Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория капиллярной вискозиметрии

Лабораторная работа №3.

Определение вязкости жидкости методом капиллярной вискозиметрии

Цель работы

1.1 Ознакомиться с теорией капиллярной вискозиметрии.

1.2 Усвоить методику определения ньютоновской вязкости жидкостей.

Теоретические сведения

Закон вязкого трения Ньютона. Вязкость

Исаак Ньютон в 1867 году установил, что в течении жидкости внутреннее

трение зависит от относительной скорости перемещения ее слоев. Этот закон вязкого трения гласит: сила внутреннего трения, проявляющаяся при перемещении одного слоя жидкости относительно другого, прямо пропорциональна градиенту относительной скорости этого перемещения по поверхности слоев.

Математическая запись закона Ньютона имеет вид:

(1)

где – сила, действующая на поверхности слоя в направлении противоположном его движению, Н;

- площадь слоя, м2;

– относительная скорость движения слоев, находящихся на расстоянии ;

η – коэффициент пропорциональности, зависящий от природы жидкости, или коэффициент вязкости, Па·с.

Касательное напряжение τ , возникающее на поверхности слоев, называют напряжением сдвига, оно равняется отношению силы, действующей в направлении движения слоя, к его площади:

Величина называется скоростью деформации (скорость сдвига) и обозначается ε, с-1.

 

С учетом изложенного формула (1) принимает вид:

Теория капиллярной вискозиметрии

При движении жидкости принимаются гипотезы о сплошной среде и

непрерывности течения, допущения и ограничения о том, что скорость на стенке равняется нулю. При этом жидкость считается несжимаемой , а реологические характеристики не измены по длине и не зависят от времени, т.е на течение не оказывают влияния процессы тиксотропии, реопексии и релаксации.

Вязкость, определенная на капиллярных вискозиметрах, применяется для описания течения жидкости при отсутствии турбулентности потока . этот режим характеризуется критерием Рейнольдса Re, который представляет собой безразмерное числовое значение, пропорциональное отношению кинетической энергии потока (где -масса, - средняя обьемная скорость), к работе сил вязкого сопротивления Pl (где P – сила сопротивления; l – длина).

где плотность жидкости, кг/м3;

диаметр трубки, м;

вязкость жидкости или эквивалент, Па·с.

Критерий Рейнольдса не должен превышать 150, а длительность истечения жидкости не должна быть меньше 100.

В общем случае теория капиллярной вискозиметрии рассматривает равномерное прямолинейное движение по горизонтальной трубке .

При таких условиях касательное напряжение на боковой поверхности выделенного цилиндра равно

(5)

где перепад давления на торцах цилиндра, Па·с.

l- длина цилиндра, м;

r - радиус цилиндра, м;

Вискозиметры капиллярного типа применяются для жидкостей или растворов, вязкости у которых имеют небольшие значения, как арахисовое масло, мясокостной бульон, подсолнечная мицелла, кровь, соевая мицелла, топленый жир, раствор мыла, кондитерский жир, миндальное масло и др.

При определении вязкости на капиллярных вискозиметров оставляют постоянным во всех опытах или расход исследуемой жидкости или перепад давления в капиллярах. В случае постоянства расхода изменяется перепад давления между концами капилляра, в другом – расход материала.

Каждый капиллярный вискозиметр состоит из емкости для исследуемого материала, калиброванного капилляра, имеет в комплекте приспособленний для определения, регулирования давления, скорости течения (или истечения) материала и температуры .

Принцип действия капиллярных вискозиметров основан на непрерывном сдвиге в капилляре вновь поступающей жидкости и постоянном уносе с мате­риалом выделяющейся теплоты. В результате анализа данных, полученных в ходе проведения опытов на капиллярных вискозиметрах, выявляют зависи­мость касательного напряжения Θ от перепада давления .

В случае проведения опытов на одном капилляре напряжение сдвига на его стенке τ (Па) рассчитывают по формуле:

где радиус капилляра, м;

L – длина капилляра, м;

n – попытка, учитывающая концевые эффекты.

В случае использования двух капилляров одного радиуса, но разной длины, τ определяют по формуле:

Скорость сдвига у -1) на стенке капилляра рассчитывают по формуле:

Капиллярные вискозиметры можно условно разделить на три группы: стеклокапиллярные, цилиндр-поршень и приборы истечения. К первой группе приборов относятся простейшие вискозиметры, представляющие собой U-образные трубки, в одном из колен которых помещен капилляр (вискозиметр Уббелоде). В вискозиметре Уббелоде (рисунок 1) для истечения жидкости необходимо заполнить колено с резервуаром 3 жидкостью вплоть до входа в капилляр 2. Затем это колено изолируют от атмосферного давления, подготавливают приборы для измерения времени истечения жидкости через капилляр. При сообщении с атмосферой под действием давления столбы жидкости в колене с резервуаром 3 начнется истечение в резервуар 1, время истечения отсчитывается при снижении уровня жидкости в резервуаре 3 от риски m1 до m2. Зная время истечения жидкости, находят измеряемую вязкость. Из-за вертикального расположения капилляра в приборе возникают определенные трудности при работе с густыми жидкостями, у которых высокие значения вязкости и поверхностного напряжения. При определении вязкости ньютоновских жидкостей в капиллярных вискозиметрах используют формулу Пуазейля:

где Q – расход жидкости через капилляр, мм3; P – давление на входе в капилляр, Па; d – диаметр капилляра, мм; η – ньютоновская вязкость; l – длина капилляра;

m – поправка длины капилляра, учитывая потери давления на вход и выход из капилляра.

 
 

 


а – Убеллоде; б – Оствальда; 1 – емкость для измерения количества протекающей через капилляр жидкости; 2 – капилляр; 3 – емкость для сбора жидкости. Рисунок 1 – Капилярные вискозиметры Давление на входе в капилляр является гидростатическим и определяется по формуле:

Где ρ – плотность жидкости, г/мм3; g – ускорение свободного падения, м/с2; h – высота столба жидкости над входом в капилляр, мм. Подставив уравнение (11) в (10), получим:

В U - образных коленах, где резервуары находятся на одинаковой высоте, расход можно принять постоянным и равным Q=Q(hср):

где V – объем плотности, из которой вытекает жидкость, мм3; t – время истечения жидкости из плотности, с. Подставляя выражение (13) в (12) и выражая ньютоновскую вязкость , получим

Выделив постоянные для данного капиллярного вискозиметра параметры получим

где K – постоянная вискозиметра; gс – стандартная величина ускорения свободного падения, gс=9,807 м/с2. Для исключения плотности из формулы вводят понятие кинематической вязкости жидкости:

Важным условием является обеспечение постоянной и строго фиксированной температуры в процессе определения вязкости. Это достигается термостатированием вискозиметра. Вязкость также можно определить по отношению к известной вязкости стандартной жидкости. Вязкость двух жидкостей, измеренных при равных условиях в одном и том же капилляре, будут связаны выражением:

3 Описание лабораторной установкиВискозиметр капиллярный стеклянный типа БПЖ-4 представляет собой U-образную трубку, в колено 1 которого впаян капилляр 6 (рисунок 2). Измерение вязкости основано на определение времени истечения через капилляр фиксированного объема жидкости, заключенного между отметками m1 и m2.

 
 


1 – рабочее место; 2 – вспомогательное колено; 3 – отводный патрубок; 4,5 – расширение рабочего колена; 6 – капилляр; 7 – расширение вспомогательного колена. Рисунок 2 – Капиллярный вискозиметр БПЖ-4. Перед определением вязкости жидкости вискозиметр должен быть тщательно промыт и высушен. Промывают их спиртом-ректификатом или ацетоном, после чего просушивают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.