Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Календарная обрядность

Народы Британских островов

На Британских островах находятся два государства – Великобритания (Соединенное Королевство) и Ираландия. Наиболее многочисленный народ Британских островов – англичане, говорящий на языке германской группы. В регионе проживают кельтские народы – ирландцы, уэльсцы, гэлы. Шотландцы, утратиили старый кельтский язык, но сохранившие особую культуру. Среди ирландцев английский язык также широко распространен. Гэлы (гойделы) являются остатками кельтоязычного населения северо-западного берега Шотландии и Гебридских (они же Гаэльские) островов. В 12 в. местные кланы образовали собственное государство. Его глава имел резиденцию на Гебридах и признавал себя то вассалом шотландских, то норвежских королей. Гэлы поддерживали и тесные контакты с Ирландией. Впоследствии реформация, прошедшая на основной территории Шотландии, слабо коснулась горных областей расселения гэлов, здесь сохранился католицизм.

 

Народ Основная территория расселения язык
Англичане Англия (Великобритания) английский
Шотландцы Шотландия (Великобритания) английский
Гэлы Северная Шотландия, Оркнейские острова (Великобритания) гэльский
Уэльсцы (валлийцы) Уэльс (Великобритания) уэльсский, английский
Ирландцы Ирландия, Северная Ирландия – Ольстер (Великобритания) ирландский, английский
Ольстерцы (англо- и шотландоирландцы) Северная Ирландия – Ольстер (Великобритания) английский

 

Конфессиональный состав населения Британских островов пестрый. Католицизм исповедуют ирландцы и гэлы. Шотландцы являются пресвитерианами (вариант кальвинизма). Англичане и часть уэльсцев принадлежат к англиканской церкви. Среди уэльсцев кроме того распространены малые протестантские церкви (например, методизм, конгрегационализм). Ольстерцы (англо- и шотландоирландцы) являются протестантами .

Хозяйство

Особенности экономического развития Англии привели к ликвидации крестьянского земледельческого хозяйства. В результате политики огораживаний земельные угодья оказались сосредоточены в руках крупных собственников (лендлордов) и использовались для развития овцеводства. Таким образом в Англии исчезло крестьянство как слой населения. Мелкое фермерство сохранилось в Шотландии, Уэльсе, Ирландии.

В Англии раньше, чем в других европейских странах начался промышленный переворот. В XVIII в. в сельском хозяйстве широко применяли новые изобретения (например, плуги), вытеснившие традиционные орудия обработки почвы. С XVIII в. картофелеводство занимало большое место в сельском хозяйстве ирландцев. Уровень жизни ирландцев долгое время был одним из самых низких в Европе. Постоянные неурожаи зерновых привели к широкому распространению картофеля в Ирландии.

Животноводство на Британских островах представлено овцеводством и выращиванием крупного рогатого скота (преобладают высокопродуктивные породы).

Жилище

Традиционным жилищем кельтских народов Британских островов были одноэтажные каменные дома (сухой кладки). Жилые и хозяйственные помещения в таких домах были расположены в один ряд под общей крышей.

Англы и саксы, переселившиеся на Британские острова в VI в., принесли с собой традиционные для германских племен дом с гумном.В условиях Англии, когда земледелие утратило свое значение, гумно превратилось в холл (hall) – переднюю.

В современной Англии развито малоэтажное строительство. В городах много двухэтажных кирпичных домов (коттеджей) на одну или две семьи.

Одежда

В XIX в. английский женский костюм включал в себя длинную белую полотняную рубах, темную широкую юбку, светлый передник, темную короткую кофту, белые чепцы, клетчатую шаль с бахромой. Мужчины носили рубахи (короче женских), короткие темные куртки с воротником и отворотами, штаны, мягкие фуражки с козырьком.

Оригинален мужской костюм горных щотландцев, включающий клетчатую юбку (килт) длиной до колен, берет и плед той же расцветки, белую рубаху, куртку. Расцветка килта соответствует клану, хотя не все равнинные кланы имели свои цвета.

Мужские юбки существуют также в ирландском костюме. Они не клетчатые, а одноцветные – обычно зеленые (национальный цвет Ирландии).

Пища

В кухне народов Британских островов распространены каши (в частности, овсяная каша – порридж), пудинги, супы-пюре. Среди английских праздничных пудингов наиболее известен рождественский пудинг – плумпудинг.

Разнообразны мясные блюда: колбасы, бекон, студни, паштеты, ростбифы, бифштексы. Праздничным блюдом у англичан считается фарщированная индейка. Символом шотландской кухни является хаггис (haggis). Это копчёный овечий желудок с овсянкой и специями. Хаггис подают с пюре из картофеля или репы. Жители Британских островов употребляли в пищу много рыбы. Среди традиционных блюд англичан наиболее известны копченая сельдь (кипперс), жареная рыба с картофелем фри (фиш энд чипс).

Наиболее популярным безалкогольным напитком жителей Британских островов является чай. В XIX в. в Англии возникла традиция чаепития (так называемый «Fife o'clock» – «пятичасовой чай»). В 1851 г. в Великобритании был принят закон об обязательном пятнадцатиминутном перерыве на чай для служащих и рабочих (закон был связан с борьбой правительства против алкоголизма).

Среди алкогольных напитков популярны различные сорта пива (в т.ч. традиционный эль – пиво верхового брожения). Национальным напитком шотландцев считается виски. К крепким алкогольным напиткам относятся также джин (можжевеловая водка), бренди, ром.

Календарная обрядность

У населения Британских островов наряду с общеевропейскими традициями празднования Пасхи, Троицы, дня св. Иоанна, св. Мартина существует ряд оригинальных обрядов, связанных по преимуществу с кельтской традицией.

Христианский День всех святых (у народов Британских островов – Хеллоуен) – 1 ноября сочетается с языческими традициями древнего кельтского праздника Самайн (по-гэльски – «конец лета»), который разделял теплую и холодную половины года. Это время разгула нечистой силы, ведьм, колдунов. Носият факелы или укрепленные на длинных палках фонарики, сделанные из репы. Праздник сопровождался гаданиями, различными играми.

5 ноября англичане отмечают День Гая Фокса. Этот праздник возник в память о заговоре католиков в 1605 г. против короля Якова I. Гай Фокс собирался взорвать здание парламента, но заговор был раскрыт, заговорщики арестованы и казнены. Через год был объявлен общественный праздник, который превратился в народные гуляния (правительство безуспешно пыталось запретить). Их участники носят соломенные чучела, изображающие Гая Фокса (потом эти чучела сжигали на кострах).

В день св. Стефана (26 декабря) в Англии, Ирландии (за исключением Ольстера), Уэльсе, на острове Мэн происходил обряд охоты на крапивника. Крапивник часто фигурирует в кельтских сказках как «птичий колдун». В народе рассказывали, что крапивник разбудил стражу, когда св. Стефан собирался бежать из тюрьмы или, что крапивник выдал Христа, когда тот прятался в саду.Убийство крапивника в другие дни предвещало несчастье.

День св. Валентина (14 февраля) считался праздником любви и влюбленных. По традиции влюбленные в этот день обменивались посланиями, в XIX в. начался выпуск специальных открыток – «валентинок». В прошлом девушки гадали на жениха. Также бытовало поверье, что первый встретившийся парень и станет женихом.

На Масленицу (англ. – Shrovetide) пекли блины, устраивались спортивные состязания: кулачные бои, перетягивание каната, футбол. В городке Олней в Букингемшире проводят бег женщин с блинами (традиция известна в 1450 г.): женщины бегут, держа в руках горячую сковородку с блином, который надо подбросить не менее трех раз (при старте, на бегу и на финише).

Важным праздником был Лугнас (1 августа, у католиков Ирландии – первое воскресенье августа.). Название Лугнас происходит от имени языческого бога Луга, впоследствии превратившегося в персонажа средневековых ирландских саг. Лугнас был связан с земледелием и животноводством.Приносили жертв. Происходили гуляния молодежи.

Со дня св. Михаила (29 сентября) часто отсчитывали начало осени (например, в Шотландии). В этот день кельты совершали паломничество к святым местам: часовне или менгиру. В путь отправлялись верхом на лошади.

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.