Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ открытой валютной позиции банка.

Особенности проведения анализа валютных операций банка

 

Для совершения операций со средствами в иностранных валютах банк обязан получить соответствующую лицензию в Банке России. Банк, получивший такую лицензию, называется уполномоченным банком.

Валютные операции позволяют банку расширить спектр оказываемых услуг, увеличить клиентскую базу, диверсифицировать активы, в конечном итоге увеличить доходы и поднять статус банка.

Банк может проводить валютные операции в интересах клиентов и в собственных интересах.

В интересах клиентов банком могут проводиться следующие валютные операции:

· Покупка-продажа иностранной валюты по поручению клиентов в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности;

· Обслуживание экспортно-импортных операций клиентов резидентов и нерезидентов(зачисление валютной выручки, осуществление международных платежей;

· Предоставление кредитов в иностранной валюте резидентам и нерезидентам и др.

В собственных интересах банком могут проводиться следующие виды операций:

· Покупка продажи иностранной валюты от своего имени и за свой счет;

· Межбанковские операции по привлечению и размещению кредитных ресурсов в иностранной валюте;

· Осуществление операций по страхованию рисков внешнеэкономической деятельности.

В плане счетов отсутствует специальная глава для учета операций со средствами в иностранной валюте. Таким образом, учет валютных операций ведется на тех же счетах, что и учет операций в рублях в соответствии с их экономическим содержанием с указанием в лицевом счете соответствующего кода валюты. Например:

40702810хххххххххххх счет клиента в рублях

40702840хххххххххххх счет клиента в долларах

Активы и пассивы выраженные в иностранной валюте отражаются по балансу банка в оценке по курсу Центрального банка. Положительные и отрицательные разницы, возникающие в результате осуществления валютных операций относятся на счета по учету доходов и расходов.

По 70103 «Доходы от операций в иностранной валюте» аккумулируются доходы, а по счету 70205 «Расходы по операциям с иностранной валютой» собираются расходы. Таким образом, посредством сопоставления оборотов по этим счетам можно определить финансовый результат по операциям в иностранной валюте.

Анализ открытой валютной позиции банка.

 

Валютные операции банка, помимо традиционных видов рисков, связанных с осуществлением банковской деятельности, сопряжены с валютным риском.

Валютный риск - риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют по открытым банком позициям в иностранных валютах.

Концентрированным выражением валютного риска для банка является открытая валютная позиция.

Открытая валютная позиция – сложное понятие, характеризующее соотношение балансовых и внебалансовых активов и пассивов банка в иностранных валютах.

Открытая валютная позиция возникает в случае количественного несовпадения активов и пассивов банка в определенной валюте и представляет собой разницу между их величинами.

Длинная валютная позиция по определенной валюте возникает, когда активы баланса в этой валюте превышают его пассивы.

Короткая валютная позиция по определенной валюте возникает, когда пассивы баланса в этой валюте превышают его активы.

Банк с длинной позицией по определенной валюте, - когда активы банка в этой валюте превышают пассивы в ней, - подвергается риску понести убытки, если курс валюты начнет снижаться. Банк с короткой валютной позицией, - когда пассивы банка в этой валюте превышают активы,- подвергается риску понести убытки, если курс данной валюты будет повышаться.

Таким образом, ограничить банковские валютные риски можно путем установления лимитов на размер открытой валютной позиции банка.

Ведение открытой валютной позиции банками регламентируется инструкцией Банка России от 15 июля 2005 г. N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями".Под валютной позицией понимаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в иностранной валюте или драгоценных металлах.

Таким образом, на изменение валютной позиции банка могут оказывать влияние следующие операции:

· Сделки покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов с немедленной поставкой средств и поставкой их на срок, включая операции с наличной валютой;

· Срочные операции, по которым возникают требования и обязательства в валюте;

· Получение процентных и иных доходов в иностранных валютах;

· Оплата процентных и иных расходов в иностранных валютах;

· Иные операции в иностранной валюте, если по условиям этих сделок предусматривается обмен иностранных валют.

Открытая валютная позиция определяется суммированиемчистой балансовой позиции, чистой "спот" позиции, чистой срочной позиции, чистой опционной позиции чистой позиции по гарантиям. .Чистая балансовая позиция - разность между суммой балансовых активов и суммой балансовых пассивов в одной и той же иностранной валюте Чистая "спот" позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте, отражаемыми на счетах по учету наличных сделок главы "Г. Срочные операции" Плана счетов.Чистая срочная позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте, отражаемыми на счетах по учету срочных сделок главы "Г. Срочные операции" Плана счетов.Чистая опционная позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте, обусловленными покупкой/продажей кредитной организацией опционных контрактов.Чистая позиция по гарантиям - разность между величиной полученных и величиной выданных безотзывных гарантий, выраженных в одной и той же иностранной валюте.Совокупная балансовая позиция - суммарная величина чистой балансовой позиции и чистой "спот" позиции с учетом знака позиций;Совокупная внебалансовая позиция - суммарная величина чистой срочной позиции, чистой опционной позиции и чистой позиции по гарантиям с учетом знака позиций.

По каждой иностранной валюте открытая позиция определяется отдельно и оценивается в национальной валюте. Для этого открытые позиции по каждой валюте отдельно подлежат переводу в рублевый эквивалент по действующим на отчетную дату официальным обменным курсам, которые устанавливаются Банком России.

Балансирующая позиция в российских рублях определяется разность между абсолютной величиной суммы всех длинных открытых позиций в рублевой оценке и абсолютной величиной суммы всех коротких открытых позиций в рублевой оценке.Суммарная величина всех длинных (включая балансирующую позицию в российских рублях, если она длинная) и суммарная величина всех коротких (включая балансирующую позицию в российских рублях, если она короткая) открытых позиций должны быть равны.

С целью ограничения банковского валютного риска Банком России устанавливаются лимиты открытой валютной позиции. Лимиты открытой валютной позиции устанавливаются в процентах от величины собственных средств(капитала) банка по состоянию на конец каждого операционного дня по каждой иностранной валюте на :

· Открытую валютную позицию (сумма совокупной балансовой и внебалансовой позиции) -10 %;

· Суммарную величину всех открытых позиций -20 %;

· Открытую балансирующую позицию в российских рублях -10%.

Право на открытие позиций в иностранных валютах возникает у банка с даты получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте. Отчетность об открытых валютных позициях составляется на основе данных бухгалтерского учета и ежедневно направляется банком в территориальное управление Банка России.

Проверка соблюдения установленных лимитов открытой валютной позиции осуществляется путем сопоставления чистой позиции по каждому виду валют с установленными нормативами. Соблюдение лимита по суммарной величине открытых валютных позиций определяется путем перевода длинных и коротких открытых валютных позиций по каждой валюте в рублевый эквивалент по официальному курсу и раздельного суммирования всех длинных и всех коротких валютных открытых позиций.

Следует убедиться, что банком проводиться ежедневный контроль соблюдения лимитов открытых валютных позиций. В допущенных банком случаях нарушения установленных лимитов необходимо проследить, какие меры были приняты банком для устранения нарушений и снижения валютных рисков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.