Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электромагнитные излучения и их влияние на здоровье



 

Электромагнитные поля (ЭМП) и электромагнитное излучение (ЭМИ) могут представлять вполне конкретную опасность для здоровья человека.
Источниками ЭМИ являются и все виды электротранспорта, и линии электропередач, и антенны спутниковой и сотовой связи, и электропроводка, проложенная внутри зданий. Источником электромагнитных волн является также огромное количество бытовых и электронных приборов, которыми мы пользуемся ежедневно. Каждый день мы подвергаем себя опасности, которую несут излучения сотовых телефонов, излучение от монитора установленного дома или на работе компьютера, микроволновое излучение.

Большое число исследований, выполненных в России, дают основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительных систем в организме человека к воздействию ЭМП. У людей, имеющих контакт с ЭМП, изменяется высшая нервная деятельность, ухудшается память. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессовых реакций, таких, как головные боли, постоянная усталость, резкие перемены настроения, угнетенное состояние, высыпания на коже, нарушения сна, потеря аппетита. Высокую чувствительность к ЭМП проявляет нервная система эмбриона. Возрастает риск нарушения формирования нервной системы плода.

Влияние ЭМП на иммунную систему.При воздействии ЭМП нарушаются процессы формирования иммунитета, чаще — в сторону их угнетения. Может происходить изменение белкового обмена, наблюдается определенное изменение состава крови. Возможно образование в организме антител, направленных против собственных тканей.

Влияние ЭМП на эндокринную систему.В работах советских ученых еще в 1960-е годы показано, что при действии ЭМП, как правило, происходила стимуляция самой главной эндокринной железы, расположенной в головном мозге-гипофизе. Это приводит к увеличению количества выработки гормонов других желез - надпочечников, в том числе стрессового гормона - адреналина, в результате чего организм хуже адаптируется к физическим факторам внешней среды (высокие температуры воздуха, недостаток кислорода и т.д.).

Влияние ЭМП на репродуктивную функцию.Чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувствительность материнского организма. ЭМП низкой интенсивности, оказывающее негативное воздействие на организм беременных женщин, могут быть причиной преждевременных родов, а также различных врожденных патологий у детей. Наиболее уязвимыми периодами являются обычно ранние стадии развития зародыша. Это в первую очередь касается женщин, работающих в условиях нарушенных норм электромагнитной безопасности. О нормах электромагнитной безопасности для вашего рабочего места вас должен проинформировать инженер по охране труда на предприятии. Позаботиться о безопасности в первую очередь стоит женщинам, работающим на производствах, обслуживающих мощные источники электромагнитного излучения — антенны, локаторы, электрические подстанции, а также на производствах с большим количеством техники (станков и т.п.).

Действие ЭМП радиочастот характеризуется тепловым действием и нетепловым эффектом. Под тепловым действием понимается интегральное повышение температуры тела или отдельных его частей при общем или локальном облучении. Нетепловой эффект связан с переходом электромагнитной энергии в объекте в нетепловую форму энергии (молекулярное резонансное истощение, фитохимическая реакция и др.). При длительном воздействии ЭМП возникает расстройство центральной нервной системы, происходят сдвиги эндокринно-обменных процессов, изменения состава крови. Облучение глаз может привести к помутнению хрусталика (катаракте). Наибольшей биологической активностью обладает диапазон СВЧ в сравнении с УВЧ и ВЧ.

В ЭМП существуют три зоны, которые различаются по расстоянию от источника ЭМП.

Зона индукции имеет радиус R, равный

R = λ/2π,

где λ – длина волны электромагнитного излучения.

В этой зоне электромагнитная волна не сформирована и поэтому на человека действует независимо друг от друга напряженность электрического и магнитного полей.

Зона интерференции (промежуточная) имеет радиус, определяемый по формуле:

λ/2π < R < 2πλ.

В этой зоне на человека одновременно воздействуют напряженность электрического, магнитного поля, а также плотность потока энергии.

Дальняя зона характеризуется тем, что является зоной сформировавшейся электромагнитной волны. В этой зоне на человека воздействует только энергетическая составляющая ЭМП – плотность потока энергии. Дальняя зона имеет радиус:

R ≥ 2πλ.

Влияние ЭМП на организм зависит от следующих физических параметров:

· длина волны;

· интенсивность;

· режим облучения (непрерывный, прерывистый, импульсно-модулированный);

· продолжительность воздействия;

· площадь облучаемой поверхности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.