Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кондиционирование термоконстантных помещений.



К таким помещениям относятся помещения, в которых необходимо жестко контролировать изменения температуры. Помещения делятся на 4 группы: 1.Допустимые колебания 1-20С; Устанавливаются дополнительные СК, а также спец. воздухораспределители и воздухообенные установки. 2.Допустимые колебания 0,1-0,50С; устанавливаются претцизионные кондиционеры. Обычно размещаются в том помещении которое обслуживают 3. Допустимые колебания 0,010С-0,05; 4.Допустимые колебания 0,0010С-0,005; Для 3 и 4 групп кроме технолог. решений применяются еще и конструктивные. К конструктивным относятся заключение помещения в дополни-тельную внутреннюю оболочку. Работа выполняется только автоматически. Лампы освещения только искусственные, тепло от ламп отводится за пределы оболочки. Все приводы механизмов и двигателей также вынесены за оболочку. Кондиционер работает чаще всего полностью на рециркуляционном воздухе. Подача воз-духа в оболочку и в помещение идет по каналам. Во время выполнения работы персонал покидает помещение, свет выключается подача и забор воздуха идет только за пределами помещения. Работа начинается через 2,5 часа после ухода персонала. Связано с тем что должна установится одинаковая t по всему объему пом-я.

Источники холодоснабжения СКВ.

Для охлаждения и осушения воздуха в кондиционерах используются естественные или искусственные источники холода. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ХОЛОДА В качестве естественных источников холода можно применять артезианскую воду, воду холодных рек и озер, лед, а также воду, охлаждаемую наружным воздухом. Использование льда для прямого охлаждения воздуха не допустимо. Устанавливается промежуточный льдоводяной теплообменник. К искусственным относится холодильные машины. БЫВАЮТ – 1.Парокомпрессионные холодо машины (х.м.). Цикл работы связан с поперечным расширением и сжатием хладагента при котором от одного источника отводится тепло а к другому подводится. В данных системах возможно фазовый переход хладагента. 2.Адсорбционные и абсорбционные х.м. Цикл работы основан на поглощении твердых или жидким сорбентом паров хладагента с дальнейшим его вы-делением из сорбента. Аналогично с подведением тепла к источнику и отведением тепла от другого источника. 3. Струйные х.м. Давление испарения создается в испарители при движении через эжектор струи пара или газа. Пары вскипевшего пароогента уносятся конденсатору где превращаются в жидкость и возвращаются к испарителю. 4.Парамагтные 5.Ледосольные 6.Термоэлеческие.

 

Комбинированные СКВ.

В данных системах санитарную норму наружного воздуха обрабатывает центральный кондиционер, а в каждом помещении согласно требованиям технологии или заказчика устанавливается местный кондиционер – фанкоил. ЦК размещается в вент. камере и обвязывается системой воздуховодов. Для дополнительного охлаждения или обогрева помещений работает система чиллер – фанкоил. Фанкоил-внутренний блок кондиционера с 1 или 2 теплообменниками, вентилятором, узлом управления. Обвязка может быть 2-х или 4-х трубная..

 

Крышные кондиционеры.

В этом случае моноблоки размещают на плоской кровле здания. Состоит из воздушного клапана, который устанавливается на притоке и на рециркуляции; секции нагрева; секции охлаждения; вентиляционного блока. Может включать в себя и компрессорно-конденсаторный блок. Секция нагрева может быть водяной, электрической или газовой. Если секция работает на газе, то предусматривается еще один вентилятор, для отвода дымовых газов. Компрессорно-конденсаторный блок чаще всего устанавливается с осевыми вентиляторами. Система автоматически может настраиваться на температуры или энтальпии. По команде датчиков меняется расход наружного и рециркуляционного воздуха, степень нагрева или охлаждения.

Устройство чиллеров.

Чиллер состоит из следующих элементов: 1-компрессор (поршневой, ротационный, винтовой).2-конденсатор водяного или воздушного охлаждения. 3-испаритель.4-вентилятор (в случае воздушного охлаждения .5-система автоматики. Конденсатор может быть встроенный или выносной. Если испарительный блок устанавливается в теплом помещении, то может компоноваться гидромодулем. Гидромодуль включает в себя 1 или 2 насосных группы, расширительный бак, обвязку и по желанию аккумулирующий бак.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.