Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия, направленные на снижение негативного влияния вредных веществ в атмосфере



Для достижения величины ПДВ применяют комплекс техноло­гических, архитектурно-планировочных и санитарно-технических мероприятий, выбирая среди них наиболее экономически целесооб­разные. Эти мероприятия подробно описаны в рекомендуемых учеб­ных пособиях .

Наиболее часто на практике применяют следующие мероприятия:

Технологические мероприятия:

- соблюдение технологических норм расхода электроэнергии и пара на единицу продукции.

- очистка сырья от вредных примесей (например, удаление серы из топлива), использование малосернистого мазута с содержанием серы 2 % и менее; перевод котельной с угля на мазут или природный газ; перевод предприятия на централизованное теплоснабжение с закрытием местной котельной.

- создание малоотходных технологических процессов (количество отходов меньше 10 % от количества сырья); применение рециркуля­ции отходящих газов (до 100 %) в технологическом процессе.

- использование вторичных энергоресурсов (ВЭР): установка экономайзеров, утилизация тепла вытяжного воздуха в системах вен­тиляции для подогрева приточного воздуха.

- замена сухих способов переработки пылящих материалов мок­рыми.

-применение пневмотранспорта для транспортировки пылящих материалов в деревообрабатывающих цехах, в силикатной промыш­ленности и т.д.

Архитектурно-планировочные мероприятия:

- выбор участка под строительство с учетом розы ветров, релье­фа местности, размещения существующих промузлов или промзоны.

- организация санитарно-защитных зоне радиусом от 50 до 1000 м и более в зависимости от класса предприятия и результатов расче­та рассеивания (L0).

- посадка в санитарно-защитных зонах лесополос шириной 50 м с газонным разрывом 20 м, отдавая предпочтение районированным на Южном Урале газоустойчивым деревьям и кустарникам (боярыш­ник обыкновенный, смородина золотистая, клен ясенелистный, клен татарский и т.д.), а так же деревьям с высокими пылезащитными свой­ствами (вяз гладкий, ясень остролистый, можжевельник и т.д.).

Санитарно-технические мероприятия:

- организация местной аспирационной сети и общеобменной вентиляции цеха (участка) в соответствии с расчетами выбросов по каждому вредному веществу (г/с) и необходимой степени очистки.

- объединение мелких источников в единый источник одной ас­пирационной сетью.

- установка пылеочистного оборудования с выбором по паспор­там и с учетом необходимой степени очистки (Э, %), произво­дительности (м3/с), температурного режима и себестоимости очист­ки, возможности переработки уловленных вредных веществ в полу­продукты или товарные продукты.

- установка газоочистного оборудования, снижающего кон­центрации вредных веществ в выбросах на основе процессов: аб­сорбции, адсорбции, каталитического сжигания, окисления. На­пример, применение мокрого скруббера, угольного адсорбера, печей сжигания, системы нейтрализации отработавших газов (СНОГ) и т.д.

 

4 Ход решения варианта №18

План-схема санитарно-защитной зоны

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.