятежников и установлению в Испании фашистской диктатуры Франко.

Постепенно агрессоры начали сближаться. В октябре 1936 г. было подписано германо-итальянское соглашение о совместных действиях в международной политике. В ноябре этого же года Германия и Япония заключили так называемый “Антикоминтерновский пакт”. Они обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и сообща бороться против “международного коммунизма”. В 1937 г. к “Антикоминтерновскому пакту” присоединилась Италия. Подписание пакта усиливало позиции агрессоров, способствовало подготовке войны за передел мира. Острие блока было направлено не только против СССР, но и против США, Великобритании и Франции.

Главную роль в союзе агрессоров играла Германия. К 1938 г. ее вооруженные силы выросли настолько, что она смогла перейти к насильственной перекройке карты Центральной Европы. Политика территориальных захватов проводилась под лозунгом объединения всех немцев в составе единого государства. В марте 1938 г. гитлеровские войска, прикрываясь лозунгом объединения немцев в едином государстве, вторглись в Австрию и оккупировали ее. Через несколько дней эта страна была включена в состав германского рейха. Это присоединение (по-немецки аншлюс) носило насильственный характер и являлось актом грубого нарушения Версальского договора. Правительства западных стран ограничились словесным протестом и не поддержали предложение СССР созвать международную конференцию для организации отпора агрессорам.

Безнаказанность поощряла Германию к новым захватам. Она потребовала передачи ей Судетской области Чехословакии, на территории которой проживало немецкое национальное меньшинство. Для решения этого вопроса в сентябре 1938 г. в Мюнхене состоялась конференция глав правительств четырех стран: Германии (Гитлер), Италии (Муссолини), Англии (Чемберлен) и Франции (Даладье). Она вошла в историю как Мюнхенский сговор, или Мюнхенская сделка. На ней западные круги решили участь Чехословакии. Судетская область передавалась Германии. За счет Чехословакии были удовлетворены территориальные претензии буржуазно-помещичьей Польши и Венгрии. Под натиском Великобритании и Франции правительство Чехословакии приняло Мюнхенское соглашение, не обратившись за помощью к Советскому Союзу (по условиям советско-чехословацкого договора 1935 г. помощь могла быть оказана только после просьбы о ней и при участии Франции). В марте 1939 г. Чехословакия как самостоятельное государство перестала существовать, была расчленена на отдельные области, в той или иной степени подчиненные Германии. В апреле 1939 г. Гитлер заявил о расторжении польско-германского договора о ненападении. Италия и Германия отказывались от всех заключенных ранее соглашений и открыто разжигали войну в Европе.

Под влиянием этих событий общественное мнение Англии и Франции изменилось в пользу решительного противодействия агрессии. Правительства этих стран заявили о гарантиях независимости Польши, Румынии, Греции, вступили в переговоры с СССР о возможности сотрудничества. Позиция СССР на международной арене была крайне важной. При союзе СССР с Англией и Францией был бы создан мощный блок против агрессора. Выступив против них вместе с Германией, СССР создал бы для них критическую, безвыходную ситуацию, облегчил бы действия Германии на Западе. Даже нейтралитет СССР мог быть различным и по-разному влиять на развитие событий. СССР предложил Англии и Франции сотрудничество в борьбе с агрессорами. Однако начавшиеся переговоры выявили большое взаимное недоверие, стали затягиваться. Колебания западных партнеров привели к тому, что советское руководство параллельно пошло на сближение с Германией, чтобы не оказаться в изоляции. 12 августа 1939 г. в Москве начались переговоры англо-франко-советских военных миссий. Но 17 августа они были приостановлены, а советско-германские переговоры на уровне министров иностранных дел активизировались. 23 августа 1939 г. был подписан советско-германский договор (пакт Молотова - Риббентропа) о ненападении. Он состоял из основного текста и секретного дополнения - протокола, в котором распределялись сферы влияния и интересов Германии и СССР. В сферу интересов Советского Союза вошли Прибалтийские республики, Румыния (признавались претензии СССР на Бессарабию). Границы сфер влияния СССР и Германии устанавливались в Польше по линии рек Нарев, Висла и Сан (Западная Украина и Западная Белоруссия отходили к СССР). Это был не просто договор, а договор двух диктаторов о будущем разделении территорий. Он ускорил развязывание второй мировой войны, обеспечив Германии нейтралитет СССР.

Таким образом, противоречия между европейскими государствами и их взаимное недоверие помешали создать систему коллективной безопасности. Фашистские агрессоры получили возможность развязать войну за передел мира.

Вторая мировая война началась с провокации немецких фашистов. Переодев своих солдат в польскую форму, гитлеровцы разгромили свою же собственную радиостанцию в приграничном городе Глейвице. После этого они объявили Польшу агрессором и 1 сентября 1939 года фашистские войска напали на Польшу. Началась вторая мировая война. Польша имела договор с Францией и Англией о взаимопомощи, однако никакой помощи она не получила и была быстро разгромлена. Англия и Франция объявили Германии войну. Польское правительство бежало за границу.

После начала второй мировой войны в сентябре 1939 года на западной границе Германии шла, так называемая, «странная война». Франция, Англия и союзные им государства никаких активных действий не вели. Их войска отсиживались на так называемой «линии Мажино» - системе долговременных укреплений вдоль германско-французской границы. Всем своим поведением они давали понять Гитлеру, что воевать против него они не хотят и стремятся направить его агрессию на восток – против Советского Союза, как это было запланировано в его книге «Майн кампф». Однако, Гитлер не хотел сразу нападать на СССР, а решил подготовиться в войне на востоке более фундаментально.

Весной 1940 года немецкий вермахт оккупировал Данию и Норвегию, а затем Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Англия и Франция не оказали никакой помощи этим странам. Летом 1940 года немецко-фашистские войска с территории Бельгии, обойдя «линию Мажино» с севера, нанесли мощный удар по англо-французским войскам. В результате английские войска с большими потерями эвакуировались на свой остров, а французская территория была оккупирована немецко-фашистскими войсками.

Таким образом, практически вся континентальная часть Западной Европы к 1941 году оказалась под властью Германии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.