Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Королевская библиотека в Хофбурге

Творчество Фишера фон Эрлаха

1.Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов - также входит в число ваших обязательных посещений Подобно Петергофу и Версалю, это -ансамбль, объединяющий архитектуру и природу, где парк становится продолжением дворца Его история начинается в 1559 году, когда Максимилиан II приобрел участок земли, на котором находилась мельница Каттенбург", по его приказу переделанная в охотничий домик "Шенбрунн" - "прекрасный источник", названный так кайзером Маттиасом. Кайзер был коронован в 1612 году, и, как сообщают хроники, в первые дни своего правления пошел охотиться и открыл источник с чистейшей водой -"Шенбрунн". Охотничий домик был разрушен во время турецкой осады 1683 года В 1692 году кайзер Лео польд I решил построить для своего сына Иосифа летнюю резиденцию и получил выполнение этой задачи своему любимому архитектору Берн-харду Фишеру фон Эрлаху одному из известнейших архитекторов эпохи барокко внесшему весомый вклад в формирование облика Вены.

Фишер фон Эрлах разработал грандиозный проект поставив своей целью превзойти Версаль Он хотел построить дворец на холме под черкнув тем самым исключительное положение монарха От дворца должны были спускаться лестницы с пандусами Из-за финансовых сложностей этот проект не удалось реализовать Вместо парадных сходов разбили парк завершением которого является дворец - кайзеру все же пришлось приблизиться к народу На холме воздвигли Глориетт - триум фальную арку в честь победы над прусским кайзером Фридрихом II (битва 1757 года при Колине).

Строительство дворца начато в 1696,завершено в 1713.

Королевская библиотека в Хофбурге

В Библиотеке проглядывают даже какие-то черты классицистической архитектуры – четкое членение здания, простота форм, некоторая плоскостность декора стен. Но понимание пластики архитектурного образа здесь вполне барочное. Чуть суховатое, графичное оформление стены библиотеки не нарушает ее пластическую мощь, но вносит оттенок холодноватой величавой сдержанности.

Фишер не поместил проект библиотеки в свой труд «Историческая архитектура», куда включил свои осуществленные и неосуществленные замыслы. Однако его сын, который с самого начала руководил постройкой, всегда утверждал, что он лишь исполнитель, но не автор этого архитектурного сооружения. Иоганн Бернгард Фишер умер в год начала строительства – 5 апреля 1723 года.

Внутри: живопись продолжает архитектуру.

 

3. Церковь Карлскирхе - это католическая церковь, которая находится на берегу реки, на самом краю старого города Вены. Она является ярким примером венского барокко. Церковь особо выделяется огромным зелёным куполом в 72 метра высотой и двумя колоннами по краям. Также храм включает в себя павильоны и портик, выполненный в греческом стиле.

Церковь была построена по приказу императора Карла VI, который в 1713 году после эпидемии чумы дал обет о строительстве храма в честь своего покровителя Карло Борромео. Соответственно церковь названа в честь покровителя, так Карлскирхе в переводе с немецкого означает "Карлова церковь". Император объявил конкурс на лучший проект церкви, и предпочтение было отдано идее Фишера фон Эрлаха. Строительство церкви началось в 1716 году. Иоганн Фишер фон Эрлах умер в 1723 году, а строительство продолжил его сын Иосиф. В 1737 году строительство церкви было завершено.

Церковь получилась необычная с точки зрения архитектурного стиля. Она объединяла несколько разных стилей и эпох. Фасад церкви напоминает греческий храм. Боковые капеллы заимствованы из итальянского Возрождения. Перед входом в храм расположены две фигуры ангелов, символизирующих Новый и Ветхий Завет, а 4 крупные фигуры на фронтоне - 4 добродетели: милосердие, покаяние, веру и смирение. В центре на троне восседает Карл Борромео.

Сегодня церковь Карлскирхе не действует и превращена в музей.Церковь Карлскирхе внесена в список Всемирного наследия как архитектурное здание старого исторического центра Вены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.